Неделя Боровского района
Не ковидом единым. В Боровской ЦРБ рассказали о работе над ФАПами и ремонте
Медицина
18.11.2021

В последний год слово «медицина» практически стало тождественным «вакцинации», ведь именно вокруг этого процесса шли основные обсуждения и споры.

Однако на прошлой неделе Боровский район наконец-то пробил установленный порог, необходимый для создания коллективного иммунитета. И пускай работа в этом направлении продолжается, но в кое-то веки  главврач ЦРБ Наталья ОГОРОДНИКОВА рассказала и о других направлениях своей деятельности. Так, например, были озвучены ближайшие планы по ФАПам, ситуация с ремонтом здания больницы и перспективы на следующий год.

 

«БУМАЖНЫЙ» ИММУНИТЕТ

Начиная с прошлого года складывается впечатление, что вся работа сферы здравоохранения вращается только вокруг коронавирусной инфекции. Отчасти это действительно так, ведь с угрозой, подобной этой, человечество не сталкивалось давно, а потому нет ничего удивительного, что противостояние ей стало приоритетом.

С началом вакцинации сам ковид из поля общественного внимания несколько сдвинули обсуждения необходимости прививок и аргументы их противников. Однако после того, как правительство области перешло к решительным действиям, по сути обязав  привить всех, чаша весов окончательно склонилась в пользу вакцинации.

В последние две недели Боровский район стал абсолютным лидером региона по темпам создания коллективного иммунитета. Поставленный медикам план, долгие месяцы казавшийся недостижимым, был выполнен с запасом, о чем рассказала главврач ЦРБ Наталья ОГОРОДНИКОВА.

-  На понедельник у нас на лечении находится 154 человека с подтвержденной коронавирусной инфекцией. При этом поставленную задачу по вакцинации населения мы выполнили - на 15 ноября привито 40780 человек, что составляет 106,5%. Хочется сказать большое спасибо всем, кто участвовал в этой кампании, особенно заместителю главы администрации района Анне ГОРЯЧЕВОЙ, которая наладила контакт с предприятиями. Сейчас работу продолжаем в плановом режиме, ведем в том числе и ревакцинацию, также выезжаем по предварительной договоренности к кампаниям и организациям, - сообщила Наталья Владимировна.

Расслабляться медикам в противостоянии с ковидом пока действительно рано. В первую очередь потому, что необходимые для создания коллективного иммунитета  80% привитого взрослого населения района пока существуют только на бумаге. Ведь как показала завершившаяся на прошлой неделе перепись, сегодня число жителей района превысило 80 тысяч человек, и 40 тысяч которые планировались как 80%, на деле оказываются лишь 50%.

Конечно стоит учитывать тех, кому еще нет 18 лет, переболевших и имеющих медицинский отвод, но даже с этими поправками вакцинировать еще предстоит довольно много людей.

                                    

ПОГОЛОВНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ

И начать в этом вопросе чиновники планируют с себя. Так, глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ поручил коллегам на местах занять принципиальную позицию по отношению к своим сотрудникам.

- В данном вопросе мы должны подавать пример. Наша работа подразумевает постоянный контакт с людьми, и подвергать их риску мы не имеем права. Начиная с 15-го ноября есть возможность отстранять непривитых сотрудников без сохранения зарплат. Так и нужно поступать, если человек не имеет серьезных и подтвержденных на бумаге оснований, чтобы вакцинацию не проходить, - отметил Николай Александрович.

В поселениях на 15-е ноября таких сотрудников насчитали всего 10, при этом четверо из них работают в администрации СП «Кривское». Возглавляющему исполнительную власть поселения Эльдару АБАСОВУ пришлось оперативно разбираться с этим вопросом, и уже 16-го ноября ситуация изменилась.

- Еще раз пообщались с нашими сотрудниками и пришли к пониманию. Двое человек сделали прививку, а еще двое в настоящий момент находятся на больничном, но после выхода также согласились пройти вакцинацию, - отметил Эльдар Абасович.

 

ХОРОШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Как бы то ни было, успех на «ковидном» фронте позволил главврачу уделить внимание и другим сторонам работы учреждения. Впервые за долгое время на еженедельной планерке коснулись таких тем, как доступность медицинских услуг и планов на ближайшее будущее.

В первом направлении боровчан порадовали сразу двумя новостями.  В этом году наконец должна заработать врачебная амбулатория в Совхозе Боровский. Открыть ее планировали еще в 2020 году, но в силу обстоятельств это событие пришлось отложить.

В настоящий момент модульная конструкция, в которой расположатся медики, уже установлена, и ведется закупка оборудования, после чего будут направлены документы на получение лицензии. По словам Огородниковой, также предварительно был подобран персонал, который будет работать в новой амбулатории, а открытие намечено на конец 2021-го года. В районной администрации этой новостью остались очень довольны, а также поручили местным коллегам проследить, чтобы вокруг объекта было сделано благоустройство.

Не стоит на месте и ремонт в самой ЦРБ. Так, в поликлинике сейчас заканчивают обновление кровли. Подрядчик работает в установленных контрактом сроках, и уже в ближайшее время работу можно будет принимать. Помимо этого в пятницу приступили к подготовке помещения для аппарата СКТ, а закончить этот этап планируется к 9 декабря.

Также на прошлой неделе в районную больницу приезжала комиссия из федерального Минздрава, осмотревшая родильное отделение и высоко оценившая работу местных специалистов.  Начиная со следующего года наш регион вступит в федеральную программу «Репродуктивное здоровье». Проект рассчитан на мужчин и женщин от 18 до 35 лет и на подростков 15-17 лет. Он способствует рождению здоровых детей, а также сокращению абортов и повышению рождаемости. Всего в области под пилотный запуск этой инициативы попадут две больницы - медицинская часть МВД России по Калужской области и наша боровская ЦРБ.

 Семен ФРОЛОВ

Поделиться