Неделя Боровского района
Страшная сказка для взрослых. В Боровске закончили строительство просроченных проектов
Ситуация
02.12.2021

В этом году в Боровске наметили много интересных проектов по благоустройству, вот только с их реализацией возникли проблемы.

Начавшиеся еще в прошлом году сложности с подрядчиками остались для районного центра актуальными и в этом сезоне. Из-за них строительство детского парка «Нарния», а также реконструкция центральной площади Ленина затянулись аж на 5 месяцев.

В результате, приступить к приемке объектов местные власти смогли только сейчас, когда на улице уже выпал первый снег.

 

ЖИЗНЬ - БОРЬБА

В последнее время в Боровске пытаются радовать жителей нестандартным подходом к благоустройству. Получается это не всегда, поскольку сами боровчане часто критикуют инициативу местных чиновников за их уход от русских традиций в сторону европейской сказочности.  Возможно, это следствие вялого диалога двух сторон, тем не менее, какими бы разными не были взгляды на реализацию идей, суть у них едина - и горожане, и администрация хотят видеть город благоустроенным и комфортным.

За каждым реализуемым здесь проектом стоит своя история, вот только креатив в задумке не спасает от проблем с воплощением их в жизнь.

Хорошим примером тому может стать детский парк «Нарния», который появился на улице Пушкина. Заглянув сюда сегодня, поначалу поражаешься тому, насколько интересной и красивой можно сделать площадку для детей. За оформление здесь отвечают не только декоративные МАФы в виде узнаваемых персонажей из одноименных книг и фильмов, но и сами игровые конструкции, выполненные в стилистике произведения.

Вот только чтобы у юных боровчан появилась возможность весело проводить время на этом участке, администрации города пришлось буквально бороться с подрядчиком на каждом этапе.

 

ИСТОРИЯ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Примечательно, что в прошлом году та же самая компания обустраивала парк «Сказки Пушкина», и уже тогда появились первый тревожные «звоночки» в виде задержек по срокам. Однако в этот раз строители превзошли сами себя, затянув работы аж на 5 месяцев, при этом еще и сдав объект с нареканиями.

- Сразу же бросилось в глаза, что на футбольном поле местами вздулось покрытие. Это говорит о том, что технологию при заливке основания соблюли не полностью. В этом году мы сделали выводы из прошлого неудачного опыта, и все работы проводим с участием областного Управления капитального строительства. Его специалисты помогут нам и с приемкой, все проверив и исключив из оплаты те пункты, которые подрядчику еще предстоит переделать, - отмечает глава администрации города Анжелика БОДРОВА.

Мы уже не раз говорили, что нынешний закон о торгах для поселений является настоящим мучением, и ситуация в Боровске тому подтверждение. Тот же самый подрядчик, что почти на полгода просрочил сдачу объекта, в следующем году выиграл аукцион на обустройство в городе парка «Вираж»!  Впрочем, если представители УКС найдут в его работе много недочетов и приемка «Нарнии» пройдет не слишком гладко, у администрации появится повод включить компанию в «черный список», и тогда будет проведен новый аукцион.

 

В ОЖИДАНИИ «ГРАБЕЛЬ»

Не лучше сложилась ситуация и на площади Ленина, где тоже только на этой неделе завершили первый этап долгожданной реконструкции. Если не брать во внимание постоянные споры и конфликты, бурлящие вокруг работ, то главной причиной задержек здесь также остается нерасторопный подрядчик, как и его коллега, провозившийся с объектом на 5 месяцев дольше положенного.

Впрочем, несмотря на всю справедливость претензий чиновников к исполнителям, свой вклад в эти проволочки внесла и общая ситуация в сфере строительства. Цены на материалы выросли в разы, и многим компаниям приходится тратить время на поиски более дешевых альтернатив или дополнительных средств, чтобы довести до конца начатые проекты. На фоне этого торги, где выигрывает контракт предложивший самую низкую цену подрядчик, становятся еще более абсурдными, потому что цены вокруг только растут. А значит, не исключено, что и в следующем году район вновь столкнется с эпопей при реализации проектов по благоустройству.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться