Неделя Боровского района
Калужан будут профилактировать против экстримизма
Официально
18.11.2021

С 17 по 26 ноября 2021 года на территории региона при участии УМВД России по Калужской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Цель общероссийской акции - разъяснение гражданам сущности экстремизма, причин и последствий экстремистских проявлений, защита молодежи от вовлечения в противоправную деятельность и формирование негативного отношения к радикальным движениям.

Общая координация мероприятия возложена на Центр по противодействию экстремизму МВД России и его территориальные структуры. В нем будут задействованы силы и средства подразделений по противодействию экстремизму, уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, обеспечения охраны общественного порядка, включая управления органов внутренних дел на транспорте.

Важным направлением является профилактическая работа. В ходе акции сотрудники правоохранительных органов будут разъяснять жителям региона сущность экстремизма, отличительные признаки экстремистских материалов, а также меры ответственности за нарушения законодательства в этой сфере.

Для информирования региональных оперативных служб о готовящихся и совершенных преступлениях экстремистской и террористической направленности действуют телефоны:

УФСБ России по Калужской области - 505-505, 56-18-18;

УМВД России по Калужской области - 57-47-40, 50-24-59.



РОСТ ЦЕН НА КАПРЕМОНТ БЬЕТ ПО ТЕМПАМ КАПРЕМОНТА

Капитальный ремонт многоквартирных домов призван сохранить и поддержать надлежащее состояние жилфонда и не допустить увеличения количества ветхого и аварийного жилья.

За прошедшие шесть лет реализации долгосрочной региональной программы капремонта на модернизацию жилья в регионе направлено почти 7,8 млрд рублей - сумма немалая и несомненно способствующая улучшению качества жизни многих жителей нашей области. Благодаря взносам жителей уже проведен ремонт отдельных конструктивных элементов более чем в 2 тысячах домов, соответственно свыше 215 тысяч человек теперь живут в более комфортных условиях.

Работа проведена большая, но потребность в обновлении давно построенных домов остается очень высокой. К сожалению, неуклонно снижаются темпы капремонта. Сложившаяся ситуация происходит в первую очередь из-за значительного роста цен на строительные материалы. Особенно остро этот вопрос встал в конце 2020-2021 г. Увеличение стоимости металла составило 41,7%, деревянных и столярных изделий - 65,65%, пластиковых изделий - 41,1%. От подорожания материалов страдают и подрядчики - после заключения контрактов в конце 2020 года в 2021 им пришлось работать уже по новым ценам.

За последние 5 лет количество отремонтированных домов сократилось почти в 2 раза - если в 2016 году капремонт был проведен в 472 домах, то в 2021 только в 253. При этом все имеющиеся в распоряжении Фонда капитального ремонта средства ежегодно направляются на выполнение запланированных задач.

Правительство РФ внесло изменения в законодательство, разрешив увеличивать стоимость материалов по уже заключенным контрактам до 25%. С выходом этого постановления в сети стали появляться сообщения о том, что и взносы на капремонт вырастут на 25%. Это не так. «Действительно, оценочная стоимость капитального ремонта домов значительно выше имеющихся и собираемых Фондом капремонта средств. Продолжать модернизацию жилфонда в области необходимо. Но доступность платежа для населения всегда будет оставаться в приоритете», - прокомментировал министр строительства и ЖКХ региона Вячеслав Лежнин.

Справочно

С 2014 года на модернизацию жилья в регионе направлено почти 7,8 млрд рублей, на эти средства обновлено более 2 тысяч домов.

В городах и поселениях Калужской области отремонтировано более 1,3 тыс. крыш, 400 фасадов и 600 внутридомовых инженерных сетей.

Достижением в рамках реализации программы стала замена 977 лифтов, что составляет более 30 процентов всего лифтового парка области, расположенного в жилищном фонде.

В текущем году работы по капремонту завершаются. Планом предусмотрено обновление 253 многоквартирных домов, на эти цели будет израсходовано более 1 млрд руб.

Министерство строительства и ЖКХ Калужской области


АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ КОНТЕНТ ДОЛЖЕН ОХВАТЫВАТЬ МОЛОДЕЖЬ

16 ноября в Калуге под председательством заместителя министра внутренней политики и массовых коммуникаций области Ирины ФЕДОРОВОЙ состоялось очередное заседание регионального экспертного совета по противодействию идеологии терроризма.

