Неделя Боровского района
Вместе против коррупции
Официально
11.11.2021

10 ноября в Калуге в режиме видеоконференции прошла III научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню народного единства, и организованная Общественной палатой Калужской области.

Одной из тем мероприятия стала профилактика коррупционных правонарушений в органах государственной и муниципальной власти.

Речь в частности шла об основных направлениях деятельности отдела по профилактике коррупционных правонарушений, который выполняет функции администрации губернатора области как уполномоченного органа в данной сфере.

Отмечалось, что помимо подготовки проектов нормативных правовых актов по вопросам противодействия коррупции, сотрудники отдела организуют заседания профильной региональной комиссии. Ведется работа со справками о доходах. Осуществляется взаимодействие с органами власти и муниципалитетами. Кроме того, большое значение в профилактике коррупционных правонарушений уделяется вопросам антикоррупционного просвещения государственных и муниципальных служащих, местных депутатов, сотрудников организаций и иных лиц. Отделом осуществляется тесное взаимодействие с органами прокуратуры, иными правоохранительными и контролирующими органами.

Приоритетными задачами проводимой антикоррупционной работы являются: формирование антикоррупционного мировоззрения, навыков противодействия правонарушениям, нетерпимости ко всем формам коррупционной деятельности.


РАБОТОДАТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЮТ ДАВАТЬ ПРИВИТЫМ СОТРУДНИКАМ ДВУХДНЕВНЫЙ ОТДЫХ

Трудовым кодексом Российской Федерации не установлена обязанность для работодателя по освобождению работников от работы или по предоставлению им дополнительного выходного дня для прохождения вакцинации, а также дополнительного дня отдыха после прохождения вакцинации от коронавирусной инфекции.

Вместе с тем, согласно статье 5 Трудового кодекса Российской Федерации, регулирование трудовых отношений, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в том числе локальными нормативными актами работодателя. Трудовым законодательством работодателю предоставлены широкие возможности для самостоятельного регулирования вопросов организации труда работников.

Исходя из положений статей 8, 22, 41 Трудового кодекса Российской Федерации повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе по предоставлению дополнительного времени отдыха работникам, проходящим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (протокол № 9 от 29.10.2021) рекомендовано работодателям предусматривать в коллективных договорах или локальных нормативных актах положения по предоставлению работникам, прошедшим вакцинацию против коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дней отдыха (http://government.ru/department/403/events/).

Пунктом 10.5 постановления Правительства Калужской области от 17.03.2020 № 200 (в ред. от 27.10.2021 № 724) также рекомендовано работодателям, осуществляющим деятельность на территории Калужской области, создавать условия для прохождения работниками вакцинации против коронавирусной инфекции, обеспечить проведение в отношении работников мероприятий, направленных на стимулирование вакцинации от коронавирусной инфекции, в том числе путем предоставления работникам, прошедшим вакцинацию, дополнительных двух дней отдыха с сохранением заработной платы (https://admoblkaluga.ru/main/news/covid19_inform/ppko200_2020_03_17.php).

Обращаем внимание, что работодателям рекомендовано предоставлять два оплачиваемых дня отдыха применительно к вакцинации вне зависимости от того, включает в себя курс вакцинации однокомпонентную или двухкомпонентную прививку. Настоящее разъяснение министерства не является правовым актом.

Министерство труда и социальной защиты Калужской области

Поделиться