Неделя Боровского района
Горячая точка. Район разрабатывает оборонительные меры для Вечного огня
Дожили
16.12.2021

Историческая память - материя тонкая. Позволь лишь слегка тронуть ее пыль забвения, и это перевернет мировосприятие поколений целых народов. В этом случае даже не потребуется кому-то переписывать историю, все сделает время и равнодушие. Мы живем в век поклонения материальным ценностям, где в приоритете плотность кошелька и удобство вокруг. А когда в социуме происходят события, выходящие за рамки приличия, искренне удивляемся: как же так произошло?

В истории с Вечном огнем в Балабанове, который начали использовать в качестве обогревательного прибора, точку ставить рано. Она продолжает клонировать себя, переходя в многоточие, поскольку подобные ситуации не прекращаются. И это уже не говорит, а кричит, что все ранее сделанные выводы и принятые меры еще не скоро дадут результат, над которым работать надо не одной администрации города, а всем силам района.

                                                                        

К ТЕПЛУ

На минувшей неделе в боровском ОМВД зарегистрировали три сообщения, касающиеся инцидентов возле Вечного огня в Балабанове. На еженедельной планерке главы администрации Боровского района об этом рассказал начальник полиции Александр КУЛИГИН.     В первом случае оперативно сработала диспетчерская служба города, на пульт которой после октябрьского ЧП вывели камеру наружного наблюдения, работающую в режиме онлайн. Наряд полиции сразу же после звонка выехал в сквер Победы и задержал замерзающих граждан ближнего зарубежья. 

Второй случай стражи порядка зарегистрировали по нашей публикации, вышедшей в ВКонтакте в группе «Неделя Боровского района» и на других информ-площадках нашего холдинга «Мак-Медиа». В ней мы рассказали о том, как боровчане сфотографировали очередного мерзнущего мигранта. Только в отличие от предыдущей троицы, которую после их извинений перед жителями района спецслужбы все равно депортировали на родину, этот гражданин не просто стоял у огня, а засунул в него  ногу. Не буду скрывать, мы помогли полиции выяснить обстоятельства этого ЧП, прибегнув к помощи коллег из паблика «Подслушано в Балабаново»: установили первоисточник и время происшествия.  Благодарны им за помощь и неравнодушие. Надеемся, полиция и ФСБ, как и в октябре, сработают оперативно и эффективно.

В воскресенье задержали еще троих озябших, на этот раз детей в возрасте девяти лет. На родителей составлены протоколы, далее начнет работать отдел по делам несовершеннолетних.

- Три этих случая имеют очень нехорошую тенденцию, учитывая, что все эти лица - мигранты, - резюмировал Александр Кулигин.  

 

С ПРИСТРАСТИЕМ

Да, тенденция, как показывает первая декада декабря, нерадужная: морозы наступают, мигрантов в Боровском районе меньше не становится, и они все чаще тянутся к огню. Говорить о том, что их не останавливает мысль, что посреди площади Победы (не ошибусь, если скажу, что большинство из них и название ее не знают) горит не костер, а символ великого подвига наших и их предков, не приходится. Им холодно! 

- Мне сложно давать оценку тому воспитанию, которое получают на своей родине те, кто приезжают к нам работать. На мой взгляд, на территории бывшего Советского  Союза, казалось бы, каждый должен понимать значение мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Но, видимо эти люди и их дети не осознают этого, - прокомментировал Николай КАЛИНИЧЕВ.

В данной ситуации бесконечно можно говорить, что мы официально не рады мигрантам, что они отнимают наши рабочие места и плюют не только на наши обычаи, но и законы. Но мы - это жители района, а путь на его территорию им открыло государство, гражданами которого являемся тоже мы. Поэтому тем, кто имеет возможность влиять на ситуацию - местным органам власти и спецслужбам, приходится действовать в условиях, в которые они поставлены.  Условия незавидные, порой, связывающие руки из-за пробелов в том же законодательстве. И тут, вполне очевидно, необходимо подключаться нашим депутатам Госдумы: как минимум, придавать особый статус Вечным огням, чтобы не притягивать «за уши» к статье «Пропаганда фашизма» бомжей и проседающих в знании истории мигрантов. Но пока этого не случилось, чиновникам тоже есть, над чем поработать.

Хорошо известно, что лучше всего на снижение правонарушений влияет профилактика и страх неотвратимости наказания. И если второе находится в ведении силовых структур, то первый пункт - широкое поле деятельности для местных органов власти.

И тут в Балабанове взяли курс на усовершенствование своей системы видеонаблюдения. Как рассказал глава администрации Сергей ГАЛКИН, в начале 2022-го в сквере Победы дополнительно установят камеры с высоким разрешением, позволяющие распознавать лица. До этого времени данную территорию под особый контроль возьмет Добровольная народная дружина.

