Неделя Боровского района
Вам - труба! Жителей возмутило, как коммунальщики разговаривают с чиновником
Ситуация
13.01.2022

Поругать чиновников - дело святое! Кто, если не они, виноваты во всех людских бедах. Но жительница одного из балабановских домов пришла в редакцию «Недели» не просто рассказать о проблеме своего МКД, но и о том, как представители их управляющей компании разговаривают с руководством администрации города.

За тон разговора, который охарактеризовала хамским, она предложила лишать лицензии такие УК. Ну и еще за то, что коммунальщики четыре месяца не могут решить проблему с обеспечением дома водой.

 

ТАК НЕЛЬЗЯ!

1 Мая, 3 - дом старый. Как рассказала Надежда Краснова, когда-то и отопления в нем центрального не было. Каждый житель пользовался в МКД печками, а подвалы в нем предназначались для хранения дров. С годами нормальное тепло в общепринятом сегодня понимании пришло, а горячая вода появилась в кранах благодаря установленным колонкам. Правда, с осени прошлого года и они стали неактуальны, поскольку напора воды на верхних этажах не хватало, и даже холодная стала диковинной.

- Мы так живем уже четыре месяца. Воды практически нет. Она появилась только 1 января, поскольку большинство жителей долго спали днем после праздника, а потом опять пропала, -рассказала Надежда Краснова.

Об этой проблеме, естественно, знает и управляющая компания УК «СЭЗ». Но знание это не привело к решению проблемы, завязанной на госпредприятии «Калугаоблводоканал». Поэтому жители обратились за помощью к местной администрации, а именно к курирующему сферу городского хозяйства Дмитрию Горошко.

- Даже подумать не могла, что сейчас есть такие люди в администрациях. Внимательно выслушал, а потом собрал вместе нашу УК и «Водоканал», чтобы уже решилась  проблема. Но те начали друг на друга пенять, кто ее должен решать. А когда замглавы вступился за нас и сказал, что так нельзя, людям надо помочь, представитель коммунальной компании начал так хамить ему, что даже неловко стало. За такое поведение, я считаю, УК надо лицензии лишать! Разве можно так себя вести с людьми?! В результате Горошко махнул на них рукой и сказал, что в таком случае он в прокуратуру обратится, - возмущалась жительница обезвоженного дома.

Собственно, в том, что визит замглавы принесет в квартиры долгожданную влагу, она не сомневалась. Пришла, сказала, потому, что возмущена хамством управляшек в разговоре с «воспитанным и спокойным человеком».

 

ПОЛТОРА МЕТРА РАЗДОРА

Тут женщина не ошиблась: Дмитрий Борисович действительно человек уравновешенный и деликатный. И ни в какую прокуратуру сразу сообщать не стал. Дипломатично дал время представителю УК вернуть потерянное спокойствие, созвонился и смог убедить, что пора уже что-то бы и решить.

- Дом старый и трубы в нем такие же. Когда появилась проблема, подумали, сломались задвижки. УК и «Водоканал» каждый на своем участке их поменяли, но напор не увеличился. Вот и начали спорить, кто должен заниматься проблемой. А там дело-то в полутора метрах трубы, которая, мало того, что идет неровно, так еще и за годы эксплуатации забилась от накопившейся грязи. Ее пробить надо. В идеале необходима замена, но не сейчас же, в мороз. Это надо летом делать, и мы с «Водоканалом» запланируем такую работу. Но даже сейчас пробить систему госпредприятие не может, ему порывы устранять надо. В этой ситуации УК может взять на себя прочистку. Мы поговорили, все решили. Надеюсь, удастся восстановить объем воды в доме, - комментирует Дмитрий Горошко.

Понятно, что не так проста эта ситуация, хотя и замыкается на небольшом отрезке трубы. Если эта ее часть - собственность «Водоканала», то порыв на ней при неудачной пробивке силами УК станет полутораметровой причиной очередного локального  скандала за выяснение, кому теперь восстанавливать. Но разве эта пограничная история должна волновать жителей дома, четыре месяца не получающих в должном объеме коммунальный ресурс? Конечно, нет! Они платят за содержание МКД своей управляющей компании, следовательно,  разбираться и пугать прокуратурой должен не Горошко УК, а она - «Водоканал».

- Да, дом старый, проблемный. К тому же у нас три человека уже имеют долги по оплате по сто и более тысяч рублей. Но они же знали, что берут себе в управление, когда приходили, - логично рассуждает Надежда Краснова.

               Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться