Неделя Боровского района
Коммунальный надзор. Прокуратура выявила более трехсот нарушений в сфере ЖКХ
Надзор
09.12.2021

В минувший понедельник 6 декабря на еженедельном заседании регионального правительства прокурор Калужской области Константин ЖИЛЯКОВ, выступая с докладом о проделанной его ведомством работе за год, в том числе коснулся нарушений в сфере ЖКХ.

Этому направлению большое внимание уделяют и боровские законники. За минувший год ими выявлено более трехсот нарушений, по одному из которых было возбуждено уголовное дело.

В уходящем 2021-м году боровская прокуратура собрала, как обычно, целый «букет» правонарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства на подведомственной территории. Среди них нарушения, связанные с образованием задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, порядком рассмотрения обращений граждан, правилами содержания общего имущества в многоквартирных домах, связанные с не размещением обязательных сведений в ГИС ЖКХ, а также нарушения в сфере теплоснабжения, в том числе законодательства при подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2020-2021 года.

Как рассказал прокурор Боровского района Хамид КОСТОЕВ, за минувший период уходящего года надзорным органом выявлено 327 нарушений, в целях устранения которых внесено 54 представления. 116 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, и 9 к административной. Для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен один материал и возбуждено уголовное дело.

К слову, не все меры прокурорского реагирования на сегодняшний день рассмотрены. Однако незакрытыми остаются вопросы, по которым еще не вышел месячный срок, отведенный на рассмотрение.

После вмешательства законников, двум владельцам квартир их управляющие компании отремонтировали балконы. И если в случае с боровским «Строй-Белан» все обошлось без шума и пыли, то балабановская УК «СЕЗ» прогремела на весь район.

Именно в управлении последней находится многоквартирный дом №8 на ул. Московской, где в марте этого года обвалился балкон с находившимися на нем тремя мужчинами. Проведенная прокуратурой проверка выявила ненадлежащее содержание общедомового имущества со стороны УК, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью одному из пострадавших. От серьезного наказания директора коммунальной компании спасли деньги, а именно 350 тысяч рублей, которые были выплачены мужчине в качестве компенсации материального и морального вреда. И как итог, в конце ноября  Боровский районный суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении директора ООО УК «СЕЗ», назначив штраф в размере 50 000 рублей.

 

Поделиться