Неделя Боровского района
Последний рывок. В Боровском районе почти достигли коллективного иммунитета
Медицина
11.11.2021

Скоро год, как в Боровском районе идет кампания по вакцинации населения от коронавирусной инфекции. За это время подход к её проведению и отношение жителей к этому процессу менялись множество раз. Но в последние месяцы такая работа стала особенно важна, ведь над регионом вновь нависла угроза «локдауна» из-за роста числа заболевших.

Власти области и района бросили все силы на то, чтобы привлечь население на прививочные пункты и, судя по последним данным, им это удалось.

На этой неделе Боровский район практически приблизился к установленному медиками плану, необходимому для создания коллективного иммунитета. Однако расслабляться врачам и чиновникам все еще рано.

 

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА

Еще два года назад пандемия мирового масштаба казалась несбыточным сценарием из книжных антиутопий, но сегодня превратилась в нашу повседневную реальность.

Сказать точно, как долго нам предстоит жить в подобных условиях не может никто, но становится очевидно, что вакцинация - единственная возможность если не победить, то хотя бы успешно противостоять вирусу COVID-19. Это может нравиться или нет, но кроме прививок человечество так и не смогло придумать иных механизмов успешной борьбы со смертельными болезнями и инфекциями.

В декабре 2020-го года в Боровском районе стартовала кампания по вакцинации, однако до этого ждавшие её начала жители неожиданно показали очень низкую заинтересованность. С этого момента началось «перетягивание каната», в котором с одной стороны находились чиновники, врачи и поддерживающее их население, а с другой те, кто в силу разных причин не хотел идти на прививочные пункты.

За последний год было принято много мер, как стимулирующих, так и буквально подталкивающих жителей принять решение пройти через вакцинацию и, судя по статистике, это приносит свои плоды.

 

БОЛЬШОЙ УСПЕХ

Последним знаковым решение стало объявление губернатора региона Владислава ШАПШИ о введении с 15-го декабря QR-кодов и обязательной вакцинации на большинстве предприятий. Эти шаги может и не всем пришлись по душе, но окончательно склонили чашу весов в пользу прививок, о чем наглядно говорят результаты работы врачей за минувшие праздничные дни. За эти четверо суток сотрудники ЦРБ прививали более 500 человек ежедневно, что является просто поразительным показателем, если сравнивать с теми темпами вакцинации, что район показывал еще месяц назад.  Такой огромный прирост медикам дают в первую очередь предприятия, у которых теперь не осталось других вариантов, кроме как привить своих сотрудников.

- На прошлой неделе нами было вакцинировано 4195 человек, это в среднем около 600 за один день. Каждые сутки были расписаны выезды на предприятия, по 3-5 организаций. На этой неделе намерены активно продолжать, заявок много. Всего же по району на 8-е ноября привито 35641 человек, что составляет 93% от установленного плана, - доложила главврач ЦРБ Боровского района Наталья ОГОРОДНИКОВА.

Такие показатели, несомненно, радуют как врачей, так и чиновников, ведь долго время казавшийся недостижимым коллективный иммунитет уже вовсе не за горами, однако останавливаться на достигнутом в этой работе в районе не намерены.

- Те 100%, которых мы, я уверен, достигнем на этой неделе, это далеко не предел. Нам нужно стремиться к тому, чтобы абсолютное большинство нашего населения было вакцинировано. Существующий план - это 80% совершеннолетних жителей. Учитывая, что перепись показывает рост населения на наших территориях, то и цифры у нас должны расти. Поэтому планомерно продолжим работу. У нас созданы все условия для этого, - подчеркнул глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ.

В первую очередь Николай Александрович отметил созданные недавно пункты вакцинации в Балабанове на улице Энергетиков 6/8 и Боровске, на улице Ленина, 11.  Услугами этих отделений жители пользуются активно, и медиками даже порой приходится продлят их график работы, чтобы обслужить всех желающих.

Открытым вопросом остается создание такого же пункта в Ермолине. Окончательно закрыть этот вопрос Калиничев поручил главе местной администрации Евгению ГУРОВУ и главврачу ЦРБ Наталье Огородниковой, которые должны совместно осмотреть предлагаемое для этих целей помещение в здании городского Дома Культуры, а также разобраться в целесообразности открытия здесь медицинского пункта.

 

НА ПРИВИВКУ НАДЕЙСЯ...

Впрочем, не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. С ростом числа вакцинированных медики также отмечают и увеличение числа заболевших. В начале недели на лечении с подтвержденным «ковидом» находилось 165 человек. При этом за праздничные дни в ЦРБ обратились 51 человек с диагнозом пневмония и 70 с ОРВИ, которые по словам Огородниковой, также могут являться потенциальными пациентами с коронавирусом.

Получается, что спасительный коллективный иммунитет уже почти достигнут, но в то же время инфекция продолжает распространяться. В этом случае важно помнить, что вакцинация большей части населения не означает, что люди перестанут болеть, а всего лишь существенно снизит риск передачи вируса и тяжелых «побочек» заразившихся. К тому же COVID-19 постоянно меняется, появляются новые штаммы, получить защиту от которых можно будет, только сделав новую прививку спустя полгода.

Иными словами, заветные 100% не означают, что угроза миновала, и боровчане смогут распрощаться с масками и вернуться к жизни «допандемийного» периода, а всего лишь являются первым шагом на этом пути.

 

В ОЖИДАНИИ ТЕСТА

Среди жалоб со стороны населения по-прежнему актуальным остается долгое ожидание результатов ПЦР тестов. Порой, результаты, даже отрицательные, людям приходится ждать одну-две недели, в связи с чем встает вопрос о возможности организовать их проверку на территории Боровского района.

-  В регионе две лабораторией имеют лицензию на проверку ПЦР-тестами. Это 4 уровень опасности, поэтому на нашей территории организовать подобную работу будет очень сложно. Сам анализатор стоит порядка 10 миллионов рублей, плюс оформление лицензии. Жалобы действительно есть, определенная задержка присутствует и связана она с нагрузкой на эти лаборатории, которые работают в круглосуточном режиме, - отметила Наталья Владимировна.

С подобной бедой сталкиваются жители многих районов. Тем не менее, было принято решение обсудить эту ситуацию с Министерством здравоохранения региона, чтобы найти выход из сложившегося положения.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться