Неделя Боровского района
Посчитать каждого. Боровчан оказалось больше, чем ожидали
Общество
11.11.2021

На этой неделе завершается Всероссийская перепись населения.  Последний раз этой работой занимались в 2010-м году и изначально планировалось, что обновлять статистику будут в 2020-м, но из-за пандемии коронавируса сроки сдвинулись на текущий год.

В Боровском районе к задаче подошли ответственно и уже в понедельник установленный план был практически выполнен во всех поселениях, а в большинстве показатели и вовсе перевалили за 100%, что говорит о росте населения в муниципалитете.

Подобные цифры означают, что внимание к нуждам района со стороны правительства будет более пристальным, но и накладывает больше обязательств на местных чиновников.

 

ПЕРЕВЫПОЛНЕННЫЙ ПЛАН

Перепись населения это важный процесс, который помогает планировать развития отдельных регионов и поселений и более рационально распределять имеющиеся ресурсы. Но вот у самих жителей отношение к этой процедуре разнится. Одни считают участие в ней гражданским долгом и с готовностью предоставляют данные о себе. Другие напротив, видят в этом возможность «постебаться», называя себе эльфами, единорогами и так далее в силу своей фантазии.

Тем не менее, сама процедура действительно имеет большое значение для Боровского района, о чем постоянно напоминают чиновники. Ведь именно результаты переписи во многом определят объемы дополнительного финансирования и реализацию различных программ на территории муниципалитета.

Всего на начало недели в Калужской области переписалось порядка 86% процентов, при этом наш район занимает одни из лидирующих позиций и уже в понедельник показывал результат в 106%. Как рассказали в отделе статистики администрации, в «отстающих» всего три участка в Боровске, Балабанове и Ворсине, но и у них процент готовности находится в районе 98-99% и к концу недели ожидается, что цифры также превысят ожидаемые.

Сам по себе план, по которому работают переписчики устанавливается из цифр официальной статистики по численности населения, которая формируется из прописанных и зарегистрированных на данной территории жителей. При этом за основу были взяты данные двухлетней давности, которые успели заметно изменится, ведь боровчан по итогу оказалось больше, чем ожидалось изначально.

- Показатель в 106% можно назвать хорошим, но мы понимаем, что это не наши цифры, а потому нужно продолжать работу, чтобы получить объективные данные. Судя по тому, что мы видим сейчас, численность населения приближается к 80 тысячам человек, но впереди еще активная неделя, - отметил на планерке глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ.

                                            

БОЛЬШИЕ ОЖИДАНИЯ

Впрочем, нельзя забывать и о том, что столь высокие показатели роста населения, помимо привлечения дополнительного финансирования, оказывают влияние и на работу местных чиновников. Ведь появляется понимание о реальной нагрузке на сферу ЖКХ, дорожное хозяйство и необходимости создания различных объектов вроде детских площадок на конкретных территориях. Все это также необходимо учесть в составлении планов работы на будущий год.

Нельзя также забывать и про такие важные вопросы, волнующие борован, как численность медицинских работников и сотрудников полиции. На большее население требуется и большее число штатных единиц в рядах этих структур.

- Это одна из целей переписи населения - привести обеспеченность населения сотрудниками правопорядка, медицинским работниками, педагогами, а также увеличения финансирования на материально техническое обеспечение их деятельности, - отметил Калиничев.

Конечно, ожидать, что нужный персонал появится по мановению руки не стоит, но сама перспектива их появления не может не радовать. Ну а точно сказать насколько сильное влияние на планы чиновников окажет перепись можно будет сказать только в следующем году.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться