Неделя Боровского района
Владимир Овчинников творит, несмотря на критику
Вопреки
11.11.2021

Боровский художник Владимир ОВЧИННИКОВ хорошо известен российским туристам благодаря своим фрескам на фасадах домов этого города. Собственно он и вдохнул в его улицы новую жизнь, ощутить которую потянулись путешественники. Им, приезжающим издалека, такое творчество 83-летнего человека кажется притягательным и самобытным, хотя и относит мыслями к аналогичным европейским проектам. Но в отличие от зарубежных коллег у Владимира Овчинникова не так просто складывается его творчество. Несмотря на то, что время откровенных гонений местных чиновников на него прошло, среди жителей города есть те, кто картины на стенах откровенно не жалует.

В канун Дня народного единства Владимир Овчинников написал новую одноименную фреску, на которой изображены двенадцать людей разного пола и возраста. Кто-то из боровчан  увидел в ней символизм, посчитав, что это отсылка к христианским корням, поскольку у Христа было именно столько близких учеников. Но нашлись как всегда и критики, заявившие, что никакого единства двенадцать людей не олицетворяют, да и выражения лиц у них какие-то грустные. И вообще, в очередной раз упрекнули Овчинникова в  том, что он портит фасады домов без разрешения.

Такой прессинг мог остановить кого угодно, тем более человека в почтенном возрасте. Но Владимир Алексеевич слышал и не такое, а потому продолжил творить, и через несколько дней написал новую фреску, заранее «обезвредив» потенциальных критиков:

- По предложению владельца мясной лавки сделал стенопись у ее входа, - сообщил художник на своей странице в Фейсбуке.

Несколько лет назад один из приезжих блогеров назвал Овчинникова боровским Бэнкси.  Художник с таким псевдонимом в 1990-м году появился в Англии и стал самым знаменитым творцом в стиле стрит-арта. Правда, а отличие от Владимира Овчинникова, его работы выполнены анонимно. Это нарицательное имя быстро стало «вирусным», и теперь подобное сравнение двух уличных художников встречается весьма часто на просторах интернета. Работы боровского художника также восторгают приезжих туристов, и они, в отличие от местных критиков, не видят ничего плохого в том, что старые боровские постройки приобрели новое звучание. Может потому, что у них «тоньше» слух?

Поделиться