Неделя Боровского района
Все будет! Алексей Гераськин подытожил и спланировал
в работе
23.12.2021

Он предусмотрительно перенес время общения с жителями на вечер, но предоставленной возможностью задать чиновнику вопрос онлайн никто не воспользовался. А потому Алексей Васильевич рассказал о том, что посчитал важным.

Естественно темами для обнародования стали коммунальные направления, поскольку такой хлеб насущный всегда важнее зрелищ благоустройства.
ВЗАХЛЕБ
Говоря о главных итогах и планах сельского поселения, глава исполнительной власти поблагодарил за работу ГП «Калугаоблводоканал». Учитывая массу проблем, связанную с водоснабжением и водоотведением в регионе, такие слова – на вес золота! А если учесть, что за минувший год в этом поселении случилось порядка десяти порывов на трубопроводе, то вообще может показаться странной такая оценка.
Но тут стоит учитывать, что система водоснабжения в поселении такая же старая, как и везде, а ремонты «водяные» смогли провести оперативно. К тому, же совместно с госпредприятием начата работа по выявлению бесхозного имущества и его последующей передачи в руки ГП.
Кроме того, рассказал Гераськин, «Калугаоблводоканал» заменил насосы на двух скважинах, и теперь в поселении воды больше, чем требуется. Иногда один из насосов даже отключают.
- Ситуация с водоснабжением стабилизировалась, и мы перешли уже к развитию, — резюмировал глава администрации.
И ДО ВАС ДОЙДУТ
Еще одним насущным вопросом является газификация поселения. Голубое топливо пока доступно не всем населенным пунктам даже самого богатого калужского сельского поселения. Но до 2028 года эта тема должна быть закрыта.
К поставленной цели местная администрация идет непрерывно. Вот и на минувшей неделе здесь обсудили перспективы газификации двух деревень — Ивакина и Старомихайловского. Анонсируя публичные слушания по проектам межевания и планировки территории линейных объектов, глава администрации Алексей Гераськин уточнил: это еще не сам проект газификации, а только «трассировка» маршрута газопровода.
А вот проект газификации деревни Добрино уже на финишной прямой в Госэкспертизе. Минстрой региона обещал включить его в план реализации на 2023 год.
Анна КНЯЗЕВА


Поделиться