Неделя Боровского района
Большой напряг: коммунальщики готовятся к Новому году по-своему
Начеку
23.12.2021

Социальный делает акцент на проведение культурных и спортивных мероприятий, а коммунальный — на создание условий, в которых горожане смогут провести новогоднюю неделю, не сталкиваясь с ЧП по линии ЖКХ.
Работа обычная, но в канун зимних каникул, когда жители города массово отдыхают, ответственность коммунальщиков увеличивается, и тут есть над чем поработать.
БОЛЬШАЯ ПРОКАЧКА
В прошлом году именно в это период в городе случилось несколько коммунальных аварий на канализации, из-за чего подвалы домов оказались затоплены стоками. Теперь, памятуя о горьком опыте, когда от ГП «Калугаоблводоканал» несколько дней ждали машину для откачки нечистот, решили сработать на опережение.
В начале недели замглавы администрации города Дмитрий ГОРОШКО озвучил, что в ближайшее дни в Балабаново приедет машина, которая за два дня прокачает самые проблемные дома города. Управляющие компании готовы были выстроиться за ней в очередь. Но в администрации заявили, что сами сформируют график и список счастливчиков.
После этого машина, способная справляться с последствиями аварий канализационной сети МЖД, вероятно отправится дальше «на гастроли». Поскольку, как говорят знающие люди, таких машин у водного монополиста всего две на весь регион.
НА КРЫШИ!
Аномальные холода тоже заставляют администрации муниципалитетов быть начеку. О необходимости действовать наперед в другом коммунальном направлении также напомнил заместитель главы администрации Балабанова Дмитрий Горошко.
Обращаясь к руководству тепловой компании, он попросил не проводить во время наступающих морозов и новогодних праздников никаких ремонтных работ, за исключением аварийных, а также подготовить на всякий случай резервные источники питания.
Управляющие компании Дмитрий Горошко попросил обратить внимание на обслуживаемые дома, в особенности на те, в которых разводка системы отопления проходит по чердакам. Сделать это необходимо оперативно, чтобы исключить ЧП и не заморозить дома.

СМОТРИ В ОБА!
Есть у города и такие коммунальные темы, которые переплетаются с безопасностью. Одна из них – уборка улиц от снега. Сейчас коммунальщикам не расслабиться, снегопады заставляют их убирать тротуары и автодороги с раннего утра. Но несмотря на старания, привести территории в идеальный порядок не получается.
В Балабанове городскому подрядчику приходится варьировать между припаркованными на обочинах дорог машинами. На минувшей неделе директор ООО «Динас-сервис» Дмитрий Гуськов уже обращал внимание на данную проблему, когда его сотрудники чистили привокзальную площадь. Теперь она возникла внутри города, и решать ее, вероятно, придется с привлечением сил ГИБДД. А вот чтобы стражи дорог сами не проявили инициативу, и не напомнили о себе, Дмитрий Горошко сделал акцент на подходы к автодорогам для пешеходов.
Градостроительному отделу поручили отслеживать работу подрядной организации и не допускать с их стороны создания навалов возле переходов, чтобы не способствовать аварийноопасным ситуациям и не дожидаясь на это реакции со стороны ОГИБДД по Боровскому району.
Отметим, что в начале текущего года, который выдался особенно снежным, стражи дорог направили свои предписания, повлекшие штрафные санкции, сразу нескольким администрациям муниципалитетов Боровского района.
«СВОИ» ЛЮДИ
Продолжая тему новогодней безопасности, замглавы администрации заявил, что до 31 декабря необходимо профилактировать неблагополучных граждан, проживающих в многоквартирных домах. Провести беседы о необходимости соблюдать технику безопасности Дмитрий Борисович отрядил управляющие компании, поскольку никто лучше них не знает «своих» несознательных граждан.
Заметим, здравая мысль пришла в голову чиновнику еще вчера, до того, как в Калуге в жилом доме произошел взрыв — поговаривают, в результате нарушения технологии самогоноварения местными «виноделами».
Светлана Зацаринная


Поделиться