Неделя Боровского района
Профильная комиссия обсудила меры обеспечения безопаснсти людей на водоемах области в зимний период
Официально
09.12.2021

8 декабря темой отдельного разговора на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при правительстве региона, которую в режиме видео-конференц-связи провели заместитель губернатора Василий БЫКАДОРОВ и начальник Главного управления Владислав БЛЕСНОВ, стала безопасность населения на водоемах области в зимний период 2021-2022 годов.

По информации ГУ МЧС России по Калужской области, с 15 ноября на территории региона проходит месячник безопасности, в ходе которого в 12 муниципалитетах определены 25 традиционных мест для подледного лова рыбы, а также места, запрещенные для массового выхода людей на лед. Информация о состоянии льда в разрешенных местах подледной рыбалки будет размещаться на сайте Главного управления. Составлены графики патрулирования таких мест.

  Несмотря на то, что ледовые переправы на территории области не предусмотрены, наиболее напряженная обстановка прогнозируется в Калуге в районе улицы Воробьевской, где с началом ледостава заработает несанкционированная пешеходная переправа. Здесь будет организована работа мобильного спасательного поста. Достаточно сложная обстановка прогнозируется в Кирове на Нижнем и Верхнем озерах, а также на озере Ломпадь в Людиново и на реке Ока в районе Тарусы.

15 декабря на Яченском водохранилище пройдет совместная тренировка инспекции ГИМС и поисково-спасательного отряда (на воде) пожарно-спасательной службы области, а также муниципальных спасательных служб. Ее цель - отработка навыков использования спасательных средств на водоемах области в зимний период и оказания помощи людям, терпящим бедствие на льду. В тренировке будет задействовано судно на воздушной подушке и устройства для спасения из ледяной полыньи.

Для предотвращения несчастных случаев с участием детей на водоемах, расположенных вблизи учебных заведений, запланировано дополнительное информирование школьников об опасности выхода на лед и правилах поведения. Будет усилено патрулирование таких мест, в том числе с участием общественности, членов административных комиссий, спасателей и родителей.

По словам Владислава Блеснова, в период ледообразования муниципалитетам области необходимо уделить приоритетное внимание обеспечению безопасности населения: выставить все аншлаги, обеспечить организацию и подготовку групп и маршрутов патрулирования.

Василий Быкадоров напомнил руководителям ответственных ведомств о том, что от качества и своевременности выполнения решений комиссии во многом будет зависеть безопасность жителей региона. 



ВЛАДИСЛАВ ШАПША: ЛЮДИ ХОТЯТ ОТ НАС РЕАЛЬНЫХ ШАГОВ И ДЕЙСТВИЙ. ЭТО ТО, РАДИ ЧЕГО МЫ РАБОТАЕМ

4 декабря в Москве делегация Калужской области во главе с секретарем регионального отделения  партии  «Единая Россия»,  губернатором  области Владиславом ШАПШОЙ участвует в третьем этапе XX съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В повестке съезда - отчет о работе партии за пять лет, подведение итогов избирательной кампании 2021 года и утверждение планов работы по реализации народной программы, с которой «Единая Россия» победила на выборах в Государственную Думу. Делегаты съезда проведут ротацию руководящих и центральных органов партии.

Перед открытием политического Форума Владислав Шапша отметил, что 20 лет для «Единой России» не такой большой срок. В то время, когда партия создавалась, она была символом надежды, а сейчас - символ уверенности в завтрашнем дне.

- Несмотря на все трудности, партия смогла завоевать доверие избирателей. Мы умеем разговаривать и с нашими жителями, и с политическими оппонентами. Я уверен, что «Единая Россия» идет вперед очень серьезными шагами. Представители партии готовы дать очень уверенные ответы на любые, даже самые сложные и неудобные вопросы. Мы берем на себя большую ответственность, готовы протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Сегодня волонтерское движение «Единой России» - серьезная сила, помогающая в пандемию людям решить свои проблемы, - сказал Владислав Шапша.

По мнению секретаря регионального отделения партии, самое главное, что народная программа, сформированная из наказов избирателей, воплотилась в нацпроекты:

- Мы решаем многие задачи, которые помогут в будущем уверенно идти вперед. Люди хотят от нас реальных шагов, действий. Это то, ради чего мы работаем, -  подчеркнул Владислав Шапша.

