Неделя Боровского района
Кому достанется новая школа?
Перспективы
09.12.2021

На минувшей неделе глава администрации Балабанова Сергей ГАЛКИН рассказал о планах по строительству в городе новой, шестой по счету школы. Сейчас администрации муниципалитета и района готовят документы на вхождение в программу нацпроекта «Образование». Времени на это у них немного, поскольку заявку необходимо подать до конца января 2022 года.

Отметим, в  прошлом 2020-м в этом муниципалитете уже сдали в эксплуатацию большую школу № 5 «Содружество». Однако сейчас и в ней невелик задел на новых учеников. 

- С учетом строительства микрорайона, у нас вновь возникает потребность в школе. Пятая рассчитана  на 1100 мест, а сегодня в ней уже тысяча учеников. Новое образовательное учреждение планируем на 1300 мест, - поделился перспективой глава администрации Балабанова Сергей Галкин.

Новую СОШ в Балабанове, как и пятую, намерены «посадить» на гагаринском поле. Именно эта часть населенного пункта предусмотрена Генпланом  для комплексного развития. Согласно заявленным перспективам ввода жилья в ближайшие годы здесь должен появиться микрорайон с численностью населения, сопоставимый с сегодняшними цифрами жителей всего города.

Так что сто свободных мест за партами «Содружества», по меркам самого крупного и быстрорастущего города Боровского района, очень мало, и работа администраций города и района на опережение вызывает симпатию. Однако разделяют ее не все. 

Жители СП «Совхоз «Боровский», чьи дети сейчас учатся в школе №5, узнав о планах балабановцев, начали задавать вопросы: когда учебное заведение  появится в Кабицыно? По мнению местных жителей, именно там надо приземлить новую СОШ.

Но администрации района пришлось разочаровать селян, сообщив, что таких планов пока нет. Каким бы масштабным не казался размах строительства коттеджного и многоэтажного строительства  на  кабицинской  территории,  за  планируемыми  высотками  балабановцев им не угнаться.

 

Поделиться