Неделя Боровского района
Чистые намерения. Городскую баню продолжат ремонтировать
В процессе
16.12.2021

С каждым годом у муниципалитетов остается все меньше услуг, которые они оказывают своим горожанам. Вот и у балабановского остался небольшой перечень, находящийся в ведении МУП «Многофункциональный центр обслуживания населения». Под его крылом находятся три объекта: кладбище, рынок и баня. И каждый из них в разной степени требует апгрейда.

Городская помывочная - тема особая. Ведь она практически перестала быть местом банального водяного процесса. Это место релакса и удовольствия. Но сегодня условия внутри далеки от идеальных и значительно уступают частным саунам. 

 

ДЕЛО ПРОШЛОЕ

«Банная» проблема для Балабанова давняя. Здание, где баня расположена, старое, и администрация города уже подумывала построить новую. Было это еще в 2017 году. И уже по тем ценам коммерческие предложения на новостройку находились на отметке 120 миллионов рублей. Естественно, это сумма неподъемная, а потому из планов, возможных к применению, остается только ремонт. Но и он по ценам той же пятилетней давности вырисовывался в круглую сумму - 10 миллионов рублей.

С тех пор радикальных перемен не произошло. Да это и понятно: не столь уж охватывающая социальная значимость у городской бани. Тем не менее, медленным шагом дело начало двигаться в 2020  году. 

- Был выполнен текущий ремонт системы электроснабжения городской бани. Мы заменили проводку, выключатели, светильники, щиты электропитания, заземления и прочие сопутствующие работы. Работы в рамках текущего ремонта оплачены МУП «МФЦОН». С учетом  демонтажа старого и установки нового  оборудования это обошлось в 735 тысяч рублей, - рассказывает директор муниципального предприятия Евгений Леонов.

 

ЕСТЬ ПЛАН

С учетом того, что необходимая сумма за минувшие пять лет уже несомненно выросла, а в текущем году из-за повышения цен на стройматериалы явно рванула еще выше, точно и не скажешь, сколько будут стоить городу его дальнейшие планы по обновлению банной «начинки».  Но отказываться от них администрация не намерена, демонстрируя точность и актуальность выражения «вода камень точит».

- На  сегодня  решен  вопрос  о  расходовании денежных средств муниципального предприятия на проектирование новой системы вентиляции в бане. Стоимость работ, согласно коммерческим предложениям, составляет 350.00-400.00 т.р. Планируем в январе запустить аукцион.

За два-три месяца проект должны подготовить. Что касается стоимости самой вентиляции, то демонтаж старой конструкции и установка новой в ценах июля 2021 года обойдется примерно в 2 млн руб., - делится планами Евгений Леонов.

Если учесть, что эти работы тоже будут отыграны на торгах, то при благоприятном их проведении  подрядчик должен будет завершить все в сентябре 2022 года. В идеале, говорят в администрации города, апгрейд хотелось бы провести во время отключения котельной, обслуживающей баню.

Несмотря на то что все системные обновления важны, посетителей городской бани беспокоит и эстетическая сторона: то, как выглядят отделения парной, помывочной и раздевалки. Но до тех пор, пока в здании не сделают вентиляцию, говорить об этом этапе преждевременно. Однако глава администрации Балабанова Сергей Галкин считает, что начатые перемены должны продолжаться.          

А потому, сразу после монтажа воздушной системы, возьмутся и за "косметику". В итоге, к осени следующего года в балабановской бане произойдет вполне ощутимый апгрейд.

 Светлана Зацаринная

Поделиться