Неделя Боровского района
Пошло-поехало. Глава администрации со своим замом проведут тест-драйв
Благоустройство
09.12.2021

Каким бы масштабным ни было благоустройство наших городов, оно может остаться маловпечатляющим, если не произойдет слом формата. Если перед нашими глазами не появится что-то сбивающее привычные шаблоны и заставляющее глаз держать фокус на реперных точках.

К счастью,  в Балабанове в последние годы происходит именно такой апгрейд пространств, меняющий привычные очертания некогда заброшенных уголков города. Среди них скверы «Городской» и «Воинской доблести», пруд на ул. Коммунальной, но самым шоковым преображением поражает берег Страдаловки. В этот проект вложены силы и время людей, живущих идеей «Дивного берега», который в этом году только начал воплощаться.

 

УЖЕ НЕ ТА

Любимое место отдыха жителей Балабанова - берег Страдаловки меняет свой облик и вместе с этим все больше вступает в диссонанс со своим названием. Еще в начале года здесь была привычная взгляду территория с заросшим пляжем и покосившимися «грибками», сломанными лавками и непроходимой  в межсезонье грунтовой дорогой,  в общем букете представлявшие печальное зрелище.  Теперь под ногами отдыхающих широкая плиточная дорожка, переходящая в воздушную конструкцию, высокая смотровая площадка, детские и спортивные локации, освещаемые  в темное время суток фонарями.

Сдача первого этапа работ «Дивного берега» планировалась в начале осени. Однако необходимость внесения изменений в проект и сложности с поставкой стройматериалов у поставщика отодвинули это событие ближе к зиме. Но, несмотря на эти обстоятельства, объем, предполагавшийся к реализации, удалось выполнить в разы лучше, чем это случилось в других городах Боровского района, также работавших по программе «Комфортная городская среда».

Полученный результат - итог работы команды местной администрации, сотрудники которой, вместе с градоначальником Сергеем Галкиным, контролировали ход работ семь дней в неделю.  Собственно, она не закончена и сейчас, поскольку, на берегу еще есть, что делать.

 

В МОМЕНТЕ

В минувшие выходные были установлены деревянные качели, сидя на которых  можно любоваться рекой и лесом за ней. Пока делать это не слишком удобно, поскольку под ногами остались земляные комы от проводимых работ. Но это неудобство, говорит заглавы администрации по горхозу Дмитрий Горошко, администрация обещает устранить, и сделать на площадке «подушку» из песка. А в середине текущей недели на Страдаловке начали формировать колею для тюбинга.

Горка, на которой горожане привыкли кататься каждую зиму, оказалась частично перекрыта опорами «воздушной» пешеходной дорожки, появившиеся в результате благоустройства территории. Создать в привычном месте скат для ледянок и «ватрушек» администрация не имела права, поскольку выкат на открытый водоем запрещен. Но Сергей Галкин обещал, что балабановцы не останутся без зимнего катания, и для этого сформируют тюбинг-трассу. Ее-то и начали обустраивать 8 декабря.

Новая горка пройдет рядом с пешеходной сетью и будет отделена от нее земляным валом. После создания так называемого «корыта», останется дождаться очередного снегопада для формирования «подушки». Поверх нее планируют залить лед, чтобы создать хорошее скольжение на выкате.

К слову, когда глава города впервые озвучил идею тюбинговой трассы депутатам, некоторые усомнились в ее безопасности. Тогда Сергей Галкин пообещал, что перед сдачей объекта он лично испытает ее вместе со своим заместителем Александром Козловым, курирующим проект «Дивный берег». Так что балабановцам осталось дождаться очередного снегопада и тест-драйва руководителей города.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться