Неделя Боровского района
Светлое будущее. Жители Тимашово ждут включения фонарей
ЖКХ
13.01.2022

Прошлый год в Боровском районе выдался богатым на различные проекты по благоустройству, как в городах, так и в сельских поселениях.

При этом далеко не все они прошли гладко - например, благоустройство тротуара вдоль дороги в деревне Тимашово изрядно попортило нервы и жителям и чиновникам.

За строительство пешеходной дорожки отвечал подрядчик областного Миндора, и после окончания работ селяне вздохнули с облегчением, ведь несмотря на все сложности и неудобства им больше не приходилось пробираться по обочине проезжей части впотьмах.

Правда, длилось это счастье недолго, поскольку новые фонари, поработав несколько дней, вдруг перестали включаться.

 О том, что прилегающая к трассе Малоярославец-Боровск территория в деревне Тимашово нуждается в переосмыслении, говорили давно. Автомобильная дорога с каждым годом становится все загруженнее, а между тем у местных жителей не было даже вменяемой дорожки, чтобы добраться до автобусных остановок.

Единственным вариантом оставалось идите по обочине дороги, что не только является ненужным риском для жизни и здоровья, но и создает помехи для водителей, снижая общую скорость потока.

После переговоров с Миндором было решено провести благоустройство участка, создав удобный пешеходный тротуар. Проект выглядел отлично, но как только дело дошло до его реализации начались проблемы.

Можно сказать, что данный случай является отличным примером, когда результат хромает из-за того, что к работе привлечено слишком много сторон. В конце концов областные дорожники и местные власти смогли договориться относительно контроля за ходом благоустройства, но «крови» дорожка у всех попила немало. Были долгие обсуждения мест под размещение остановок, а также дебаты вокруг сведения ряда зеленых насаждений. Но самым наглядным примером можно назвать потоп, когда вода залила не только проезжую часть, но и окрестные территории из-за того, что подрядчик, выгрузив материалы, перекрыл ливневку, а этот факт вскрылся уже после того, как вода хлынула во все стороны.

Тем не менее, проект был доведен до конца, а его конечный результат устроил даже жителей деревни, которые в какой-то момент готовы были отказаться от дорожки, лишь бы избежать всех сопутствующих неудобств. Однако окончание работ еще не поставило точку в этой истории.

Дело в том, что одним из самых важных элементов благоустройства стало освещение, которого на этом участке сильно не хватало. Новые фонари, по сути, стали главным залогом безопасности на участке и помогали как водителям, так и пешеходам.  Но перед Новым годом они вдруг погасли, вызвав недоумение у жителей.

Как рассказал глава администрации поселения Антон МАСНЯК, вернуть тимашовцам свет должны уже в скором времени.

- Первый запуск освещения был пуско-наладочным, чтобы проверить его работу. Теперь, после окончательной сдачи проекта, необходимо заключить договора на подачу энергии и передать на содержание «Калугадорзаказчику», который должен запустить линию в ближайшие две недели, - отметил Антон Александрович.

Поделиться