Неделя Боровского района
Платное МРТ в балабановской поликлинике вызвало возмущение в соцсетях
Медицина
16.12.2021

Работа аппарата МРТ в балабановской поликлинике продолжает оставаться «горячей» темой для жителей Боровского района.

В первой половине года люди выражали свое недовольство тем, что у них не было возможности пройти необходимое обследование. После этого, в июле, оборудование наконец начало работать, и ситуация начала приходить в норму.

Однако на прошлой неделе злополучный МРТ вновь вызвал целую бурю негодования со стороны пользователей социальных сетей.

Иногда простое недопонимание может стать поводом для очень жарких споров, особенно, когда речь идет о и без того болезненной теме вроде здравоохранения. На прошлой неделе таким «катализатором» стало сообщение от районных медиков о том, что с 14:30 до 19:00 аппарат будет работать в платном режиме.

Само собой, люди оказались возмущены таким подходом врачей и стали задаваться вопросом с какой стати гарантированное им Конституцией право на медпомощь вдруг превращается в роскошь, доступную только тем, у кого есть деньги?

На самом деле, ситуация вовсе не выглядит столь страшной, просто между руководством ЦРБ и жителями произошло недопонимание, о чем и рассказала главврач Наталья ОГОРОДНИКОВА.

- Сразу хочу сказать, что режим работы по полису ОМС остается неизменным. Прием идет с 9:00 до 14:00 так и продолжит, в соответствии с графиком рентген-лаборантов. По приказу к нам также относятся жители Малоярославецкого и Жуковского районов и даже несмотря на это, насколько я знаю, проблем с записью на бесплатное обследование ни у кого не возникает. Направление на МРТ дают врачи при наличии показаний. Что же до платных услуг, то они в первую очередь введены для людей, которые не имеют полиса, или он оформлен в соседних регионах, в частности Москвы и Московской области, которым плановую помощь мы можем оказать только на договорной основе, - пояснила Наталья Владимировна.

Иными словами, бесплатное МРТ по-прежнему можно сделать в том же режиме, что и раньше, а введение дополнительных услуг на этом процессе не должно отразиться. А то, что медики расширяют список платных возможностей, а районе и вовсе посчитали правильным.

- Я полностью поддерживаю это решение. В Боровском районе есть много людей, которые не прикреплены к нашим медучреждениям и для них это будет большим, в хорошем смысле, подарком, потому что в той же Москве эти услуги стоят намного дороже. Я думаю это будет востребованная услуга, которая к тому же хорошо ложиться на идеологию балабановской поликлинике, построенной для того, чтобы не только лечить местных жителей, но и обслуживать людей, приехавших из других регионов, в том числе на платной основе. Поэтому чем больше будет таких услуг, конечно, без ущерба для наших пациентов, тем будет лучше и материальное стимулирование медиков, - подытожил глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ.

Поделиться