Неделя Боровского района
Особо не охраняемый объект. Боровчане ищут управу на разбивающих лыжную трассу джипперов
Ситуация
04.11.2021

Боровский бор сегодня принадлежит к особо охраняемым природным территориям, вот только этот статус мало помогает в его защите.

Недавно неравнодушные боровчане в очередной раз заметили, что в лесной массив наведались любители езды по бездорожью и засняли их покатушки, а также номера автомобилей.

От колес машин в первую очередь страдает расположенная здесь лыжная трасса, на которой тренируются спортсмены под руководством тренера Николая КАЛЕНОВА, и наблюдать подобное отношение к жителям и лыжникам им приходится далеко не в первый раз.

 

БЕСПАРДОННЫЕ «ГОСТИ»

Для многих жителей Боровска городской бор это не просто лесной массив, в который можно выйти прогуляться на выходных, а одна из любимейших достопримечательностей. А потому за состоянием этой территории боровчане следят особенно пристально, всегда своевременно сообщая обо всех замеченных неурядицах.

Здесь же многие люди занимаются спортом, будь то скандинавская ходьба или более серьезные дисциплины. Например, именно в Бору проходит тренировочная лыжная трасса для самой известной и титулованной в районном центре секции.

После того, как бор был признан особо охраняемой природной территорией, за порядком на этом участке следит региональное министерство природных ресурсов и Боровское лесничество, а местные и районные власти находятся у них, можно сказать, на подхвате.

Вот только судя по последним событиям, ситуация развивается как в поговорке: «У семи нянек дитя без глазу».

Наглядным примером тому служит как раз-таки лыжная трасса, которая регулярно страдает от незваных гостей лесного массива вроде джипперов и мотоциклистов. Так, в начале зимы, в аккурат перед началом соревнований, на подготовленную лыжню выехали любители мотокросса, из-за чего организаторам пришлось срочно устранять последствия их заезда.

 

ТУРЫ В БОР

В середине прошлого месяца гуляющие по бору жители обнаружили дорогу, «перепаханную» колесами джипов и квадроциклов. И подобное здесь, к сожалению, не редкость.

- Такие происшествия у нас случаются достаточно часто. В прошлом году, сразу после начала пандемии, у нас было затишье, но потом все снова вернулось на круги своя. Мы неоднократно обращались с просьбами навести порядок, но пока все безрезультатно, - отмечает возглавляющий секцию лыжных гонок Николай КАЛЕНОВ.

Более того, как рассказал Николай Владимирович, на сайте «Русский путь» открыто продаются однодневные джип-туры под названием «Боровские просторы», которые также проходит частично по территории охраняемого бора! При этом, когда лыжники пробовали узнать у джипперов, почему они ездят по такому маршруту, те в ответ указали, что запрещающих знаков на въезде они не видели.

Тоже самое отметили и жители, которые сфотографировали любителей езды по бездорожью, указав, что в районе брода через реку Боринка запрещающих проезд знаков не видно. Тем не менее, запечатленные номера машин были переданы в региональное Минприроды для дальнейшего разбирательства.

- В настоящий момент готовим документы в правоохранительные органы для установления виновных лиц. Отдельно хотим сказать спасибо тем, кто произвел фотосъемку, на которой видны номера. Именно по ним сотрудники будут устанавливать виновных. По периметру бора установлены информационные аншлаги как лесничества, так и правила нахождения на памятнике природы, - прокомментировали ситуацию представители министерства природных ресурсов.

 

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

Получится интересная ситуация, ведь предупреждающие аншлаги, по информации областного ведомства стоят, но ни джипперы, ни даже вставшие у них на пути жители таковых не увидели. Чтобы разобраться в этом, мы лично отправились к упомянутому броду через Боринку. И оказалось, что правы одновременно обе стороны.

Итак, если форсировать брод на авто, вы действительно не увидите никаких предупреждающих вас о въезде на охраняемую территорию табличек. Зато преодолев водную преграду, сразу же уткнетесь в аншлаг. Дело в том, что он установлен «лицом» не в сторону въезда, а наоборот, к лесу. Получается, что Минприроды будто пытается предупредить тех водителей, которые уже проехали через бор и направляются обратно к дороге, что они уже стали нарушителями.

С другой стороны, предупреждающий знак на месте, и вроде бы у министерств и лесничеств совесть чиста! Да и, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. Вот только с этим тоже есть небольшие проблемы.

По словам того же Каленова, владельцы джипов и квадроциклов продолжают свои заезды именно потому, что чувствуют свою безнаказанность. Более того, в последнее время к ним добавилась и новая беда.

- Местные жители на машинах сюда приезжают редко - это либо люди не в совсем адекватном состоянии, подвыпившие, либо молодые ребята, которые сами или с родителями учатся водить и после замечаний сразу уезжают. Сложнее как раз с приезжими. Но помимо них стали появляться еще и «закладчики». Прячут в лесу наркотики, за которыми приезжают их покупатели, - отмечает Николай Владимирович.

И все это происходит на особо охраняемой территории.

Складывается впечатление, что обеспечение порядка со стороны контролирующих структур ограничивается как раз-таки теми самыми аншлагами, к тому же, установленными так, что даже законопослушный джиппер может стать злостным вредителем охраняемой на бумаге уникальной природы. А контроль и наблюдение за территорией легли на плечи жителей и спортсменов, которые снимают нарушителей на телефоны и сигнализируют обо всех проблемах в бору. Именно от них поступают и сообщения о поваленных деревьях поперек троп, убрать которые местная администрация без разрешения лесничества не имеет права - накажут! Вот и получается, что те, кто  обязан осуществлять контроль и охранять, это делают формально, на дистанции. А те, кому по закону может «прилететь» за распиловку рухнувшего дерева посреди дороги, - бдят и гоняют лесных автогонщиков.

 Степан ФЕДОРОВ

Поделиться