Неделя Боровского района
Новогодние «утопленники». Боровский район завалило снегом по самое некуда
Занос
13.01.2022

Присказка про то, что зима для коммунальщиков всегда наступает внезапно, не теряет свой актульности уже очень много лет. В этом году в Боровском районе к холодам стали готовиться заранее, проверяя заключенные контракты с подрядчиками, и даже довольно успешно справились с первым снегом.

Вот только это оказалось лишь верхушкой айсберга, и на новогодних праздниках на поселения обрушились по-настоящему серьезные осадки, разобраться с которыми легко уже не удалось.

Борьба с навалами продолжается по сей день и, к сожалению, сказать о том, что верх в ней одерживают коммунальщики, можно далеко не везде.

 

ГОРОДСКИЕ НАВАЛЫ

В последнее время зима в Боровском районе полностью оправдывает ожидания, связанные с этим сезоном. После нескольких лет без нормальных морозов и снегопадов, в прошлом году боровчане столкнулись с метелями, завалами и гололедицей, а коммунальщикам приходилось трудиться не покладая рук чуть ли не до конца марта.

Судя по первым неделям 2022-го года, схожая картина ожидает район и теперь.  Начавшиеся на каникулах снегопады не собираются утихать как минимум до конца месяца, а значит, оперативность реагирования подрядчиков в устранении навалов выходит на первое место. И, к сожалению, с этим в поселениях есть проблемы.

На прошедшей в понедельник планерке в районной администрации возглавляющий ее Николай КАЛИНИЧЕВ призвал коллег уделить максимум внимания своим населенным пунктам, при этом выделив из общей массы два города - Боровск и Ермолино, жители которых чаще всего жаловались на проблемы с уборкой в социальных сетях.

В районном центре за очистку улиц отвечает компания «Строй-Белан» и поначалу организация столкнулась с нехваткой техники. Сейчас эту проблему удалось решить и в случае необходимости предприятие готово докупить еще машин. Также нельзя забывать и о том, что выполнять свои обязательства подрядчик будет только до 17-го января, после чего администрации предстоит отыграть новый контракт на уборку. Благо, в «Строй-Белане» согласились следить за порядком в городе до тех пор, пока не определится новый «хозяин».

Что же до качества уборки улиц, то здесь картина довольно привычная. Основные улицы и транспортные артерии нарекания практически не вызывают, а вот на очистку дворовых проездов жители жалуются регулярно. Например, во вторник боровчане негодовали, что к 13:00 не могут нормально выехать с улиц Очакова, Кирова и Хрусталева, поскольку машины просто вязнут в снегу.

В Ермолине ситуация похожа, но все-таки несколько лучше. В первую очередь в глаза бросается то, что местные улицы очень активно посыпают пескосоляной смесью. Конечно, с одной стороны грязи на дорогах из-за этого становится больше, но при этом ездить водителям гораздо спокойнее.

Что до пешеходных зон, то тут тоже не все гладко. Складывается впечатление, что, ставя в приоритет проезжие части, коммунальщики порой просто забывают про пешеходов. Так, например, горожане негодовали из-за того, что до школы детям приходится добираться по обочине дороги, ведь счистив снег, подрядчик просто завалил им пешеходный тротуар, превратив в огромный сугроб. Эту оплошность быстро исправили, но осадочек, как говорится, остался.

Самым же чистым городом района на планерке назвали Балабаново. Однако несмотря на столь громкий статус, проблем хватает и здесь. Наиболее наглядным примером в этом плане стала улица Лесная, которая будучи одной из самых загруженных в городе, почему-то выпала из сферы внимания подрядчика.

В то время как на 50 лет Октября расчистили даже городскую парковку у рынка, местным жителям пришлось парковать свои машины прямо вдоль дороги, потому что заехать, а тем более выехать из дворов было невозможно. Подобная расстановка приоритетов подрядчиком возмутила не только горожан, но и главу администрации города Сергей ГАЛКИНА, который поручил привести Лесную в порядок, а впредь, чтобы исключить повторение подобных ситуаций, каждый день согласовывать план уборки Балабанова на следующие сутки.