Его участники продолжили обсуждать качество и эффективность антитеррористического контента, распространяемого на территории области.

- Состав экспертного совета позволяет взвешенно и полноценно осуществлять эту работу, - подчеркнула Ирина Федорова.

Одним из важных направлений в борьбе с идеологией терроризма является адаптация и интеграция мигрантов и членов их семей в социокультурную жизнь региона. Для социальной адаптации детей-инофонов в 21 общеобразовательной организации области реализуется программа «Одинаково разные». В числе ее основных задач - формирование толерантных отношений и достаточного уровня владения русским языком для полноценной коммуникации и обучения, знакомство с русской культурой, обычаями и образом жизни, предупреждение проблем межэтнических отношений. Успешный опыт реализации мероприятий в рамках программы был рассмотрен на примере общеобразовательной школы № 2 города Белоусово. По словам директора учебного заведения, большинство детей-инофонов после получения школьного аттестата продолжают свое обучение в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Еще одно направление по противодействию пропаганды терроризма и экстремизма - профилактическая работа. Областным Центром современного образования подготовлен фильм-лекция. Калужским региональным отделением общества «Знание» ежегодно в сентябре проводится декада солидарности в борьбе с терроризмом, студентам-первокурсникам СПО и вузов читаются тематические лекции, для методистов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений организовываются семинары, на которых объясняется, как работать с детьми мигрантов и их родителями. Министерством спорта области в этом году также проводились мероприятия, направленные на борьбу с идеологией терроризма.

Говоря о создании антитеррористического контента с участием местных лидеров общественного мнения, участники совета пришли к общему мнению, что к этой деятельности необходимо привлекать новых с активной социальной жизнью людей из молодежной среды, а также сотрудников силовых ведомств, которые на личном примере могли бы рассказать о борьбе с пропагандой террора.

Подводя итог, Ирина Федорова отметила:

- Работа, которая ведется в Белоусовской школе по социокультурной адаптации детей мигрантов, - это образец для других образовательных учреждений области. Подготовка из учительской среды преподавателей, обладающих необходимой методикой, в настоящее время является первостепенной задачей. Контент, который сейчас есть, требует постоянного совершенствования и обновления, потому что тема достаточно динамичная. Погружение в эту проблему должно быть в разных возрастных группах, и в первую очередь, необходимо обратить внимание на молодежь.


МИНСЕЛЬХОЗ ИЩЕТ ЖАЛАЮЩИХ ИЗМЕНИТЬ ОБЛИК СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Министерство сельского хозяйства области информирует о том, что с 17 ноября по 30 декабря этого года Минсельхоз Российской Федерации принимает заявки от регионов по проектам комплексного развития сельских территорий, которые планируются к реализации с 2023 по 2025 гг.

Это может быть строительство, реконструкция и капитальный ремонт инженерной инфраструктуры и зданий образовательных, медицинских, физкультурно-спортивных и культурно-досуговых организаций и учреждений социального обслуживания. Кроме того, предусмотрено приобретение для них транспортных средств и оборудования.

Опросы пользователей социальных сетей, проводимые на странице регионального министра сельского хозяйства Леонида Громова, показывают, что для селян важно расширение возможностей для занятий физкультурой.

- Сегодня массовый спорт имеет большое значение для эффективного социального развития села. Правительство области уделяет этому самое пристальное внимание. И это обоснованно. Ведь речь идет о здоровье наших земляков и, прежде всего, молодежи, а значит - о будущем нашего села, - подчеркнул на своей странице в социальных сетях региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов.

 Он отметил, что спортивные площадки - одни из наиболее востребованных объектов благоустройства, которые возводятся в рамках реализации программы комплексного развития сельских территорий. На днях такой объект был открыт в деревне Бордуково Сухинчского района. 

Министр призвал калужан принимать активное участие в конкурсном отборе проекта «Современный облик сельских территорий». Для этого необходимо обратиться в местную администрацию с инициативным предложением от жителей. Администрация муниципального образования подготовит заявку и представит ее в министерство сельского хозяйства области. В конкурсе могут быть представлены проекты без проектной сметной документации и государственной экспертизы. В случае успешного прохождения конкурсного отбора, эти документы необходимо будет разработать до октября 2022 года.

Поделиться