Неделя Боровского района
В Калужской области создадут рабочую группу по вопросам трудовой деятельности мигрантов
Официально
04.11.2021

1 ноября под председательством губернатора Владислава ШАПШИ и главного федерального инспектора по Калужской области Игоря КНЯЗЕВА в формате видеоконференции состоялось очередное координационное совещание руководителей органов государственной и федеральной власти.

Заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций области Ирина ФЕДОРОВА выступила с докладом о развитии миграционных процессов на территории региона и их влиянии на состояние межнациональных отношений. Эта работа ведется в рамках Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, региональной госпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие в Калужской области» в тесном взаимодействии с этноконфессиональными организациями региона.

Вопросы состояния межнациональных отношений регулярно рассматриваются на заседаниях Совета по координации деятельности национальных общественных объединений при губернаторе области, рабочей группы по профилактике межнациональных конфликтов и советов при главах администраций муниципалитетов. С прошлого года в области функционирует региональный сегмент государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Ежегодно проводятся социологические исследования. Согласно полученным данным 75% жителей региона оценивают ситуацию положительно. В настоящее время проводится исследование на тему: «Межэтническое взаимодействие в молодежной среде Калужской области». Ежегодно реализуется проект «Региональная идентичность» в рамках ведомственной целевой программы «Информационная и внутренняя политика Калужской области». Его участниками стали Узбекская национально-культурная автономия «Хумо» Перемышльского района и Калужская региональная Азербайджанская национально-культурная автономия.

По итогам первого конкурсного отбора среди социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление грантов финансовую поддержку из областного бюджета получили 13 НКО. Среди них и проект Калужского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» под названием «Поликультурное образовательное пространство Калужского региона как основа социальной адаптации и интеграции мигрантов». Помимо этого, при содействии Калужского регионального отделения «Российское общество «Знание» на базе детского сада «Кораблик» реализуется проект по социальной адаптации и интеграции детей иностранных граждан до 7 лет, в школе № 45 города Калуги в период с сентября по декабрь проводятся мероприятия Фестиваля «Мы - россияне».

В ближайшее время, по словам Ирины Фёдоровой, необходимо продолжить работу по противодействию формирования на территории области замкнутых анклавов мигрантов по этническому признаку, разработать и реализовать мероприятия, посвященные изучению опыта общероссийского единства и солидарности, а также осуществить поддержку общественных инициатив, направленных на патриотическое воспитание граждан.

В ходе заседания начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Калужской области Елена Максимова сообщила о миграционной ситуации в области, которая, по ее словам, в том числе с учетом эпидемиологической обстановки остается стабильной. В настоящее время в области находятся 56 тысяч мигрантов. С начала этого года миграционный учет прошло более 140 тысяч иностранцев и лиц без гражданства.

Отдельное внимание было уделено получению квоты на выдачу иностранным гражданам разрешения на временное проживание (РВП) на территории области. По словам Елены Максимовой, большая часть желающих получить РВП в пределах квоты - это трудовые мигранты, которые стремятся уйти от оплаты ежемесячных авансовых платежей за патент на труд и не желают интегрироваться в российское общество.

Владислав Шапша поручил своему заместителю Василию Быкадорову создать рабочую группу с целью анализа рынка труда, объема оказания иностранным гражданам социальных услуг и степени их интеграции в наше общество.

- У нас накопилось масса вопросов, касающихся и трудовой деятельности мигрантов: все ли они работают у нас на наших предприятиях или часть уезжает за пределы региона и используют нас только как место для регистрации и где они оставляют свои семьи, а сами едут зарабатывать в другие регионы, в Москву, в частности; все ли они соблюдают законы Российской Федерации и живут той жизнью, которой привыкли жить мы здесь? Мы выделили ситуации, которые вызывают раздражение у жителей Калужской области, и ни в коем случае не должны допускать такого рода эксцессов, - подчеркнул Владислав Шапша.


СЕТЬ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ РЕГИОНАЛЬНОГО УФСИН РОССИИ ПЛАНИРУЮТ РАСШИРИТЬ

 Одной из тем координационного совещания руководителей органов государственной власти и территориальных федеральных органов власти региона, которое в режиме видеоконференции провели губернатор Владислав ШАПША и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь КНЯЗЕВ, стали меры по организации исполнения наказания в виде принудительных работ.

Этот вид уголовного наказания применяется в Российской Федерации с 1 января 2017 года как альтернатива лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, а также тяжкого преступления впервые при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы, если суд приходит к выводу, что осужденный может отбывать наказание без изоляции от общества. До конца 2021 года на территории страны предусмотрено увеличение количества мест для размещения осужденных к принудительным работам до 15 тысяч.

Региональным Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России ведется работа по развитию сети специализированных учреждений для осужденных к принудительным работам. В 2021 году введен в эксплуатацию исправительный центр в г. Калуге по ул. Николо-Козинская, однако по результатам технического обследования здание признано аварийным. В настоящее время прорабатывается вопрос о создании подобного центра на базе ликвидируемого федерального казенного учреждения  «Колония-поселение  № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калужской области». В зоне особого внимания - открытие исправительных центров на базе объектов предприятий региона. Планируемая численность осужденных в таких учреждениях к 2022 году должна составить 200 человек.

