Неделя Боровского района
Из пустого в порожнее? Балабаново осталось без воды после встречи с директором «Калугаоблводоканала»
ЖКХ
02.12.2021

Водоснабжение уже долгие годы остается камнем преткновения для поселений Боровского района. Особенно важен этот вопрос для городов, где у жителей зачастую просто нет другого источника ресурса, кроме центральной системы.

На прошлой неделе глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ провел встречу с директором «Калугаоблводоканала» Юрием ПЕТРУШИНЫМ, в ходе которой обсуждались перспективы дальнейшего развития сетей и сотрудничества с госпредприятием.

По совпадению в пятницу на той же самой неделе в Балабанове случилось ЧП, оставившее горожан без воды на несколько часов. А мэр города Сергей ГАЛКИН отметил, что вопросы, которые местные власти подготовили для калужского монополиста еще после прошлой крупной аварии, до сих пор так и остались без ответа.

 

«УДАЧНОЕ» СОВПАДЕНИЕ

На сегодняшний день Балабаново совершенно заслуженно считается самым активно развивающимся поселением Боровского района. В данном случае главную роль играет тот факт, что именно этот город чаще всего выбирают люди, рассматривая возможность переезда в район. Согласно результатам переписи населения на сегодняшний день здесь проживает уже 29 тысяч человек и судя по масштабным планам жилой застройки на ближайшее время цифра эта будет только расти.

Все это накладывает на чиновников определенные обязательства, ведь расширение жилфонда обязано совпадать и с возможностями инфраструктуры обеспечить его стабильной подачей ресурса, а с этим в городе не все гладко.

Так, например, 26-го ноября балабановцы провели без воды несколько часов, и даже после того как систему водоснабжения вновь запустили, потребовалось время, чтобы ресурс добрался до квартир на верхних этажах, а его качество оставляло желать лучшего.

Все это вылилось в волну возмущения горожан в социальных сетях и требованиях провести перерасчет. Масла в огонь добавил и тот факт, что за несколько дней до этого глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ как раз провел встречу с возглавляющим «Калугаоблводоканал» Юрием ПЕТРУШИНЫМ, в ходе которой довольно много внимания было уделено и балабановскому участку.

- Очевидно, что при строительстве станции второго подъема на Кочетовке город был значительно меньше и имеющихся двух резервуаров в случае аварии не хватает, чтобы обеспечить население водой.  Поэтому обсудили создание дополнительных емкостей на случай кратковременных отключений. Силами одного только госпредприятия модернизировать эту станцию полностью невозможно - на это по приблизительным оценкам потребуется порядка 30 миллионов, поэтому мы выразили готовность участвовать в этой работе своими ресурсами и поискать поддержку у региона, - отметил Николай Александрович.

Также Калиничев подчеркнул, что ситуация с водоснабжением в городе хоть и не идеальная, но все-таки заметно улучшилось. Особенно, если сравнивать с тем, что было три года назад, когда отключения и аварии случались чуть ли не каждую неделю. А значит проблемы пускай и не сразу, но все-таки решаются.

 

 

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТА

У местных властей к работе «Калугаоблводоканала» отношение менее позитивное. Так, возглавляющий исполнительную власть города Сергей ГАЛКИН вспомнил прошлые аварии, а также отсутствие на них полноценной реакции калужского монополиста.

-  У нас был критический период в конце августа-начале сентября, когда аварии шли одна за одной и вот это повторяется сейчас, спустя полтора месяца. Мы направляли в «Калугаоблводоканал» протокол, но не по одному из пунктов так и не получили ответа. Среди самых важных - переданные нам от Минобороны скважины в Балабанове-1, которые на сегодняшний день не обслуживаются. Они могли бы послужить резервом при подобных ситуациях, да и подпитка сетей городка помогла бы в развитии при новом строительстве здесь. В целом, есть много вопросов, которые хотелось обсудить и прояснить, - рассказал Сергей Павлович.

Возвращаясь же к случившейся на прошлой неделе аварии, стоит заметить, что вину за нее несет даже не столько калужский монополист, сколько районные электросети. Ведь именно из-за отключения электричества на Акатовском водозаборе жители и остались без воды

-  Электроснабжение скважин нас беспокоит очень сильно. Из-за таких отключений всю систему дергает, случаются гидроудары, из-за которых рвутся коммуникации. Водовод очень протяженный и не самый новый - аварии случаются, и идут отключения в городе. Работы здесь проводились, но, как видим, сложности все-равно возникают. В планах провести совещание с Минстроем региона, попробуем через него обратить внимание на этот вопрос, - отмечает Галкин.

После ЧП в районе также обратили внимание на эту ситуацию и со своей стороны готовы поддержать городских коллег. При этом Калиничев даже озвучил необходимость обсудить с «Калугаоблводоканлом» установку здесь резервного источника питания как раз для таких экстренных случаев.

 

РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ

Другой вопрос - почему это не сделано до сих пор, ведь если водоснабжение 30-тысячного города зависит всего-навсего от стабильности электросетей, которые частенько выходят из строя даже в просто дождливую или ветреную погоду, то это явно не выглядит как надлежащая забота о своих потребителях.

Возможно, именно поэтому последнее отключение заинтересовало прокуратуру района. Как рассказал возглавляющий надзорный орган Хамид КОСТОЕВ, по данному факту была начата проверка, в ходе которой правоохранители разберутся в сложившейся ситуации и точно установят вину каждого субъекта.

Что же до перерасчета, то как и во всех подобных случаях если горожане хотят добиться справедливости, то необходимо писать заявление с требованием пересмотреть плату за период отключения, поскольку сам по себе этот вопрос не решится.

Кому-то может показаться странным готовность балабановцев «бодаться» с калужским монополистом из-за отключения в пару часов, но с другой стороны тот же водоканал не прощает своим потребителям даже минимальную задолженность, начисляя пени. Так почему же тогда сами горожане должны что-то прощать организации, которая пока пытается решить вопрос самого большого города района малой кровью?

 Семен ФРОЛОВ

Поделиться