Неделя Боровского района
Первый снег - комом? Коммунальщики района прошли через первый зимний экзамен
Ситуация
09.12.2021

Согласно старой народной присказке для сотрудников сферы ЖКХ зима всегда приходит внезапно. Эта шутливая поговорка иногда действительно бывает крайне актуальной. Например, в прошлый год, когда после двух мягких зим Боровский район буквально завалило снегом.

Какими выдадутся для нас ближайшие три месяца пока сложно сказать. Однако наученные опытом 2020-го дорожники и коммунальщики в этот раз оказались готовы к приходу холодов, и в большинстве поселений начало снегопадов не стало причиной для серьезных проблем и заторов.

 

ПРОБЛЕМНАЯ ТОЧКА

Зима традиционно является очень непростым сезоном для сотрудников коммунальных служб и дорожного хозяйства. В последние годы она регулярно подкидывает боровчанам сюрпризы то едва ли опускающейся до -10 градусов температурой в февральские морозы, то наоборот заваливая горой снега еще в декабре.

В этом году в начале ноября в администрации района провели своеобразный смотр, попросив поселения проверить свои контракты на уборку и подрядчиков.  А уже на прошлой неделе прошло первое «боевое крещение».

В целом, большинство поселений справилось с первыми снегопадами без особых сложностей, но одна проблемная точка все-таки была. Ей стал город Ермолино, откуда пришло большинство жалоб.

Самым наглядным примером стал транспортный коллапс, возникший на въезде в город, когда после снегопада груженая фура не смогла справиться с подъемом на эту высоту.

Эта ситуация сильно обеспокоила районные власти, которые потребовали от мэра города Евгения ГУРОВА разъяснений, но он в свою очередь успокоил коллег, отметив, что данное происшествие случилось не по вине недосмотра чиновников.

- Никаких коллапсов у нас не ожидается. Есть подрядная организация, следящая за состоянием дорог. Более того, были нарекания жителей, например, с улицы Молодежной, на то,  что сыплют пескосмеси слишком много.  Непростые точки есть, такие как горки, но даже в случае с фурой вопрос тут не к нашему подрядчику, а к самим водителям, которые в такую погоду надеются заехать в горку на летней резине и создают препятствия для всех участников движения. Даже с этим справились оперативно, пришлось направлять к ним машину с дополнительной посыпкой, чтобы грузовик смог подняться. А в целом нареканий нет, - подчеркнул Евгений Александрович.

Приняв во внимание случившийся в Ермолине затор, глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ обратился к жителям с просьбой.

- Я хотел бы обратиться к жителям района и попросить, чтобы каждый автовладелец ориентировался на погоду. И когда это возможно пользоваться не личным транспортом, а общественным, который гораздо безопаснее в подобных погодных условиях, - отметил Николай Александрович.

Вот только примечательно то, что именно в Ермолине и произошел главный сдвиг графика движения автобусов на прошлой неделе, и если бы люди последовали этому совету, то могли бы опоздать по своим делам.

 

РАССТАНОВКА ПРИОРИТЕТОВ

Отдельно стоит ситуация с главными транспортными артериями района, в большинстве своем находящимися в ведении областного ДРСУ №5. Возглавляющий его Федор СЕЧИН подробно рассказал о том, какие меры принимаются его организацией и какие участки сегодня находятся в приоритете у дорожников. В этот список попадет участок рядом с индустриальным парком «Ворсино», где расположен ж/д переезд, справиться с которым после снегопадов у фур получается не всегда. А также узкие проезды, где любое ДТП может полностью остановить движение - это дороги на въездах в Балабаново, отрезок возле Совхоза «Боровский» и деревня Кабицыно.

Пока что дорожники стараются выходить на очистку только в ночное время. С одной стороны, людям в таких условиях трудиться сложнее, но с другой из-за снижения траффика пространства для маневра у техники куда больше, и справиться с задачей получается оперативнее.

Ответил Сечин и тем жителям, которые жалуются на образовывающуюся на дорогах и тротуарах кашу, рассказав, что она по сути и спасает от образования наледи.

- При обработке проезжих частей и пешеходных зон в снегопады мы используем специальную смесь, которая при реакции с водой как раз и превращается в ту самую «кашу». Именно она не дает образовываться на поверхности наледи, поэтому в данном случае это, можно сказать, необходимое зло, - пояснил Сечин.

В целом же пока ситуация со снегом в Боровском районе некритичная, но нельзя забывать о том, что это был лишь «пробный шар», и впереди перед поселениями и областными дорожниками встанут куда более сложные задачи. И остается надеяться, что этой зимой с ними будут справляться так же успешно, как и сейчас.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться