Неделя Боровского района
Дмитрий Разумовский сказал о востребованостии цифровых госуслуг среди жителей калужского региона
Официально
09.12.2021

2 декабря заместитель губернатора Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ в режиме видеоконференции принял участие в заседании круглого стола на тему: «Актуальные вопросы увеличения доли массовых социально значимых услуг в электронном формате».

Мероприятие организовано Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Советом по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Руководители федеральных органов исполнительной власти, представители субъектов Российской Федерации обсудили промежуточные итоги по переводу государственных услуг в цифровой формат, а также обменялись мнениями относительно дальнейшей работы в этом направлении.

В рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» к 2030 году доля предоставления массовых социально значимых услуг в цифровом виде должна составлять 95%. В приоритетном порядке должно быть оцифровано 169, из них к региональной и муниципальной компетенции относится 101 услуга.

Согласно статистическим данным в этом году на Едином портале государственных и муниципальных услуг зафиксировано рекордное число посещений - 20 миллионов в день.

- Это прежде связано с определенными ограничениями в связи с пандемией, но тем не менее количество запросов показывает нам, что это направление является приоритетным. Безусловно, в будущем общественный запрос на электронный формат взаимодействия с публичной властью будет лишь возрастать, - подчеркнула первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина РУКАВИШНИКОВА.

Дмитрий Разумовский обратил внимание участников заседания на то, что в Калужской области необходимая инфраструктура для перевода услуг на «цифру» создана. В этом процессе активно участвуют в том числе «Калугаинформтех» и региональный МФЦ, методологическое подразделение которого занимается экспертизой административных регламентов. Говоря о востребованности электронного формата услуг среди населения области, заместитель губернатора отметил, что подтвержденную запись на портале госуслуг имеют 72,1% жителей нашего региона, количество обращений существенно выросло и за 11 месяцев этого года составило более двух миллионов. Среди наиболее популярных услуг - запись на вакцинацию и прием к врачу, назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка и запись в образовательное учреждение.

С прошлого года в области реализуется пилотный проект Минцифры России по внедрению платформы государственных сервисов (ПГС). В настоящее время переведена в электронный формат 81 массовая социально значимая услуга и принято уже около четырех тысяч заявок.

- Мы раньше примерно по три месяца тратили рабочего времени с исполнителями на то, чтобы одну услугу перевести в электронный вид, не говоря о значительных финансовых затратах. Сейчас весь этот блок на себя взяли федеральные органы власти.  Такими темпами никогда в нашей стране услуги в цифровой вид не переводились, - заметил Дмитрий Разумовский.

В завершении своего выступления заместитель губернатора озвучил ключевые проблемы, препятствующие дальнейшему развитию этой сфере. В их числе - отсутствие типовых административных регламентов и гибкой настройки ПГС для учета региональных потребностей, неэффективная в ряде случаев работа системы межведомственного электронного взаимодействия. Помимо этого, по словам Дмитрия Разумовского, федеральное законодательство не успевает за темпами цифровизации услуг. В качестве примера он назвал получение ежегодной денежной выплаты почетным донорам, признание садового дома жилым домом (жилым домом садовым). По данным вопросам нельзя получить услугу в электронном формате.

В ходе дискуссии Ирина Рукавишникова отметила, что Калужская область является регионом-лидером цифрового развития, а предложения участников круглого стола, в том числе заместителя губернатора Дмитрия Разумовского, будут учтены в дальнейшей работе по цифровизации государственного управления.



РАСШИРЯЕТСЯ СОТРУДНИЧЕСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ С РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ В СФЕРЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ

3 декабря заместитель губернатора Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ в режиме видеоконференции принял участие IX Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который проходит в Витебской области Республики Беларусь.

Ключевая тема форума - «Цифровая экономика - драйвер инновационного развития региона». На его площадках участники из разных стран обсуждают использование новых цифровых технологий и создание соответствующей инфраструктуры.

Программа форума объединяет различные мероприятия. Дмитрий Разумовский выступил на конференции «Умный регион».

В ходе общения заместитель губернатора отметил, что внедрение цифровых технологий в нашей стране реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Она является составной частью практически всех национальных проектов.

Дмитрий Разумовский рассказал о разработке и внедрении в Калужской области региональной Стратегии цифровой трансформации, которая затронет все социально-экономические сферы.