 

ОТ КРАЯ ДО КРАЯ

Хватает забот и в сельских поселениях, где убирать приходится не один большой населенный пункт, а несколько десятков деревень, расположенных порой на немалом расстоянии друг от друга.

В первую очередь это актуально для СП «Совьяки» и СП «Асеньевское». Учитывая размеры этих муниципальных образований, техника зачастую не поспевает убирать все сразу и жителям окраин поселения приходится ждать, когда трактор доберется и до них. При этом в «Совьяках» к обычному объему добавился еще и бывший военный городок Митяево-1, где у коммунальщиков есть свои проблемы.

- Работа ведется ежедневно, конечно есть жалобы - люди хотят, чтобы в первую очередь техника ехала к ним невзирая ни на что. Стараемся, объясняем, помогаем, чем можем. В Митяево-1 есть сложности с уборкой из-за большого количества припаркованных автомобилей, просим владельцев пойти нам навстречу, убрать транспорт, но поддержку пока не находим. Из-за этого бывают ситуации, когда техника просто не может проехать и двор остается неочищенным, - рассказал глава администрации СП «Совьяки» Николай ГАЛЕНКОВ.

В «Асеньевском» же и вовсе очищать от снега необходимо аж 32 населенных пункта, растянувшихся от Боровска и до границ региона. При этом подрядчик направляет на эту задачу всего один трактор, которому предстоит проехать все деревни, начиная от Тишнево и заканчивая Гольтяево.

- Работа ведется постоянно, без перерывов, но жалобы конечно есть, особенно из отдаленных деревень куда техника едет в последнюю очередь. Помогают нам наши сельскохозяйственные предприятия, которые иногда свою технику направляют почистить улицы, за что большое им спасибо. Также многое зависит от ДРСУ №5, поскольку многие деревни у нас расположены прямо вдоль областных дорог. Видно, что организация старается, но порой до того же Гольтяево или Семичево их техника не доходит, - отмечает глава администрации поселения Ирина ЖИЛЬЦОВА.

 

СПИСОК ЛИДЕРОВ

Несколько проще дается уборка более «компактным» муниципальным образованиям. Например, в Ворсине борьба с завалами ведется оперативно, а жители соседнего Обнинска, видя успехи в этом направлении, даже в шутку попросили главу администрации поселения Алексея ГЕРАСЬКИНА выделить свою технику для помощи в очистке наукограда. Основные претензии, которые возникают, касаются территории индустриального парка, где не все предприятия успевают оперативно приводить в порядок свои участки, из-за чего большегрузные фуры порой не могут проехать до места назначения и скапливаются в пробку.

А вот СП «Кривское» можно привести в качестве хорошего примера взаимодействия администрации и жителей. Глава местной исполнительной власти Эльдар АБАСОВ собрал старост всех деревень в отдельный чат, где обсуждаются все вопросы, просьбы и претензии, связанные с уборкой. При этом в поселении выработали четкую схему - в первую очередь после снегопада в порядок приводится центральная усадьба, после чего техника едет по остальным деревням. Главными проблемными точками здесь, как и в Асеньевском, являются удаленные деревни вроде Писково и Городни, но в данном случае проезд к ним также зависит от качества уборки областных дорог.

Ну а лидером по уборке снега в районе неожиданно для многих стало СП «Совхоз Боровский». Именно отсюда пришло меньше всего жалоб на уборку, а как отметил глава администрации поселения Антон МАСНЯК, секрет успеха в постоянном взаимодействии чиновников и подрядчика. А также хорошая техническая оснащенность последнего. На устранение последствий снегопадов по всем деревням здесь уходит порядка 8 часов, что действительно является очень хорошим показателем.

 Степан ФЕДОРОВ

Поделиться