Неделя Боровского района
Цена спокойствия. В Балабанове потратятся на безопасность
Решение
16.12.2021

Благоустроить территории - еще не значит спокойно выдохнуть и расслабиться. В Балабанове, где новенькие урны на Страдаловке разрисовали в тот же день, а на реконструированном стадионе продолжают гонять совсем не спортивно настроенных граждан, это хорошо знают, а потому решили потратиться на ряд мер, направленных на усиление безопасности на городских территориях.

В этом случае город делает ставку не на техническую составляющую, а на человеческий фактор, намереваясь привлечь к охране дорогих во всех пониманиях объектов охранников - добровольных и не очень. 

 

ЕЩЕ БОЛЬШЕ

Добровольные народные дружины сегодня действуют на территории нескольких поселений Боровского района, и, по мнению руководства местного ОМВД, оказывают полиции ощутимую помощь в обеспечении охраны общественного порядка.  Однако самая продуктивная работа от ДНД наблюдается там, где органы власти активно поддерживают таких добровольных помощников - в Ворсино и Балабаново.

В последнем из них органы власти решили в очередной раз простимулировать дружинников, и при рассмотрении бюджета на 2022 год предусмотрели увеличение оплаты рабочих часов членов ДНД. По словам замглавы администрации Нины Филатовой, поддержать это решение просили и боровские полицейские, заинтересованные в увеличении численности своих гражданских помощников.

Тем не менее, пока в финансовых планах на следующий год определено повышение выплат действующим ДНД-шникам. Но при появлении новых добровольцев депутаты готовы поддержать рублем и их душевный порыв на благо общества.

К слову, в 2022-м обязательным маршрутом для такого надзора станет территория «Дивного берега» - зоны отдыха на реке Страдаловка, построенной в этом году.

 

СПОРТНАДЗОР

Особое внимание получит еще один городской объект. В прошлом году в Балабанове после долгой реконструкции открыли стадион, и перед администрацией города встала задача по сохранению этого объекта. За долгие годы  его существования жители привыкли использовать данную площадку в центре города не по назначению, причем не всегда для праздных пеших прогулок и игр с детьми, но и для посиделок с алкоголем. Понимая это, стадион обезопасили забором и пропускной системой. Однако и после этого сторонники далеко не спортивного поведения нашли лазейки, чтобы пробраться на объект, где проходят тренировки.

Понимая, что своими силами разогнать несознательных граждан не получается, тренерам приходится отрываться от занятий и выгонять незваных гостей, муниципалитет решил прибегнуть к помощи профессиональной охраны.

В бюджете 2022 года заложили полтора миллиона рублей на контракт с ЧОП, который будет разыгран на электронных торгах. Как отмечает начальник финансово-экономического отдела администрации Наталья Гусаковская, это отправная сумма, которая в результате торгов снизится.

Тем не менее, в следующем году стадион будет охраняться частным охранным агентством круглосуточно. Теперь остается надеяться, что сотрудниками этого ЧОП будут крепкие спортивные ребята, а не бабули с кроссвордом.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться