Неделя Боровского района
Дмитрий Разумовский назвал задачи для региональных МФЦ
В РАБОТЕ
23.12.2021

В мероприятии участвовали руководители региональных министерств, ведомств, Государственного бюджетного учреждения «МФЦ Калужской области», центров и офисов «Мои документы».
В своем докладе директор «МФЦ Калужской области» Михаил ИВАНОВ отметил, что в этом году было оказано рекордное количество услуг – более одного миллиона. Свыше 800 тысяч обращений оформлены в бумажном виде, около 200 тысяч – в электронном. Предоставлено почти 40 тысяч платных услуг, доход составил 15 миллионов рублей. Перечень услуг пополнился 20 новыми. За 11 месяцев этого года поступило 435 благодарностей и 187 жалоб, из них обоснованных – всего 15. Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг составил почти 100 процентов.
Одним из ключевых проектов, который был реализован в этом году, Михаил Иванов назвал введение в эксплуатацию криптобиокабин по оформлению и выдаче загранпаспортов нового поколения. Пока услуга предоставляется в двух центрах Калуги и Обнинска. Уже выдано 387 паспортов.
Реализованы планы по развитию сети цифровых МФЦ. В десяти центрах «Мои Документы» оборудованы рабочие места для самостоятельного доступа к порталу госуслуг и основным государственным интернет-ресурсам. Особенно востребованным сервис стал в период массового спроса на выдачу сертификата о прохождении вакцинации.
Помимо этого, в текущем году создан виртуальный консультант колл-центра МФЦ. Он помогает гражданам в вопросах получения паспорта, регистрационного и миграционного учета, записи на прием, а также предоставляет информацию о статусе заявления. С его помощью обрабатывается около 20 процентов звонков.
Большое внимание уделяется организации межведомственного взаимодействия. Специалисты МФЦ успешно приняли участие в проведении Всероссийской переписи населения. В 18 центрах «Мои Документы» были созданы стационарные переписные участки. В Многофункциональном миграционном центре оборудовано рабочее место специалиста МФЦ. Это дает возможность иностранным гражданам при оформлении патента на работу не обращаться в Пенсионный фонд, налоговую службу или МФЦ для получения СНИЛС и ИНН.
В ходе совещания отмечалась работа по управлению персоналом. 127 сотрудников центра повысили свою квалификацию, 38 из них – по направлению «Цифровизация».
Подводя итог, Дмитрий Разумовский в числе приоритетных задач дальнейшего развития региональной сети МФЦ назвал создание комплексной системы управления кадровым потенциалом работы, сокращение времени ожидания в очереди, увеличение количества услуг, информационную помощь в которых будет оказывать виртуальный консультант колл-центра. Он также указал на необходимость применять меры, направленные на использование автоматизированной системы документооборота.
Заместитель губернатора поблагодарил сотрудников и руководство ГБУ КО «МФЦ Калужской области» за эффективную и слаженную работу: «Год, как и прошлый, был непростой. Но вы научились оперативно действовать в этих сложных условиях. Результаты очень хорошие, и показатели по многим значениям превышены».
В рамках совещания руководству ГБУ «МФЦ Калужской области» был вручен паспорт коллективного иммунитета, также состоялась церемония вручения лучшим сотрудникам МФЦ области наград губернатора и регионального министерства цифрового развития.



Поделиться