Неделя Боровского района
Метод костыля. Последние «комфортные» объекты в районе подвисли из-за подрядчика
Ситуация
09.12.2021

Этот год в Боровском районе выдался достаточно насыщенным в плане благоустройства, особенно в городских поселениях. Именно на их долю выпали самые интересные, но вместе с тем проблемные проекты, некоторые из которых удалось завершить только сейчас.

В этом плане Ермолино несколько отличается от своих «коллег». Здесь 2021-й наоборот стал периодом затишья, когда даже в рамках программы «Комфортная среда» было намечено лишь обновление придомовых территорий, без работ над общественными зонами.

С учетом этого, никто и не предполагал, что именно здесь в конце года останется последние «подвисшие» объекты, завершить которые смогут только в следующем году.

 

ЗАМКНУТЫЙ  КРУГ

Федеральная программа «Комфортная среда» уже долгое время остается флагманом благоустройства Боровского района. Благодаря поддержке вышестоящих бюджетов у поселений получается реализовать куда более масштабные проекты, чем исключительно своими силами.

Однако у инициативы, которая изначальная была запущена, чтобы менять облик города, есть условия участия. Одно из самых главных - к работам по обновлению придомовых территорий обязательно должна быть добавлена как минимум одна общественная зона.

В этом году Ермолино сломало этот стереотип благодаря ударным темпам благоустройства  прошлого года, когда на федеральные деньги обновили сразу два участка - парк и воинский мемориал.  Поэтому в этом году городу разрешили обойтись лишь работами в 6 дворах. В общем-то, ничего сложного и поначалу прогресс был виден невооруженным глазом.

Еще до начала июня два объекта были сданы, а на остальных началась работа, и то, что сегодня  дворы на Гагарина,12 и Мичурина, 9-А до сих пор мало чем отличаются от того, что жители могли видеть летом, никак не укладывается в голове.

Причина тому уже прозаичная - проблемы с подрядчиком, получившим контракт на работы. Особенно остро эта беда встала в Боровском районе в прошлом году, и с тех пор не теряет своей актуальности.

Дело в том, что злополучный 44 Федеральный Закон о торгах гласит, что победителем аукциона становится компания, предложившая наименьшую цену за свои услуги. Эта схема, подразумевающая, что исполнитель, чтобы выиграть, будет экономить как может на всем работала до начала пандемии. Однако после прихода коронавируса схема начала разваливаться на глазах - поставщики начали затягивать со сроками поставки, производители не успевали в срок изготавливать компоненты и так далее. Венцом всему стал рост цен на стройматериалы в несколько раз. И само собой, компании, которые и так ужимались во всем чем могли, оказались просто не способны выполнять взятые на себя обязательства.

- Подрядчик обращался к нам с просьбой увеличить сумму контракта из-за роста цен, но мы по закону не можем этого сделать. К тому же, если бы компания своевременно вышла на работы, то таких проблем бы и не возникло, - рассказал глава администрации города Евгений ГУРОВ.

 

НОВЫЕ СРОКИ

На прошлой неделе руководитель «проштрафившейся» компании «Империя детства» был вызван «на ковер» в районную администрацию, где ситуация обсуждалась уже с участием прокуратуры, но найти выход из нее так и не удалось. Контракт с подрядчиком будет расторгнут в одностороннем порядке, а доделывать придомовки придется уже на следующий год.

- Внутри организации идет конфликт, и договориться у сторон не получается. В связи с этим контракт будет расторгнут. Обычно эта процедура длится довольно долго, но учитывая срыв сроков, а также то, что в других регионах подрядчик уже попал в список недобросовестных, есть шансы завершить ее быстрее. Администрации города дали поручение разобраться с этим вопросом как можно оперативнее и заключить договор с новой организацией до января, чтобы в следующем году с началом строительного сезона она сразу могла приступить к работам.  Что же касается «Империи детства», то они должны привести территорию в порядок, а более подробно в сложившейся ситуации будут разбираться сотрудники прокуратуры, - рассказал заместитель главы администрации района Алексей СТЕПАНОВ.

Сам же возглавляющий исполнительную власть Николай КАЛИНИЧЕВ помимо прочего дал ермолинским коллегам поручение провести встречу с населением и рассказать обо всех решениях и проблемах максимально открыто.

-  Нужно применить все штрафные санкции к этой компании, соблюдая требования законодательства, внести недобросовестного исполнителя в соответствующий реестр. С людьми нужно встретиться, объяснить ситуацию, рассказать о планах и обозначить сроки. Чтобы граждане были информированы о происходящем и о мерах, которые вы предпринимаете, - дал поручение Гурову Николай Александрович.

 

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

Примечательно, что на фоне всей этой печальной истории в Ермолине активно строят планы на следующий год. Так, например, среди горожан запустили голосование относительно проекта, которые поселение планирует представить на конкурсе «Малых городов».

На суд жителей вынесли два варианта. Первый - «Ворота Русиново» предлагается реализовать на одноименной улице. Представляет собой он пешеходную зону со сквером и стелой в районе библиотеки. По сути, новый объект станет лицом анклава и будет первым, что бросается в глаза после поворота с автодороги на Боровск.

Второй - закольцованный веломаршрут и экопарк «Гуси-лебеди» на улицах Полевой, Солнечной и Гладышева.  Помимо зеленых зон здесь также задумывают разместить скейт-парк, лавочки и торговые павильоны. Выглядит задумка интересно и даже масштабно, но действительно ли она является именно тем объектом, который ждут от чиновников горожане, покажет голосование.

Сделать свой выбор ермолинцы могут уже сейчас, отдав свой голос за понравившийся проект по ссылке, размещенной в сообществе администрации города в «ВКонтакте». Вот только опыт последних двух строительных сезонов явно говорит о том, что даже если поселение получит денежную субсидию, то далеко не факт, что реализацию идеи пройдет, как задумано.

 44-й федеральный закон является по сути «костылем», который будучи созданным для исключения коррупционной составляющей на торгах, развязывает руки подрядчикам, которых интересует только нажива. И та же «Империя детства» вполне может вновь побороться за денежный контракт уже под видом какого-нибудь «Королевства юности».

О том, что сложившаяся система приносит поселениям и жителям одни проблемы, чиновники говорят не первый год, и быть может пандемия, наглядно показавшая, что существующий механизм абсолютно не пригоден для кризисных времен, сможет наконец открыть ход законодательным инициативам, пересматривающим процесс проведения торгов и определения подрядчиков. Ведь иначе впереди боровчан ждут новые истории, подобные той, что сегодня мы можем наблюдать в Ермолине.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться