Неделя Боровского района
Как Новый год встретишь... В Кривском продолжают работать над проблемной КНС
ЖКХ
13.01.2022

Экология продолжает оставаться достаточно болезненной темой для жителей Боровского района. При этом зачастую проблемы в данной сфере связаны с различными коммунальными авариями и их последствиями.

Наглядным примером тому может служить ситуация с КНС в Кривском, которая вышла из строя еще осенью, а ликвидировать аварию удалось только под Новый год.

Но даже с учетом того, что местные власти нашли выход из достаточно непростой ситуации, не означает, что все сложности исчезли в одночасье и, судя по всему, работы здесь чиновникам и коммунальщикам предстоит еще немало.

 

ЗАПАСНОЙ ПЛАН

Случившееся в Кривском ЧП в прошлом году на первый взгляд не выглядело большой проблемой. Канализационно-насосная станция, принимающая стоки со всей деревни, и раньше выходила из строя, а ее собственник не радовал чиновников готовностью идти на контакт. Но то, что ликвидация последствий в виде фекальных стоков, заливающих земли сельхозназначения и впадающих в реку Протву, будут соседствовать с жителями несколько месяцев, предположить не мог никто.

Корни всех бед, как это часто случается с подобным сооружениями, уходят к временам банкротства районного МП «УЖКХ». Каким образом столь важный для населения объект оказался в частных руках история умалчивает, но тот факт, что бывший в то время конкурсным управляющим человек ныне находится в тюрьме, открывает богатое поле для фантазии.

Тем не менее, большую часть времени проблем со станцией не возникало, а случавшиеся аварии хоть и добавляли хлопот  кривчанам и чиновникам, но обычно достаточно быстро ликвидировались. Причем силами самого поселения, а не владельца объекта.

Все изменилось в прошлом году, когда произошло такое же, казалось бы, рядовое происшествие. Насосы на станции перестали работать, и сточные воды хлынули наружу. Но, попытавшись решить эту беду, местные власти столкнулись с целым ворохом проблем, главная из которых -  нежелание владельца идти на контакт.  Сам собственник заниматься ликвидацией ЧП не собирался, да еще и не давал разрешения чиновникам взяться за дело. А без подобных договоренностей частная собственность для администрации все равно что «священная корова» - разглядывать можно сколько угодно, а вот зайти за границы участка, а уж тем более тратить бюджетные средства, - никак.

В результате к решению вопроса были привлечены прокуратура и Следственный комитет, но даже с учетом такой «тяжелой артиллерии» в конечном итоге пришлось применить запасной вариант.

 

В НАЧАЛЕ ПУТИ

Выходом из тупика стало решение переключить сток на вторую КНС, расположенную неподалеку. Она также находится в частных руках, но владелец куда более расположен к контакту и передал ее в аренду местным властям. Казалось бы, почему в таком случае чиновники сразу не воспользовались альтернативой?

Дело в том, что для запуска этой новой станции потребовалось вложить в нее немало сил и средств. Тут помогли хорошие отношения нынешнего главы администрации Кривского Эльдара АБАСОВА с «Ермолинскими теплосетями», которые он возглавлял ранее. Специалисты «ЕТС»  вместе с местными коллегами выполнили все необходимые работы: чтобы переключить стоки, пришлось «врезаться» в существующую сеть, довести трубы до КНС и оснастить ее насосами.

 Как и обещали, чиновники с поставленной задачей справились до Нового года, однако даже во время праздников вокруг объекта царило информационное напряжение, ведь жители, уставшие от проблемного соседства, пристально следили за работой новой станции, отмечая все перебои в ее работе, а при «реанимации» подобного сооружения обойтись без них просто невозможно.

Первое, всполошившее кривчан происшествие, случилось буквально после Нового года, но несмотря на сложности администрации удалось все исправить буквально за пару дней.

- Возникла проблема с коллектором, поэтому пришлось срочно остановить работу. Третьего, четвертого и пятого января занимались его очисткой и смогли запустить. Учитывая, что случилось это в период каникул, было непросто найти материал и подрядчика, но получилось сделать это достаточно быстро, - отмечает глава администрации поселения Эльдар АБАСОВ.

В дальнейших же планах у Эльдара Абасовича модернизация объекта и доведение его до ума, начиная от приведения в порядок «начинки» КНС до установки резервного насос.

Сейчас КНС работает в штатном режиме, если не считать небольшой остановки для очистки насоса и резервуара. После окончания этой процедуры объект будет и дальше выполнять свои функции.

В целом, хочется надеяться, что выбранное решение действительно заставит кривчан забыть о подобных авариях и происшествиях, как о страшном сне. Да, безусловно, на первом этапе возможны какие-то кратковременные остановки и доработки, пока система не будет отлажена до конца. Но в этом случае лучше перетерпеть небольшие неудобства, чем пару месяцев наблюдать из окон за ручьем нечистот, бегущим вдоль улицы.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться