Неделя Боровского района
Жестокий урок: драка в Ермолине наглядно показала проблемы района с безопасностью и ассимиляцией
ЧП
23.12.2021

В результате драки в Ермолине 16-летний подросток получил два ножевых ранения в сердце и был доставлен в реанимацию, где врачи боролись за его жизнь.
Это происшествие показало высокий профессионализм сотрудников экстренных служб района, а также оказалось вовсе не таким однозначным, каким могло бы показаться на первый взгляд.
Чтобы разобраться в ситуации, журналисты «Недели» пошагово восстановили хронологию тех злополучных событий.
КОНФЛИКТ
Все началось вечером 16-го декабря, в 19:44. Именно в это время, согласно записям камер наружного наблюдения, мимо четырех мигрантов прошли две молодые пары. По словам мигрантов, местные ребята умышленно задели их плечом без какого-либо повода. Вторая сторона конфликта говорит, что незнакомцы позволили себе словесный выпад в их адрес.
После этого пары пошли через дорогу, но спустя несколько минут молодой ермолинец вернулся. На видео видно — он первый наносит удар парню на остановке, тот отвечает аналогично. После чего вновь все расходятся.
Инцидент мог бы на этом завершиться, но в это время появились еще несколько местных ребят. И один из них отправился в сторону мигрантов. За ним потянулись все остальные.
На видео видно, что первым драку затевает ермолинец, а дальше уже пошла цепная реакция, плюс подбежали еще ребята. Среди них и 16-летний мальчишка, получивший впоследствии удар ножом. Не ввяжись он в драку, ничего бы и не произошло. Но на видео видно, как и он присоединяется к потасовке, а потом отбегает в сторону. В это время он уже получил ранение от одного из участников потасовки.
Пострадавшего забирала не скорая: опасаясь, что она будет ехать слишком долго, друзья раненого обратились за помощью к сотруднику магазина, расположенного рядом. Он и отвез пострадавшего в Боровскую ЦРБ, где ему сделали операцию.
- Дежурная бригада быстро сориентировалась, пострадавшего доставили в реанимацию, а информацию передали нашим областным коллегам, откуда прислали помощь для проведения операции. Всего было задействовано порядка 15 врачей, в том числе и по удаленной связи, — рассказал о событиях того вечера представитель ЦРБ.
Утром 17 декабря молодого человека перевезли в реанимацию областной больницы, а 20-го декабря его перевели в общую палату.
ПОСЛЕДСТВИЯ
Участников драки сотрудники ОМВД по Боровскому району установили, мигрантов задержали. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство».
Это ЧП всколыхнуло общественность. Местные жители намеревались даже собрать сход у администрации города. Но спецслужбы, перехватив информацию, сработали на опережение: провели профилактическую работу с инициатором сбора. Сделали это в целях предотвращения возможных новых конфликтов на территории города. Тем более, как стало известно позже, в эту же ночь неизвестные разбили окна в жилище участвовавших в драке мигрантов. Для поддержания порядка в Ермолине были усилены меры безопасности с привлечением сотрудников УВД по Калужской области.
Общий итог проделанной работе в понедельник подвел начальник ОМВД Боровского района Александр КУЛИГИН, который также обозначил и проблемные вопросы.
– Было проведено много мероприятий по линии администрации, прокуратуры, МВД и ФСБ. Хочется поблагодарить также за информационную поддержку СМИ. Работа была проделана колоссальная. Провели проверки, отработали предприятия на которых трудятся мигранты, общественные места. Происшествие вскрыло как наши недоработки по линии ПДН, так и по линии местных администраций. Я прошу глав своевременно отслеживать информацию в социальных сетях и сообщать нам обо всем, что может показаться подозрительным или выплеснуться в конфликт, мы всегда готовы такие сигналы отрабатывать и принимать меры, — отметил Александр Валерьевич.
Впрочем, на этом работа правоохранителей не закончилась, и 22 декабря в Ермолине прошло совещание по теме безопасности с участием заместителя начальника ОМВД по Боровскому району Александра ШЕВНИНА, на котором решали: как жить дальше?
По итогу договорились попросить больше полицейских, а именно укомплектовать штат ермолинского отделения полиции до нормативной численности. Увеличить количество рейдов сотрудниками полиции с привлечением ДНД, особенно по вечерам и в выходные дни. Потребовать от руководителей предприятий, привлекающих иногородних и иностранных сотрудников, усилить контроль над трудовыми мигрантами, работающими на предприятиях. Рекомендовать педагогам провести с учащимися ликбез на тему ответственности за совершение правонарушений, а жителей попросить сигнализировать об адресах, по которым сдают жилье.
ВЫВОДЫ
Как говорят сотрудники полиции, следствие будет идти в рамках российского законодательства, а потому по статье «Хулиганство», вероятно, привлекут всех участников драки. Понятно, что такой исход устроит не всех, поскольку у родителей всегда своя правда. Но закон, каким бы несправедливым он не казался, не должен прогибаться под разные ситуации. Иначе это уже не закон, а понятия.
На память приходит недавняя трагедия, произошедшая с другим жителем Ермолина. Тоже нормальный парень, крепкий, спортсмен. Но его жизнь оборвалась из-за такой же потасовки с иностранцами, из-за обычной ссоры, как говорится, слово за слово. А ведь по сути, они могли быть и россиянами, и тогда эта традиция не стала бы столь резонансной.
- Хочу обратить внимание на то, что по имеющейся информации зачинщиками драки стали не мигранты, а местные ребята, и это настораживает. Происшествие поднимает вопросы о том, какая работа проводится в учебных заведениях, и очевидно, что большое количество молодежи в вечернее время гуляет по Ермолино. Я задаю себе вопрос — почему не хватает спортивных секций и залов, где молодежь могла бы проводить досуг? Это наша общая ответственность за то, что происходит в наших поселениях. Не берусь кого-то судить или давать оценку, этим займутся правоохранители, но подчеркну, что по имеющейся информации конфликт не имел национальной подоплеки, а был сугубо бытовым, и необходимо сделать правильные выводы, — отметил глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ.

Поделиться