Неделя Боровского района
Боровчанам «кофе» из кранов заменили «соком»
ЖКХ
13.01.2022

После запуска новой станции обезжилезивания, которая должна была стать панацеей от ржавой воды в кранах боровчан, ситуация особо не исправилась.

Оборудование запустили в работу в конце декабря, но в начале года жители получили некачественный ресурс. Вода льётся ржавая, меняя только насыщенность оттенка.

По словам администрации города, станция очистки работает в тестовом режиме. Однако горожане такому откровению не обрадовались, продолжая ругать чиновников за такой новогодний подарок и делиться новыми фото "сока" из кранов. Между тем, особой вины боровских чиновников в этой ситуации нет - они станцию не строили и к её наладке отношения не имеют. А вот ГП "Калугаоблводоканал", являющийся поставщиком ресурса и исполнителем проекта, помалкивает.

Зато на связь с жителями вышел учредитель ГП - министерство строительства и ЖКХ Калужской области.

- Вода, поступающая из скважин, проходит полноценную очистку. Станция проходит еженедельные проверки. Специалисты выйдут с очередной проверкой сети по указанным адресам 3-4 января. По результатам сообщим, - прокомментировал председатель регионального минстроя.

После этого было еще одно сообщение о том, что 4-го января проводилась промывка системы в связи с чем жителей просили набраться терпения.

Боровчане, естественно, недовольны, поскольку хотят жить в человеческих условиях и не желают оплачивать ресурс по цене товара надлежащего качества. На это минстрой предложил жителям решить данный вопрос с поставщиком ресурса.

- Для получения перерасчёта обратитесь, пожалуйста, в ресурсоснабжающую организацию, адрес которой указан на вашей квитанции на оплату водоснабжения, - говорится в обращении ведомства.

При этом понятно, что сам водный монополист в накладе не останется, поскольку далеко не все горожане, получавшие в новогодние праздники некачественный ресурс, обратятся за перерасчетом.

Поделиться