Неделя Боровского района
Без громких обещаний
Отчет
16.12.2021

 В следующем году кривчан порадуют обновлением спортивной площадки и проектом моста.

В этом году боровские чиновники решили стать еще на шаг ближе к жителям. Обычно возможность пообщаться с главами администраций обо всем случившемся за год в поселении появляется во время ежегодных отчетов в январе-феврале.

Но в этом месяце по инициативе главы районной исполнительной власти Николая КАЛИНИЧЕВА, было решено провести небольшие онлайн-трансляции где чиновники отвечают на самые важные вопросы и подводят первые итоги.

Одним из первопроходцев среди коллег стал глава администрации Кривского Эльдар АБАСОВ, поделившийся планами на 2022-й год, а также разъяснивший жителям ситуацию с уборкой снега и решению проблем с аварийной КНС.

 

ВНИМАНИЕ К ДЕТАЛЯМ

Сельское поселение «Кривское» можно назвать одним из самых необычных муниципалитетов для управления внутри Боровского района. Дело в том, что здесь чиновникам приходится тот факт, что развитие центральной усадьбы заметно отличается от остальных деревень, как и потребности жителей.

С каждым годом Кривской все больше становится похожим на небольшой город, где люди хотят развитой инфраструктуры и благоустройства. Именно сюда вкладывается большая часть бюджета поселения, но при этом нужно следить за тем, чтобы и другие деревни не остались без внимания.

Подводя итоги 2021-го года глава администрации СП «Кривское» Эльдар АБАСОВ отметил только самые важные проекты.  Одним из главных свершений администрации за минувшие 12 месяцев стала работа по подготовке местного Дома Культуры к капитальному ремонту в рамках федеральной программы в 2023-м году.  Для этого потребовалось провести полную экспертизу здания, что по сути является первым шагом на пути к обновлению.

Помимо этого, важным достижением можно считать начало работы над спортивной площадкой в Кривском. Популярный у местных жителей каток под открытым небом оброс бортами, а в будущем здесь же установят тренажеры для воркаута и раздевалки.

В остальном благоустройство по большей части было представлено небольшими проектами, о которых просили сами кривчане. Например, была создана пешеходная дорожка на улице Центральной, а также создан пешеходный переход возле школы, который обеспечит безопасность для учеников. Большое внимание уделили и состоянию дорог. Была полноценно отремонтирована проезжая часть в деревне Климовское, где также оборудовали пожарный водоем, а еще заасфальтировали улицы Луговая и Садовая в самом Кривском.

Именно эти работы на взгляд Абасова стали самыми основными для поселения в 2021-м году. Список можно было бы продолжить, но по мнению главы главная цель прямого эфира заключается непосредственно в общении с людьми, поэтому большую часть трансляции было решено посвятить ответам на поступающие вопросы.

 

БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ

По большей части селян интересовали такие острые темы как уборка поселения от снега. Первые осадки район пережил достаточно легко, но у жителей все равно возник ряд вопросов относительно работы коммунальщиков.

- Конечно, я понимаю, что всем нам хочется, чтобы порядок наводили моментально и без каких-либо задержек, но все-таки важно учитывать все нюансы. У нас большое поселение и техника подрядчика не может оказаться сразу везде, поэтому иногда её прихода нужно немного подождать. В целом работа идет оперативно и уже на второй день у нас уборка проводится даже в самых отделенных деревнях, - подчеркнул Эльдар Абасович.

Коснулись и таких глобальных вопросов как строительство новой школы. Перепись населения показывает, что кривчан с каждым годом становится все больше и этот вопрос рано или поздно придется решать. Конечно, учитывая близость Обнинска, здесь ситуация не выглядит такой уж острой, но в наукограде хватает и своих учеников, поэтому начинать думать над решением нужно уже сейчас. Что и делают в администрации поселения.

- Такие масштабные проекты можно реализовать только с поддержкой вышестоящих бюджетов, но мы со своей стороны тоже не сидим сложа руки. В первую очередь необходимо найти подходящее место - например, поле за нашим ДК. Собственник готов передать нам участок, но после этого предстоит еще сменить его категорию, поскольку сейчас это земли сельхозназначения. После того, как разберемся с этой задачей, можно будет говорить о следующем этапе, - ответил Абасов.

Не обошли жители вниманием и такую проблемную тему как аварийная КНС, заливающая стоками окрестные улицы и поля. Эта проблема для Кривского не нова, но в этом году встала особенно остро. Здесь новостей практически нет - разбираться в случившемся продолжают правоохранители, а администрация нашла альтернативный вариант подключения стоков деревни, в обход проблемного объекта.

А вот по другой «болевой точке» новости для жителей скорее печальные. Речь идет о пришедшем в негодность подвесном мосте, о ремонте которого просят многие селяне.

- Данный мост был построен одним из предприятий для своих нужд и сейчас пришел в негодность. Его состояние на сегодняшний день крайне плохое и капитальный ремонт здесь не поможет, поэтому нам придется построить новый. Но для этого сначала необходимо разработать проект, а с подобными сооружениями это всегда непростая задача. В следующем году мы её займемся, но самих работ в 2022-м ждать не стоит, - не стал давать ложной надежды Абасов.

В целом же складывается впечатление, что каких-то глобальных задумок или свершений кривчанам в следующем году ждать не стоит. Но зато можно быть уверенными в том, что каждая озвученная ими проблема не остается без внимания и даже если для её решения требуется много времени и ресурсов чиновники готовы над этим работать, а не откладывать «долгий ящик».

 

Поделиться