Неделя Боровского района
Чужакам тут не место. Балабановцев взбудоражили слухи о строительстве гостиницы для мигрантов
Начеку
11.11.2021

В последнее время боровчане не отличаются лояльностью к миграционной политике государства. Как говорится, имеют право! И оправданием их позиции служит не только количество прибывших на их территорию иностранцев (третье место в регионе после Калуги и Обнинска), но и скандальные события, произошедшие одно за другим в самом густонаселенном городе района  - Балабанове.

В канун Дня народного единства местные жители и депутат «второго» округа Татьяна ЕРОХИНА продемонстрировали всю суть праздника - объединились в своем протесте против строительства на ул. Боровской гостиницы  для мигрантов. И, несмотря на то, что официального подтверждения этому нет, а сама гостиница - всего лишь слухи вокруг идущего в данном месте строительства, это именно тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть. 

 

ЧТО ТАМ СТРОЯТ?

Строительства на относительно небольшом пустыре на ул. Боровской ждали давно. Земля порядка двадцати лет находилась в аренде у местного предпринимателя, но он не торопился его осваивать. Территория зарастала, захламлялась, и местными депутатами уже поднимался вопрос: а не поставить ли точку в этих отношениях между муниципалитетом и бизнесом. Тем более, подобные прецеденты в Балабанове уже случались и привели к весьма приятным переменам. Аренду пустыря на пересечении улиц Боровской и Гагарина, где арендатор обещали построить торгово-развлекательный центр с бассейном, не продлили, и теперь здесь реализован самый удачный проект местного общественного пространства - сквер «Городской». А на гагаринском поле, где застройщик также томил обещаниями, и предпринял попытку понудить администрацию к продлению аренды земли через регистрацию котлована, как объект незавершенного строительства, теперь взводят ФОК с бассейном. В общем, земля - то богатство, которого с каждым годом становится меньше, а возможностей её удачно использовать в интересах  горожан - больше.

Вероятно, это осознал и арендатор «боровского» участка. Строительство начал, получив разрешение от администрации. Согласно заявке, появиться здесь должно здание с мансардой: ТЦ на первом этаже и офисные площади на втором. На это указывал и паспорт объекта, установленный рядом со стройплощадкой. НО! В прошлом году срок аренды подошел к концу, и предприниматель воспользовался законным правом, зарегистрировав в Росреестре своё имущество  как объект незавершённого строительства. Благодаря этому арендные отношения с муниципалитетом были продлены.

Тем не менее, объект не был достроен, а паспорт исчез. Зато в 2021-м появился третий этаж, а вместе с этим и слухи о том, что хорошего не жди - застройщик собирается открыть в центре города «муравейник для мигрантов».

 

ЕЩЁ ВЫШЕ

Слухи быстро переросли в подозрения, а они - в два письменных обращения (от жителей и Татьяны Ерохиной) на имя главы администрации с просьбой проверить информацию. С этой целью Сергей Галкин 9 ноября и организовал встречу инициативной группы горожан с застройщиком - Идрисом ШЕЙХМАГОМЕДОВЫМ. Он таким визитерам не обрадовался, заявив, что ему хотят навредить и даже угрожают:

- Кто-то специально распространяет слухи! Кто-то меня «заказал»! Никакой гостиницы или хостела здесь не будет - это не выгодно. В городе не хватает офисных помещений, и у меня уже сейчас есть люди, которые готовы арендовать площади на десять лет вперед!

Для увесистости своей позиции предприниматель пригласил проектировщика, который сейчас только готовит документ, по сути, дающие право  на то строительство, которое уже идет. Ведь если изначально здесь должно было появиться двухэтажное строение с мансардой, то теперь оно уже очевидно приросло третьим этажом. 

- Сейчас мы разрабатываем проект под трехэтажное здание. Он выполнен на 85%. Ни о какой гостинице речи нет. Это ТЦ с офисными помещениями. И сейчас идет реконструкция объекта. Как только завершим работу над проектом, отправим его на экспертизу, и после её положительного заключения получим или продление имеющегося или новое разрешение на строительство, - пояснил проектировщик.

То, что появление третьего этажа на объекте незавершенного строительства собственник и автор проекта называют реконструкцией, и то, что активные действия на нем идут до согласования проекта контролирующей структурой - очевидно. Но сейчас это вряд ли кого-то удивит, поскольку команду президента «не кошмарить бизнес» восприняли с большим воодушевлением. И суровая действительность такова, что пристальное внимание госструктур к методам работы предпринимателей воспринимаются  как прессинг, а реакция на их нарушения должна оцениваться по принципу «понять и простить».

Но если на факт активного строительства до получения разрешения на его продление ещё можно прикрыть глаза, то на отсутствие проекта, дающего понимание целевой направленности здания, в условиях слухов о «муравейнике для мигрантов» - нет. Именно это и дал понять Идрису Шейхмагомедову глава администрации.

Да, по существующему законодательству собственник не должен согласовывать с органами местного самоуправления свой проект. К тому же строительство здания в два этажа вообще проходит без какого-либо надзора. Зато, начиная с третьего, контроль «от и до» должен проходить под контролем Госстройнадзора. И делает он это на основании проекта, а его, как мы уже сказали, до сих пор нет. Поэтому Сергей Галкин предупредил: администрация ждет предоставления в надзорный орган итогового проекта до 1 декабря текущего года. После этого она будет вынуждена прибегнуть к действиям правового характера.

 

СМОТРИ В ОБА!

Во время своего визита инициативная группа смогла осмотреть два этажа, после чего подозрений, посеянных слухами, меньше не стало. Да первый этаж - свободное пространство, на котором может разместиться небольшой, по нынешним меркам, магазин. Но он же может стать и вполне себе просторным вестибюлем гостиницы. А мысль о ней подогрел именно второй этаж, представляющий собой череду из небольших комнат по обе стороны длинного, узкого коридора. И как не уверял проектировщик, что гостиничных номеров здесь просто не может быть, поскольку для этого необходимы иные условия, горожане остались верны своим подозрениям, прекрасно понимая, что перепрофилирование объекта может быть и незаконным. И случится это или нет, зависит только от желания собственника здания и его готовности вступить  конфликт с законом. А то, что при неблагоприятном развитии событий его не миновать, заявил глава администрации.

- Мне не нужна «головная боль» в нашем городе. Уверен, полиция придерживается аналогичной точки зрения, - сказал Сергей Галкин.

При этом он обратился к жителям города с просьбой быть сдержанными в выражении своих эмоций, которые уже появились в соцсетях. Пока никаких подтверждений появлению на ул. Боровской гостиницы для мигрантов нет,  следовательно, нет и оснований для обвинений в адрес владельца объекта.

К слову, третий этаж, вход на который был загорожен щитами, журналисты «Недели» и «Боровских известий» всё же осмотрели: копия второго этажа. Вероятно городу, действительно, очень не хватает офисных помещений.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться