Неделя Боровского района
В Калуге наградили победителей областного конкурса «Время лучших. Муниципалитеты»
Официально
16.12.2021

15 декабря в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялся финальный этап регионального конкурса «Время лучших. Муниципалитеты». Это третий кадровый проект, направленный на выявление талантливых и перспективных управленцев. В 2018 году в регионе проходил конкурс «Стратегия успеха», в 2020 году - областной конкурс «Время лучших. Здравоохранение».

Конкурс «Время лучших. Муниципалитеты» стартовал в мае 2021 года по инициативе администрации губернатора и при поддержке регионального Центра современного образования. На конкурс было подано свыше 1000 заявок от жителей Калужской, Московской и Тверской областей. Задача конкурсантов заключалась в разработке проектов по развитию любого из муниципалитетов региона. В роли наставников выступили главы администраций районов и городов, в роли экспертов - руководители профильных министерств.

В финал вышли 170 человек в составе 28 команд. В рамках заключительного этапа прошли командные презентации и защиты проектов. По итогам финала победителями стали 70 человек. Из них 14  набрали максимальное количество баллов.

Финалистов конкурса приветствовал Владислав Шапша. В своем видеообращении губернатор поблагодарил их за активность, неравнодушие, желание сделать жизнь в регионе лучше. По словам руководителя области, задача любой власти - слышать людей и работать так, чтобы жители видели перемены к лучшему.

- Нас радует, что большинство проектов конкурса ориентированы на человека. В своих идеях вы поднимаете важные темы: благоустройство, экология, туризм, социальные вопросы. Активно развивается и направление цифровой трансформации. Вся Калужская область стала полем деятельности команд конкурса. Знаю, что большинство участников мотивированы идти дальше - реализовывать свои проекты, продвигать их. Я полностью поддерживаю такое стремление, а глав администраций муниципалитетов прошу и дальше оказывать помощь командам в качестве наставников, передавать свой богатый опыт тем, кто придет к нам на смену, - сказал Владислав Шапша.

Награды лучшим командам и победителям конкурса вручила заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова. Она поблагодарила всех финалистов, а также глав администраций городов и районов области и представителей региональных министерств, выступивших в роли наставников и экспертов, за участие в кадровом проекте «Время лучших. Муниципалитеты»:

- Этот конкурс воплотился в жизнь благодаря вам и Центру современного образования Калужской области. Спасибо за это всем!

Карина Башкатова отметила, что несмотря на то, что вместе с 2021 годом конкурс подходит к концу, все проекты, разработанные командами, еще не завершены. Сделаны только первые шаги для их реализации. Заместитель губернатора выразила уверенность в том, что эти проекты состоятся, а главное, будут востребованы и приняты жителями Калужской области. Она пожелала всем здоровья, успехов и исполнения задуманного.

Все победители конкурса рекомендованы главам администраций муниципалитетов области к повышению в порядке должностного роста и к замещению должностей муниципальной службы. Кроме того, они войдут в состав муниципальных кадровых резервов, что в свою очередь будет способствовать развитию кадрового потенциала органов местного самоуправления региона.

 

ВЛАДИСЛАВ ШАПША ОЦЕНИЛ ВАЖНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

15 декабря в Калуге прошло рабочее совещание по созданию в Калужской области единой человекоцентричной системы социально-экономического развития «Безопасный и умный город».

В совещании приняли участие глава региона Владислав Шапша, его заместитель Дмитрий Разумовский, первый заместитель председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Александр Браверман, руководитель проектного офиса АО «Объединенная приборостроительная корпорация» (ГК «Ростех») Андрей Мишурный, руководители региональных профильных министерств и ведомств.

Комплексно-системный проект «Безопасный и умный город» призван повысить эффективность принятия решений по  социально-экономическому развитию региона. Он предполагает цифровизацию четырех базовых направлений: городского хозяйства, транспорта, экологии и системы правопорядка. Технологическим интегратором проекта выступает госкорпорация «Ростех».

Говоря о значимости этой работы, Владислав Шапша подчеркнул:

- Развитие современного общества невозможно представить без широкого внедрения информационных технологий во все сферы жизни, в том числе и для обеспечения правопорядка и повышения уровня защищенности населения, прогнозирования и предупреждения различных угроз. У себя в регионе мы уделяем большое внимание решениям, которые делают жизнь людей комфортнее и безопаснее, расширяют применение современного оборудования, цифровых технологий и сервисов.

Губернатор также отметил, что проект ориентирован на интересы жителей области, повышение качества жизни каждого человека и на обеспечение его безопасности. Это особенно актуально, учитывая поручение Президента Российской Федерации по созданию в регионах аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», построение которого уже ведется в Калужской области.

