Неделя Боровского района
Подозрительный застройщик получил отказ администрации
Вот так!
09.12.2021

В начале ноября жителей Балабанова взволновали слухи о том, что в городе на улице Боровской собственник строит не торговый центр, а гостиницу для мигрантов. На такие подозрительные мысли людей навело исчезновение паспорта объекта, на котором значилось двухэтажное знание,  фактическое строительство несанкционированного третьего этажа, а также странная планировка внутри, более похожая на общежитие коридорного типа, нежели на офисные помещения, как было заявлено.

После появления такой информации, глава администрации города Сергей Галкин организовал встречу инициативной группы горожан с собственником объекта. По словам предпринимателя, устраивать гостиницу он и не собирался. Однако администрация настояла на том, чтобы к 1 декабря ей был представлен проект с госэкспертизой на те изменения, которые строители позволили себе уже сейчас. В противном случае глава администрации обещал обратиться к надзорным органам.

Проект, как договаривались, застройщик представил. Вот только заключение экспертов по нему приложено не было. Отметим, что изначально администрация Балабанова выдавала предпринимателю Идрису Шейхмагомедову разрешение на строительство двухэтажного торгового центра с мансардой. Теперь же, когда строение приросло третьим этажом, владельцу необходимо получить новое разрешение: либо на строительство, либо на реконструкцию. Конечно, непонятно, каким образом можно получить второе из них, учитывая, что здание не было законсервировано, а бесперебойно возводилось с таким азартом, что аж появился третий несанкционированный этаж. Но, надеемся, ответ на это дадут надзорные органы. Именно к ним - в прокуратуру Боровского района и Госстройнадзор -  на этой неделе обратилась администрация, отказав Шейхмагомедову в получении разрешения на продолжение стройки.

Между тем, бить в ладоши рано, поскольку каким будет решение контролирующих ведомств, неизвестно. Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что положительная госэкспертиза  может и появиться в руках предпринимателя. И тогда у него будет возможность узаконить свое строение через суд. Учитывая политику государства под лозунгом «не надо кошмарить бизнес», есть вероятность положительного судебного вердикта для собственника. Тем более, в истории Балабанова уже есть несколько таких примеров, и самый яркий из них - торговый центр «Сказис» на ул. 50 лет Октября.

Поделиться