Неделя Боровского района
Владислав Шапша возложил цветы к памятнику Протопопа Аввакума
Официально
16.12.2021

15 декабря, в день памяти протопопа Аввакума, в Боровске губернатор области Владислав ШАПША принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к его памятнику.

В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора, руководитель Представительства аравительства Калужской области Владимир ПОТЕМКИН, митрополит Московский и всея Руси предстоятель Русской православной старообрядческой церкви КОРНИЛИЙ, глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ, меценаты, реставраторы, журналисты, жители.

Говоря об историческом значении личности протопопа Аввакума, Владислав Шапша отметил, что для многих людей независимо от их вероисповедания протопоп Аввакум стал символом мужества, аскетизма, борьбы.

- Он не согнулся, остался верен своим идеалам. Я рад, что здесь, на боровской земле, в 2020 году по случаю 400-летия протопопа Аввакума открыли памятник, стали восстанавливать Покровский собор. Я рад, что и сегодня Боровск остается духовным центром старообрядческой православной церкви, -сказал он.

Глава региона подчеркнул, что правительство Калужской области поддерживает все начинания и усилия по продвижению и сохранению духовного наследия православной старообрядческой церкви.

Митрополит Корнилий поблагодарил руководство страны и области за оказываемую помощь. По его словам, в юбилейные 2020 и 2021 годы 400-летия протопопа Аввакума была оказана очень значительная поддержка и президента, и органов исполнительной власти.

- Это очень важно. Сделано все, чтобы здесь появился памятник, началась реставрация Покровского храма. Это наша история. Имя «Аввакум» переводится как борец. Борец за веру, за очищение своей души, сердца, борец за то, чтобы Русь оставалась православной. С Божией помощью через тысячелетия русские люди как самое дорогое пронесли веру. Вы знаете печальный 17 век, когда пытались миссионеры из-за рубежа на эту веру покуситься, разрушить. Русские люди не дали этого сделать. Они отстояли ценой своей жизни веру. Имена протопопа Аввакума, боярыни Морозовой связаны с боровской землей и для нас святы. Это святая для нас земля, - подчеркнул он.

Свое поздравление с днем памяти священномученика и исповедника Аввакума направил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. В нем, в частности, говорится: «Лидер русского старообрядчества, писатель и проповедник протопоп Аввакум был мужественным, стойким, сильным духом человеком. Всю свою жизнь он посвятил борьбе за веру, внес большой вклад в развитие русской литературы, создав множество богословских сочинений, посланий, писем, бесед и, конечно же, уникальный автобиографический труд - «Житие протопопа Аввакума» - одно из наиболее ярких произведений литературы XVII века».

После торжественной церемонии Владислав Шапша посетил Покровский храм, где с 2020 года идут реставрационные работы.

В настоящее время Покровский собор - объект культурного наследия регионального значения. Его реставрация выполняется в рамках федеральной государственной программы «Развитие культуры» за счет средств федерального бюджета.

Главу региона ознакомили с ходом работ по восстановлению фресок, росписей, алтарной части. По словам реставраторов, в настоящее время уже согласованы проекты мозаичного панно Покрова Пресвятой Богородицы, которое будет на одном из фасадов собора, а также изображений на колоколах.

В этот же день Владислав Шапша и митрополит Корнилий посетили старообрядческую часовню - памятник во имя святых мучениц и исповедниц боярыни Феодосии Морозовой (в инокинях Феодоры), княгини Евдокии Урусовой и иже с ними пострадавших за правоверие в XVII в.


В РЕГИОНЕ СФОРМИРОВАН НОВЫЙ ИЗБИРКОМ

13 декабря в Калуге прошла рабочая встреча губернатора Владислава ШАПША с Александром БУКОВЫМ, кандидатуру которого Центризбирком предложил на должность председателя избирательной комиссии Калужской области.

Приветствуя Александра Букова, Владислав Шапша подчеркнул:

- Я это решение поддерживаю. Я выступал с таким предложением перед ЦИКом и рассчитываю, что Ваша работа на этом ответственном посту позволит по-прежнему считать выборы в Калужской области одними из самых легитимных и открытых в стране.

 Кроме того, губернатор отметил, что новые технологии и возможности, которые внедряет ЦИК Российской Федерации для дистанционного голосования и повышения прозрачности выборов, также будут находить свое воплощение на территории региона.

Александр Буков поблагодарил главу региона за доверие и заверил, что постарается его оправдать.

В связи с тем, что срок полномочий действующего состава избирательной комиссии истек, в октябре этого года Законодательное собрание области приняло постановление о формировании нового.


СТИПЕНДИИ «КЛУЖСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА» ПОЛУЧИЛИ  37 ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

15 декабря в Боровском районе в индустриальном парке «Ворсино» на заводе ООО «Архбум тиссью групп» прошла торжественная церемония вручения стипендий региональной общественной организации «Калужское землячество» одаренным детям из Калужской области.

Стипендии вручали губернатор Владислав ШАПША и депутат Государственной Думы Российской Федерации Геннадий СКЛЯР. В мероприятии также приняли участие региональный министр труда и социальной защиты Павел КОНОВАЛОВ и глава районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ.

Геннадий Скляр отметил, что скоро Калужское землячество отметит 25 лет со дня образования и все эти годы оно поддерживает эстафету добрых дел. По его мнению, самой замечательной стала предновогодняя традиция вручения именных стипендий.

Впервые она была организована в 1998 году. Тогда ежемесячное дополнительное материальное поощрение в размере тысячи рублей было предусмотрено для 10 юных калужан из социально незащищенных слоев населения. С 2008 года лауреатами ежегодно становятся все больше ребят. Все они учатся в образовательных организациях Калужской области и за ее пределами. В этом году стипендиатами стали 37 человек, в том числе 27 детей-инвалидов.

Владислав Шапша поздравил их с достижениями:

- Вы - целеустремленные, совсем юные люди. И уже сумели свой талант своим трудом превратить в маленький, но уже успех. Я вам желаю не останавливаться на этом пути. Будьте уверены, что мы вас поддержим. Рядом с вами всегда будут друзья, близкие люди и вместе с Калужской областью мы сможем достичь новых вершин. Вашими именами будут гордиться не только здесь, но и по всей стране.


 В БОРОВСКОЙ БОЛЬНИЦЕ УСТАНАВЛИВАЮТ НОВЫЙ АППАРАТ СКТ

В 2021 году в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» для Центральной районной больницы Боровского района закуплен новый аппарат спиральной компьютерной томографии (СКТ).

СКТ - один из современных методов диагностики. Томограф делает множество снимков исследуемой области тела человека, что позволяет максимально точно рассмотреть все слои тканей и выявить любую патологию. Поэтому спиральная компьютерная томография - один из самых популярных и часто назначаемых видов исследования.

В настоящее время проводятся работы по монтажу нового аппарата. Он будет установлен до конца текущего года и уже в январе начнет работу.

- Ежемесячно в Боровском районе в исследованиях методом СКТ нуждается около 700-800 пациентов. Установка нового аппарата СКТ позволит обеспечить им доступность своевременной диагностики, и, что особенно важно, повысить выявляемость заболеваний на ранних стадиях - пояснил заместитель министра здравоохранения области Илья Мохов.

Поделиться