- Эта работа находится в активной фазе, подготовлена региональная интеграционная платформа, формируется система видеонаблюдения с аналитикой в самых важных точках, достраиваются другие сегменты комплекса. Функционально мы видим «Безопасный город» как систему, которая позволит организовать контроль над всеми возможными рисками и нарушениями, сможет объединить видеонаблюдение и мониторинг дорожного движения, отследить экологическую и пожарную обстановку, работу особо опасных объектов и состояние коммунальной инфраструктуры. Решения, которые предлагает наш давний партнер ВЭБ. РФ, помогут нам решить эти задачи, - подчеркнул глава региона.

- Калужская область выделяется позитивным и открытым отношением к представителям деловых кругов, конструктивными решениями и быстрым обменом информацией, - подтвердил Александр Браверман.

В ходе совещания стороны договорились приступить к созданию «дорожной карты» по реализации проекта.


В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕДЕТСЯ РАБОТА ПО ВВЕДЕНИЮ ЕДИНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ «КАРТЫ КАЛУЖАНИНА»

13 декабря в Калуге Владислав ШАПША провел рабочее совещание по реализации на территории области проекта «Карта калужанина».

В мероприятии участвовали заместители губернатора Владимир ПОПОВ и Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ,  директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла БАКИНА, генеральный директор акционерного общества «Национальная система платежных карт» Владимир КОМЛЕВ, управляющий отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина КАРЛАШ, а также представители городской Управы Калуги и регионального проектного офиса.

Ключевой темой встречи стали перспективы внедрения единой социальной карты жителя Калужской области на базе национальной платежной системы «Мир».

Региональный проект инициирован в 2020 году. Его цель - предоставить гражданам простой и удобный доступ к государственным и коммерческим цифровым сервисам. Карта может совмещать в себе как платежный функционал (оплата проезда, услуг), так и нефинансовый (доступ в медицинские сервисы, системы контроля доступа в помещения, возможность авторизации в информационных системах). Одновременно с этим она дает возможность достоверной идентификации граждан при предоставлении социальной помощи и льгот, государственных и субсидируемых за счет бюджета услуг. Карта позволит оптимизировать планирование и последующее расходование бюджетных средств, а также получить статистические и аналитические данные о предоставленных услугах.

Правительством области и заинтересованными министерствами изучен опыт других субъектов Российской Федерации по внедрению карт жителя, в том числе льготных электронных проездных билетов, на базе банковской карты «Мир».

В области разработана концепция проекта и дорожная карта. Одним из важных аспектов в реализации проекта является транспортное приложение карты жителя. По решению проектного комитета пилотным муниципалитетом в части использования «Карты калужанина» для предоставления мер социальной поддержки по льготному проезду на общественном транспорте выбрана Калуга. На территории областного центра был проведен пилотный проект.

В ходе рабочего совещания Владислав Шапша напомнил, что вопросы безналичных расчетов с использованием платежной системы «Мир» обсуждались в текущем году на Петербургском международном экономическом форуме, где было подписано соответствующее соглашение.

- Сегодня мы развиваем этот проект. Я рассчитываю на то, что благодаря нашим совместным усилиям платежный функционал карты «Мир», которая для многих жителей Калужской области стала основным средством расчетов за товары и услуги, будет дополнен новыми функциональными возможностями, - сказал губернатор.

По словам Владислава Шапши, правительство области заинтересовано в том, чтобы сделать карту более универсальной и интегрированной в повседневную жизнь людей. В ближайших планах - распространить полученный опыт на рынок туристических услуг.

- В этом году наша область стала участником масштабного туристического проекта. Вошла в состав Большого Золотого кольца России. Этот проект, может быть поддержан, в том числе и «Картой калужанина», которая могла бы получить новые сервисы, в том числе использоваться для оплаты проезда в транспорте, - подчеркнул губернатор.

По его мнению, для удобства людей можно было бы создать единую цифровую карту с доступом к культурным, транспортным и информационным услугам.

Алла Бакина, в свою очередь, отметила, что национальная система платежных карт - инфраструктурный проект, который позволяет решать вопросы независимости российского платежного пространства и предоставлять гражданам удобные и современные финансовые и нефинансовые сервисы (социальные карты, карты студента, кампусные решения и т.п.).

- Важно, что возможности национальной системы платежных карт - гибкие и позволяют  точечно, учитывая потребности города и региона в целом, предлагать такие решения, которые будут удобны людям и пользователям, - сказала директор департамента национальной платежной системы Банка России.

По итогам встречи стороны наметили ряд конкретных шагов по дальнейшей реализации проекта.

Поделиться