Неделя Боровского района
Волонтерский штаб противодействия коронавирусу снова в деле
Официально
28.10.2021

25 октября возобновил работу волонтерский штаб по противодействию коронавирусной инфекции. Активисты оказывают содействие людям, находящимся на самоизоляции, которым по разным причинам не могут помочь их близкие.

По словам руководителя Калужского регионального отделения Волонтерской роты Алексея КЛИМЕНКО, помощь в основном заключается в получении нуждающимися продуктов и лекарств. Транспорт используется как личный, так и предоставленный партнерами и спонсорами. Уже сейчас определено, что добровольцам будет выделен транспорт из администрации губернатора Калужской области.

-        Как долго, и насколько усердно необходимо будет работать волонтерам зависит от каждого из жителей региона. Сейчас темпы вакцинации увеличиваются. Если это продолжится, мы сможем побороть коронавирус без введения более жестких ограничений, - отметил Алексей Клименко.

Волонтеры работают только по заявкам, которые можно оставить, позвонив по номеру горячей линии 200-165.


КАЛУЖСКИЕ ШКОЛЬНИКИ УЗНАЮТ СВОЮ ИСТОРИЮ

Учебник по истории Калужского края разработали для школьников 9-11 классов. Он охватывает период с древнейших времен до первой четверти 21 века. Одна из глав книги посвящена Великому стоянию на Угре и значению событий 1480 года в истории нашего Отечества. 

Сейчас идет работа над художественным оформлением обложки. Книга выйдет в 2-х частях. Как отметил министр образования региона Александр Аникеев, учебник подготовлен на высоком уровне, его выпуск станет событием года. 

 

СКОРО НАЗНАЧАТ ДЕТСКОГО ОМБУДСМЕНА

В Калужской области ожидается назначение нового уполномоченного по правам ребенка. Им станет заместитель городского головы Калуги Ирина АГЕЕВА, кандидатуру которой предложил губернатор. Депутаты комитета по законодательству регионального Заксобрания единогласно поддержали инициативу Владислава ШАПШИ. Однако окончательное решение будет озвучено на сессии областного парламента 18 ноября. 

До этого пост детского омбудсмена занимала Ольга КОРОБОВА, которая осенью стала депутатом Государственной Думы. Ее потенциальная преемница Ирина Агеева более 10 лет проработала в органах власти, занималась молодежной политикой. Сейчас в горуправе Калуги она курирует социальный блок.

 

БОРОВСКИЙ РАЙОН ОТСТАЕТ ОТ ЛИДЕРОВ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Руководитель администрации губернатора области Карина БАШКАТОВА приняла участие в совместном пленарном заседании Палаты муниципальных районов и Палаты городских округов Совета (Ассоциации) муниципальных образований Калужской области.

Совещание провел председатель Совета (Ассоциации) муниципальных образований Калужской области, глава администрации Дзержинского района Егор ВИРКОВ в режиме видеоконференции.

В числе рассмотренных тем значился и ход переписи населения в Калужской области.

По информации Карины Башкатовой, в настоящее время решается вопрос о возможности прохождения переписи населения через портал госуслуг до 14 ноября включительно. Делается это для снижения числа контактов между людьми.

- Основная задача - сделать все, чтобы люди воспользовались этой возможностью. Это позволит сохранить трудозатраты переписчиков, на которых сейчас возложена очень большая ответственность и большой объем работы. За каждым из них закреплено в среднем 550 человек. Перепись через госуслуги это удобно и безопасно, - сказала заместитель губернатора.

Обращаясь к главам муниципальных образований, она призвала их активнее взаимодействовать с представителями Калугастата, ответственными за проведение переписи на территориях, и при необходимости организовывать выездные переписные участки в организациях.

Для эффективной работы переписчики обеспечены средствами индивидуальной защиты, транспортом и связью - нареканий от них не поступало. Все проблемные вопросы решаются в рабочем порядке.

Говоря о ходе переписи, Карина Башкатова отметила, что на 26 октября было переписано 38,4% жителей региона от установленной численности. В числе лидеров - Хвастовичский, Жиздринский, Медынский, Мосальский и Спас-Деменский районы.

Активизировать работу нужно Кировскому, Боровскому, Тарусскому, Дзержинскому районам, а также городам Калуга и Обнинск.

По словам руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики Нелли Селиверстовой, чтобы обезопасить участников переписи от инфицирования covid принято решение брать на работу только тех, кто прошел вакцинацию. Если человек, работающий по контракту с Калугастат, заболел и ему поставлен диагноз, свидетельствующий о наличии коронавирусной инфекции, ему оплачивают отработанные дни, затем контракт прерывают. При этом все переписчики, контролеры и инструкторы застрахованы Сбербанком. В случае постановки диагноза covid эти люди получают страховую выплату 14000 рублей и в дальнейшем по 700 рублей в день, но в течение не более 35 дней.

Поделиться