Неделя Боровского района
Краткость — сестра таланта: о проделанной работе Ирина Жильцова отчиталась быстрее всех
Отчет
23.12.2021

На этой неделе онлайн-трансляцию провела возглавляющая исполнительную власть СП «Асеньевское» Ирина ЖИЛЬЦОВА, которая поставила своеобразный рекорд среди коллег, уложившись всего в 15 минут.
За столь небольшое время она успела рассказать об основных реализованных проектах, поделиться планами на будущее, а также ответить на вопросы от жителей, которых оказалось в разы меньше, чем у выступавших ранее глав.
ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Среди всех поселений Боровского района СП «Асеньевское» выделяется прежде всего своими размерами. В его состав входит аж 38 деревень, и в каждой жители хотят видеть освещение, стабильное электроснабжение, благоустройство и прочие составляющие того, что сегодня считается обязательными атрибутами комфортной жизни.
При всем этом бюджет поселения остается весьма скромным, и администрации бывает очень непросто оправдать все чаяния селян. Однако, учитывая, что во время итоговой трансляции возглавляющей исполнительную власть Ирине Жильцовой поступило всего несколько вопросов – претензий к работе у жителей немного.
Одной из главных особенностей Асеньевского уже не первый год остается тесное сотрудничество с районными властями, в первую очередь через Фонд приоритетных проектов. С одной стороны то, что в последнее время из общей казны больше всего средств направляют именно сюда, кому-то может показаться несправедливым. Но с другой местная администрация является чуть ли не последним поселением, которое тратит эти деньги именно на те цели, под которые изначально Фонд и создавался, а именно на решение проблем с водоснабжением.
Так, самым значимым в уходящем году проектом стало обновление водопровода в деревне Коростелево. Контракт на проведение работ был отыгран 10-го августа, и в его рамках подрядчик заменил порядка3,5 километров труб. А параллельно с этим сразу же было предусмотрено размещение пожарных гидрантов и колонок для набора воды жителями. Объект уже был введен в эксплуатацию, и сейчас селяне пользуются новыми сетями.
Впрочем, помимо этого глобального начинания в администрации не забыли и про трубы в других деревнях – пускай и в меньших масштабах, но ремонт провели в Асеньевском, Малахово, Дылдино и Федорино.
Что же касается планов на следующий год, то Ирина Николаевна отметила, что опять же в рамках Фонда приоритетных проектов в центральной усадьбе намерены построить новые модульные очистные. К реализации этой задумки готовились еще в прошлом году, но начало пандемии вынудило пересмотреть и скорректировать планы.
ОХВАТИТЬ ВСЕХ
Помимо этого, в Асеньевском намерены отремонтировать один километр асфальтовой дороги на улице Центральной – с такой инициативой местные власти хотят обратиться в региональный миндор. Что же касается 2021-го, то за 12 месяцев в порядок привели проезжие части в 10 населенных пунктах.
Еще одним важным направлением в уходящем году стала работа над газификацией. Наконец были доделаны и переданы в область документы по подведению голубого топлива в деревни Тюнино и Висящево. Этот процесс также затянулся из-за пандемии, но уже в первом квартале 2022-го должны начаться строительные работы. Кроме этого большого начинания были подготовлены проекты для подключения к газу еще двух домов в деревне Серединское, а также построена котельная у местного Дома культуры – документация по ней сейчас в Ростехнадзоре, и после окончания всех экспертиз останется лишь начать подачу ресурса.
К слову, саму реконструкцию ДК в Серединском также можно отнести к большим успехам, ведь ничего подобного в сельских поселениях района не делали очень давно.
В рамках региональной программы «Культура» здесь отремонтировали внутренние помещения, обновили крышу и фасад, а с поддержкой района также благоустроили прилегающую территорию.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
Что же касается основных вопросов от жителей, то они мало чем отличаются от тех, что задавались во время прошлогоднего отчета Жильцовой. Самой популярной темой у населения остается уличное освещение, и в поселении в этом направлении есть некоторый прогресс.
- В настоящий момент у нас освещено почти 70% деревень, а если быть точной, то 27. В этом году была проделана работа в деревне Гордеево, а на следующий мы подготовили две сметы под Семичево и Гольтяево. Помимо этого в планах есть работы по улучшению уличного освещения в Ищеино, Борисово, Хитрово, Серединском и Абрамовском, — отметила Ирина Николаевна.
Также больной темой остается спортзал. О нем давно просят местные сторонники здорового образа жизни, и в администрации даже подобрали подходящее помещение, но с ним возникла проблема.
- После того, как была проведена расчистка, на одной из стен была обнаружена трещина. Вкладывать средства в здание, которое может обрушиться, бессмысленно, поэтому нами была заказана техническая экспертиза, по результатам которой будем планировать наши дальнейшие действия, — рассказала Жильцова.
В заключение же своего выступления Ирина Николаевна поблагодарила жителей за неравнодушное отношение к своему поселения и пожелала новых свершений, пообещав и дальше стараться не обделять вниманием ни один из населенных пунктов.
Степан Федоров

Поделиться