Помимо этого, он поделился опытом использования в регионе геоинформационных, мониторинговых и медицинских систем. Так, на геоинформационном портале области представлено 45 сервисов. Они позволяют оперативно получать информацию о ситуации на дорогах, объектах культуры, спорта, досуга и недвижимости, подлежащей налогообложению. Дмитрий Разумовский рассказал о цифровых инструментах контроля работы дорожной, коммунальной техники и водопотребления, которые внедряют в нашем регионе органы местного самоуправления и ГП «Калугаоблводоканал».

Особое внимание заместитель губернатора уделил платформе «Цифровой двойник города». Региональная ИТ-компания оцифровала улицу Кирова в Калуге как пилот для моделирования ее развития.

- Уже много субъектов заинтересовалось этим проектом. Мы собираемся его также масштабировать, - подчеркнул Дмитрий Разумовский.

Речь также шла об использовании цифровых технологий в здравоохранении: о проекте «Цельс», интерфейсе «А-мед» и системе «Единая регистратура Калужской области». В завершении своего выступления Дмитрий Разумовский выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с белорусскими коллегами.

Первый заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный в свою очередь отметил, что «в Калужской области создана комплексная система, которая работает на благо конкретного человека».


СЕКРЕТАРЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ВЛАДИСЛАВ ШАПША ИЗБРАН В СОСТАВ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ПАРТИИ

4 декабря в Москве проходит заключительный этап XX съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия». В его работе участвует делегация Калужской области во главе с секретарем регионального отделения партии, губернатором области Владиславом ШАПШОЙ.

На политическом форуме представлен отчет о работе партии за пять лет. Также в соответствии с Уставом на Съезде прошли перевыборы руководящих и центральных органов «Единой России». Участники Съезда избрали председателя партии, высший и генеральный советы «Единой России», комиссию по этике, составы генерального и высшего советов, центральной контрольной комиссии.

Решением Съезда в состав генерального совета партии избраны секретарь Калужского регионального отделения партии Владислав Шапша и приглашенная на Съезд член партии, глава администрации Перемышльского района Надежда Бадеева.

Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов продолжит работу в составе высшего совета партии.

Делегаты Съезда утвердят планы дальнейшей работы по реализации народной программы, с которой «Единая Россия» победила на выборах в Государственную Думу.

Напомним, что накануне Владислав Шапша отметил, что несмотря на все трудности  партия смогла завоевать доверие избирателей.

- Самое главное, что народная программа, сформированная из наказов избирателей, воплотилась в нацпроекты. Мы решаем многие задачи, которые помогут в будущем уверенно идти вперед. Люди хотят от нас реальных шагов, действий. Это то, ради чего мы работаем, - сказал Владислав Шапша.


«ТЕХНОЛОГИЯ» НАЧАЛА ВЫПУСКАТЬ АЛЮМИНИЕВЫЕ СИЛОВЫЕ СОТОВЫЕ ЗАПОЛНИТЕЛИ

ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина начало выпуск полностью отечественного силового сотового заполнителя из алюминиевой фольги, применяемого в авиастроении. Материал, разработанный в рамках программы импортозамещения, по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам.

Силовой сотовый заполнитель применяется для обеспечения заданных физико-механических характеристик элементов планера из полимерных композиционных материалов перспективных летательных аппаратов. Задача по разработке технологии и внедрению в производство сверхпрочных сотовых заполнителей из алюминиевой фольги была поставлена перед ОНПП «Технология» в рамках работ по импортозамещению в целях обеспечения предприятий авиастроения отечественным материалом.

В ходе решения поставленной задачи сотрудниками предприятия был выполнен полный комплекс исследовательских и опытно-конструкторских мероприятий, сформированы требования к основным материалам и технологии производства. По итогам испытаний опытные партии силовых сотовых заполнителей, полностью изготовленные из отечественных материалов, подтвердили соответствие заданным параметрам. Материал успешно прошел паспортизацию и уже применяется в изготовлении комплектующих, производимых ОНПП «Технология» для отечественных летательных аппаратов нового поколения. 

- Решена стратегическая задача: обеспечено импортозамещение материала для авиастроения. Производство алюминиевых силовых сотовых заполнителей прежде всего позволит нашему предприятию полностью выполнить свои обязательства в рамках гособоронзаказа, - сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина - одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта.  С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами шести предприятий.

Поделиться