Неделя Боровского района
Сортировка мусора - шаг к экологическому благополучию
Официально
16.12.2021

Проблема раздельного сбора и переработки отходов актуальна для стран всего мира. В России одной из основных линий национального проекта «Экология» является мусорная реформа, перспективная цель которой - добиться  до 2030 года отправки на перерабатывающие заводы до 50 процентов твердых коммунальных отходов.

В нашей области активно внедряется двухпоточная система обращения с отходами, при которой пригодный для вторичного использования мусор складывается в оранжевые контейнеры, а загрязненный пищевыми остатками - в обычные.

Использование в регионе контейнеров для раздельного сбора отходов помогло вернуть во вторичный оборот, а также использовать в качестве альтернативного топлива свыше 40 тысяч тонн отходов.

На сегодняшний день в области установлено 1165 контейнеров для отходов, пригодных для вторичной переработки. До конца этого года планируется установка еще 41 контейнера в следующих районах: Мещовский - 12 шт, Перемышльский - 4 шт, Думиничский - 15 шт, Сухиничский - 7 шт, Жиздринский - 3 шт.

Для дальнейшего планомерного внедрения системы раздельного сбора отходов у Калужского регионального экологического оператора имеется в резерве еще 854 контейнера, которые будут устанавливаться по мере надлежащего переоборудования контейнерных площадок в муниципалитетах. То есть места установки контейнеров на колесах должны обязательно иметь твердое водонепроницаемое основание, пандус для выката контейнеров к месту погрузки, ограждение. Также в настоящее время решаются логистические задачи, связанные с разработкой отдельных маршрутов транспортирования отходов пригодных для переработки.

Помимо этого, в ближайшее время ожидается поставка еще  230 контейнеров, которые были приобретены  благодаря национальному проекту «Экология».

Любая вещь, в том числе и контейнеры, не могут служить вечно - в этом году пришли в негодность 28 оранжевых контейнеров, они будут заменены из имеющегося резервного фонда.

- Формирование современной системы обращения с отходами невозможно без формирования осознанного, рационального отношения каждого из нас к далеко не безграничным природным ресурсам. Только экологическое воспитание подрастающего поколения на уровне каждой семьи, в школе сможет в дальнейшем кардинально изменить отношение к проблеме обращения с отходами. Я надеюсь, что уже для наших детей станет немыслимо выбросить вещь, пригодную для вторичной переработки, в обычный контейнер, - прокомментировал министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежнин. 

Обновляется парк не только контейнеров для сухой фракции отходов, но и обычных. Экологический оператор  по заявкам муниципалитетов закупил 2143 контейнера нового типа. Современные накопители уже устанавливаются. Однако для их грамотной эксплуатации необходимо устройство новых контейнерных площадок и использование спецтехники определенного типа. Отсутствие этих определяющих факторов замедляет ход обновления контейнерного парка, но процесс уже идет, и в будущем году многие площадки будут оборудованы современными контейнерами. 

Министерство строительства и ЖКХ Калужской области



БОЛЕЕ 200 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КАЛУЖСКОГО ИННОВАЦИОННОГО ФОРУМА

В Калуге прошли мероприятия Калужского промышленно-инновационного форума-2021. Организатором события выступили Торгово-промышленная палата и Агентство развития бизнеса Калужской области. Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Форум собрал на своей площадке более 200 представителей промышленных предприятий области и компаний малого и среднего бизнеса, региональных и федеральных органов власти и институтов развития. Деловая программа была посвящена обсуждению текущего состояния производственного сектора экономики региона, предварительных итогов работы в 2021 году и прогнозов дальнейшего развития.

- Калужская область занимает 1-е место в ЦФО по объему промышленного производства на душу населения и 6-е место в РФ по объему отгруженной продукции обрабатывающих производств. По итогам 10 месяцев 2021 г. объем промпроизводства в Калужской области составил 903 млрд руб. (рост к 2020 году на 10%), а экспорт продукции 1,1 млрд долл. (рост на 151,9% к 2020 году). В ближайшей перспективе основными точками роста региональной промышленности станут: производство оборудования, транспортных средств, бумаги и бумажных изделий, производство изделий из дерева и фармацевтическое производство, - отметил заместитель губернатора Калужской области Владимир ПОПОВ.

На форуме были представлены современные технологические и инженерные решения для промышленности, доступные финансовые и нефинансовые инструменты развития бизнеса.

В рамках мероприятия прозвучали выступления вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина, директора по развитию ГК «АлександрГрадЪ Браунфилд» Антона Кирьянова, заместителя генерального директора Группы «Газпромбанк Лизинг» Сергея Вологодского, преподавателя Московской школы управления Сколково Павла Биленко и управляющего директора АНО «Агентство по технологическому развитию» Дениса Болушевского. По завершении основных выступлений участники конференции обменялись мнениями по вопросам программы.

В рамках форума состоялся круглый стол «Возможности для сотрудничества производственного бизнеса с государственными и муниципальными заказчиками». Участники обсудили практику применения поправок к Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В первом блоке круглого стола эксперты министерства конкурентной политики Калужской области рассказали о ключевых изменениях в законодательстве о госзакупках, которые вступают в силу уже 01 января 2022 года, а также о правоприменительной практике Калужского УФАС России.

Во втором блоке был проведен анализ технических заданий региональных заказчиков. Темой обсуждения стал алгоритм проведения закупок. Участники поговорили о возможности их общественного обсуждения с привлечением представителей промышленных предприятий и исключения из технических заданий избыточных требований.

В практической части форума для сотрудников калужских компаний был проведен тренинг «Фабрика процессов». В течение четырехчасовой деловой игры участники отработали основные приемы применения инструментов бережливого производства.


ОТКРЫТА ПРОДАЖА БИЛЕТОВ НА РЕЙСЫ ИЗ КАЛУГИ В БАКУ

Авиакомпания «Уральские авиалинии» открыла продажи билетов на прямые рейсы из Калуги в Баку (Азербайджан). Перелеты будут выполняться с 29 декабря 2021 г. два раза в неделю, по средам и субботам,  по следующему расписанию:

  • вылет из Калуги в 09:25, прибытие в Баку в 13:30;
  • вылет из Баку в 14:30, прибытие в Калугу в 16:40.

Для каждого аэропорта указано местное время. Полеты будут выполняться на самолетах Airbus A321 вместимостью 220 кресел. Билеты доступны во всех авиакассах, а также на сайте https://www.uralairlines.ru/ и klf.aero.

Международный аэропорт «Калуга» является членом ACI Europe (европейское подразделение Международного совета аэропортов), членом Ассоциации «Аэропорт ГА». В феврале 2019 года аэропорт «Калуга» был признан «Лучшим аэропортом с пассажиропотоком до 0,5 миллиона пассажиров 2018 года» по результатам премии «Воздушные ворота России-2018», а также занял 2-е место среди всех аэропортов России как лучший объект авиатранспортной инфраструктуры в области обеспечения транспортной безопасности на премии Ассоциации транспортной безопасности.

 По информации пресс-службы Международного аэропорта «Калуга» им. К.Э. Циолковского.

Поделиться