В число участников третьего этапа Съезда партии от нашего региона вошли:  член Высшего Совета партии, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, руководитель Центрального межрегионального координационного совета партии, врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Скляр и Ольга Коробова.

В составе делегации Калужской области также руководитель Калужского регионального исполнительного комитета партии, заместитель председателя Законодательного собрания области Александр Ефремов и член генерального совета «Единой России» депутат Законодательного собрания области Елена Лошакова.

Делегатами от регионального отделения партии избраны: председатель регионального Законодательного собрания Геннадий Новосельцев,  заместитель губернатора Карина Башкатова, депутат Законодательного собрания области Ирина Строева, глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко. На съезд также приглашены глава администрации Перемышльского района Надежда Бадеева, лидер мобильного приложения «Единой России» «Вверх» депутат Городской Думы Тарусы Александр Горобец  и волонтеры «Единой России» Антон Андрейчук, Егор Киршин и Александр Сидоренков.


ФИНАЛИСТКА КОНКУРСА «МАСТЕРА ГОСТЕПРИИМСТВА» ИЗ КАЛУГИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ ПО РАЗВИТИЮ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА

Участники и эксперты конкурса «Мастера гостеприимства» - проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей» - представили проекты на Форуме по развитию детского туризма, который был организован Федеральным агентством по туризму. В форуме приняла участие финалистка конкурса «Мастера гостеприимства» Алиса ШАВИНА из Калуги.

В октябре-декабре 2021 года Федеральное агентство по туризму провело второй всероссийский конкурс детских туристских проектов. Участники первого и второго сезонов конкурса «Мастера гостеприимства» приняли в нем активное участие. Результаты конкурса были подведены в Волгограде в рамках Форума по развитию детского туризма.

- Развитие детского туризма невозможно в отрыве от вопросов профессионального развития сотрудников и руководителей, участвующих в реализации проектов, направленных на детскую аудиторию. Детский туризм - сложное, многогранное направление, требующее не только понимания базовых принципов отрасли, но и глубокого понимания существующих механизмов взаимодействия, особенности формирования и реализации турпродукта. Во втором сезоне профессионального конкурса «Мастера гостеприимства» проекты в сфере детского туризма были выделены в разных номинациях. Более 15 проектов получили экспертную оценку и советы по дальнейшему развитию. Отрадно, что спустя несколько месяцев эти проекты получают признание профессионалов и новый стимул для развития. Искренне поздравлю всех Мастеров гостеприимства с очередной победой, - отметил руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Иван Шулюпин.

В номинации «Турпродукт в сфере промышленного туризма» защищались трое мастеров. Финалистка конкурса «Мастера гостеприимства» Алиса Шавина из Калуги пригласила школьников в тур «Агродети. Вкусные выходные». Ее проект формирует у ребят правильное представление о ведении фермерского хозяйства и получении молочной продукции.

- «Мастера гостеприимства» очень масштабный конкурс, в котором для меня главный приз не грант на реализацию проекта, а новые друзья - коллеги со всей России, это фанаты и профессионалы своего дела, с которыми до сих пор общаюсь и радуюсь их успехам. За время конкурса получила бесценный опыт, полезные знания и навыки, которыми пользуюсь до сих пор. Отдельный восторг - подарочный ваучер на путешествие. По нему я посетила Тюмень и осталась очень довольна. Я счастлива быть частью этого масштабного проекта, - отметила Алиса Шавина.

Победители второго сезона конкурса «Мастеров Гостеприимства» приняли участие в конкурсе уже в новом статусе. Победительница конкурса «Мастера гостеприимства» Елена Мартыненко приняла участие в стратегической сессии Форума по развитию детского туризма в качестве эксперта, а победители конкурса Роман Богатырев и Александр Савичев получили приглашение от своего наставника - советника Ростуризма Юлии Рыбаковой - войти в состав жюри конкурса.

Организаторы конкурса также активно учувствовали и участвуют в состязаниях.  Советник Ростуризма Рыбакова Юлия Рыбакова - в качестве наставника, менеджер конкурса Мария Федорова стала финалисткой второго сезона конкурса. А Елена Перескокова - наставник Молодежного трека конкурса «Мастера Гостеприимства. Студенты» - выступала в качестве эксперта форума.

Поделиться