В то же время отмечалось, что в связи с тем, что решение вопросов материально-бытового обеспечения осужденных к принудительным работам возложено на администрации предприятий и организаций области, они не заинтересованы в создании подобных центров.

Решением координационного совещания территориальному УФСИН России рекомендовано усилить взаимодействие с региональным объединением работодателей и «Союзом промышленников и предпринимателей Калужской области» по вопросам создания участков исправительных центров.

С учетом разработки Минтруд соцзащиты России методических рекомендаций в сфере квотирования рабочих мест для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и лиц, отбывающих уголовное наказание без изоляции от общества, а также мер экономического стимулирования на региональном уровне планируется проработать вопрос о предоставлении субсидий предприятиям, участвующим в создании специализированных учреждений УИС на своих объектах.

Кроме того, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Калужской области поручено продолжить работу с Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях в части рассмотрения возможности передачи административных зданий в свою собственность.

По итогам обсуждения Владислав Шапша акцентировал внимание руководителей ответственных ведомств на продолжении работы по расширению сети исправительных учреждений для осужденных на территории региона.

 

БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ КАЛУЖАН УЖЕ ПОСЧИТАЛИ

3 ноября в Калуге заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора области Карина БАШКАТОВА в режиме видео-конференц-связи приняла участие в совещании первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея БЕЛОУСОВА.

Обсуждались детали проведения Всероссийской переписи населения и меры по совершенствованию этой работы на территории субъектов Российской Федерации. В ходе заседания особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности переписного персонала в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

По данным Калугастата, по состоянию на 2 ноября 2021 года в Калужской области переписано 62,4 % граждан (626 927 человек), из них через портал ЕГПУ - 15, 3 % (153 507 человек). Переписчиками и на переписных участках переписано 475 017 человек - 47,3 % . Весь персонал, привлекаемый к сбору сведений о населении, полностью обеспечен  необходимыми средствами индивидуальной защиты.

По количеству переписавшихся регион находится на 7 месте среди субъектов Центрального федерального округа и на 37-м -  в Российской Федерации.

Всероссийская перепись населения  проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Ее главное нововведение - возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Gosuslugi.ru). Это можно сделать включительно до 14 ноября текущего года. Электронный формат переписи позволит минимизировать все возможные риски распространения COVID-19.

Для прохождения переписи в электронном виде необходимы стандартная или подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, смартфон, планшет или компьютер, а также устойчивый доступ в интернет. После авторизации на портале необходимо заполнить электронный переписной лист, в котором указать данные о себе, проживающих с вами членах домохозяйства и жилищных условиях.

Можно выбрать для заполнения один из 10 языков: башкирский, татарский, бурятский, тувинский, чувашский, якутский, узбекский, английский, китайский или корейский. Иностранным гражданам для участия нужно указать СНИЛС в личном кабинете.

В ответ на отправленный переписной лист на электронную почту и в личный кабинет на госуслугах придет подтверждение с QR-кодом на каждого члена домохозяйства. QR-код необходимо распечатать или сохранить для того, чтобы потом предъявить переписчику. Если QR-код не считывается, нужно будет назвать переписчику последние 10 цифр числового кода. Он находится в подтверждении с QR-кодом. Поменять ответы в переписном листе можно будет до 8 ноября 2021 года.

Кроме того, можно дождаться переписчика дома и ответить на его вопросы, а также пройти перепись на переписных участках и в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Ознакомиться с Перечнем адресов и телефонов переписных участков можно по ссылке: https://admoblkaluga.ru/main/news/events/adress.php. С 9:00 до 21:00 по московскому времени работает горячая линия Всероссийской переписи населения. Бесплатный номер: 8-800-707-20-20.

 

Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел!

 Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Защищать жизнь и права людей, обеспечивать их безопасность и общественный порядок - это благородная, сложная и опасная работа. Служба требует от вас не только высочайшего профессионализма и мужества, но и предельной собранности, честности, уважения к достоинству каждого человека, готовности выдерживать огромные нагрузки и не отступать перед испытаниями. Современные технологии, которые все больше используются в борьбе с преступностью, малозначимы без компетентных и опытных специалистов.

Убежден, что вы и впредь будете противостоять криминальному миру, коррупции, гарантировать стабильность развития Калужской области и безопасность ее жителей.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и новых успехов.

Губернатор Калужской области   В. В. Шапша

 

Уважаемые жители Калужской области!

Поздравляю вас с Днем победного окончания Великого стояния на реке Угре!

С этой знаменательной для судьбы России даты прошло более половины тысячелетия. За это время менялись эпохи, поколения, государственные строи. Неизменным оставался суверенитет страны, который она отстояла, свергнув двухсотлетнее ордынское иго. Главная заслуга в этом принадлежит великому князю Ивану III. Благодаря его дипломатическому и стратегическому таланту образовалось сильное государство, которое стремительно развивалось и приобрело высокий международный авторитет.

Для нас честь, что на калужской земле произошло событие, предопределившее исторический путь России. Будем помнить об этом и гордиться героическими достижениями наших предков.

Желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия.

Губернатор Калужской области  В. В. Шапша

Поделиться