 

ГЕНЕРАЦИЯ ИДЕЙ

С прошлого года в Балабанове думают над реконструкцией сквера Победы.  Но если раньше эти мысли лежали в плоскости обновления плитки у подножия мемориала, озеленения и освещения, то после участившихся ЧП стало очевидно, что необходимо обезопасить и Вечный огонь. И пока нет проекта предполагаемой реконструкции, Сергей Галкин заявил о намерении огородить памятное место символической оградой из декоративных цепей. По идее они должны стать стоп-линией, останавливающей недалеких граждан от намерения сунуть в огонь свои конечности. Однако на деле все понимают, что это всего лишь надежда,  ничем не подкрепленная.

А крепить ее необходимо. И тут Николай Калиничев предложил попытаться достучаться до посольств стран - основных поставщиков рабсилы, чтобы они профилактировали своих граждан. В эффективность этой идеи слабо верит и сам ее автор, но тут, как говорится: с мира по нитке - нищему рубаха. Глава района Анатолий БЕЛЬСКИЙ задал курс на диаспоры, вроде бы с ними у районных властей есть нормальный контакт, и этот метод  может стать действенным.

Но тут возникает вопрос: а почему за минувшие два месяца этого не было сделано? Ведь первый «звонок» прозвенел 1 октября, а 19 числа того же месяца шарахнул «набат» в виде массовой драки мигрантов в сквере Победы. Почти 100 человек устроили беспорядок средь бела дня в центре Балабанова, где ежедневно гуляют жители города! И тут полиция свое дело сделала - в считанные часы по крупицам информации установила участников побоища и задержала их. А почему органы власти не провели широкомасштабную работу по недопущению впредь подобных инцидентов? Ведь получается, что уже не сработал и принцип «пока гром не грянет».

- Неоднократность таких правонарушений говорит о том, что у нас отсутствует надлежащая профилактика. Это надо было делать после первого случая. Теперь необходимо довести информацию о произошедшем до работодателей этих граждан - пусть тоже поработают со своими сотрудниками. А учитывая недавнюю массовую потасовку в сквере Победы, считаю необходимым сотрудникам вневедомственной охраны и полиции внести этот место в маршрут патрулирования. У нас есть прямые обязанности, которые мы должны выполнять надлежащим образом. В данном случае, это упущение наше. В первую очередь, правоохранительных органов  - заявил прокурор Боровского района Хамид Костоев. 

 

В СВОЕМ ГЛАЗУ

Как сказали ранее, в минувшее воскресенье 12 декабря, в сквере Победы задержали троих девятилетних мальчишек. Тоже грелись у огня. Этому происшествию Николай Калиничев просил уделить особое внимание своего заместителя по социальной политике Ольгу СИМАКОВУ:

- При рассмотрении данного инцидента на комиссии по делам несовершеннолетних прошу подойти к нему со всей принципиальностью. К нам многие приезжают с надеждой получить гражданство. Так вот такой случай должен стать препятствием к его получению. Осквернение воинских захоронений - повод задуматься: нужны ли России такие граждане?   

 Однако напомним: и это не «первая ласточка». В октябре трое местных школьников разрисовали памятник у Вечного огня в Боровске. Возраст «художников», которые сделали это от скуки, примерно тот же. И это уже не мигранты, приехавшее к нам на вахтовую работу, это новое поколение, в воспитании которого наблюдается не сильное, но вполне отчетливое проседание.

То, что школам необходимо усилить патриотическое воспитание детей и молодежи, Николай Калиничев тоже отметил. По его словам надо перенимать хороший опыт, например, калужский, где у аналогичного мемориала организована Вахта памяти, и встать на пост у Вечного огня - честь для школьников. Но у нас она тоже случается: каждое 8 мая в Балабанове с утра до позднего вечера и в дождь, и в холод, и в жару ребята стоят в почетном карауле. Но это не значит, что дети должны делать это круглогодично, а уж тем более становясь отпугивающим фактором для мерзнущих циников.

По сути, в вопросе «что делать?» в ситуации с Вечным огнем акцент падает на слово «делать», поскольку время для досужих разговоров прошло. Очевидно, что действовать необходимо по разным направлениям, активно и в постоянном режиме. Причем делать надо не одной администрации Балабанова, которая оказалась заложником из-за расположения и привлекательности города. Ей одной с приезжими, которых никак не контролируют предприятия, использующие их труд, не справиться. Не повлиять ей и на школьников, поскольку образование - полномочие района, не повлиять на приток мигрантов - это интерес региона и федерации. Но услышат ли там, что дешевая рабсила все чаще становится поводом для агрессии местного населения, которая рикошетом отдает в иностранцев, готовых ассимилироваться и уже сейчас живущих мирно и законопослушно, - вопрос без ответа.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться