Неделя Боровского района
Ребята с вашего двора. В Ермолино нашлась «несуществующая» ДНД
Безопасность
20.01.2022

Тема безопасности для Боровского района всегда актуальна. Его территория настолько большая, а населенные пункты удалены друг от друга, что говорить о полном охвате ситуации не приходится. Тем более, с учетом сокращения дежурных частей в Боровске и Ермолине, что не только оголяет в надзоре эти населенные пункты, но и увеличивает время реакции на ЧП в деревнях, куда полиции приходится выезжать из своего отдела в Балабанове. В принципе, и количества стражей порядка на такой сложный район требуется больше. Но поскольку система устроена так, что число сотрудников зависит от количества официальных жителей территории, имеем что имеем.

В такой ситуации помощь добровольцев - надежное подспорье не только для органов правопорядка, но и местных администраций, для которых создание безопасных условий проживания граждан - прямая обязанность.

Сегодня Добровольные народные дружины созданы в нескольких муниципалитетах Боровского района. Однако жители, порой, заявляют, что не видят этой общественной работы, а в Ермолине её и вовсе кое-кто потерял. А между тем, даже когда мирные и законопослушные граждане спят, ДНД работают, причем, за копейки.

 

«ПОТЕРЯШКА»

Под конец уходящего года к главе администрации Боровского района Николаю КАЛИНИЧЕВУ поступило заявление жителя Ермолино, в котором тот предложил создать в городе ДНД. С аналогичным предложением он вышел и на нашу редакцию, что поставило нас в некоторое замешательство: неужели в этом городе до сих пор нет такого волонтерского движения?

Искать истину мы начали, откуда положено - от администрации муниципалитета, поскольку согласно ФЗ-44 «Об участии граждан в охране общественного порядка» именно ее инициаторы уведомляют о намерении создать ДНД, и она же устанавливает территориальные границы, в пределах которых добровольцы будут нести дежурство. На администрации замыкается и взаимодействие дружинников с полицией, а также она за счет бюджетных средств может осуществлять материальное стимулирование деятельности дружинников.

Собственно, здесь наши поиски и закончились, поскольку глава администрации города Евгений ГУРОВ сообщил, что ДНД в городе есть и действует она уже с 2013 года:

- Создание дружины инициировали наши жители. В июле будет уже девять лет, как она непрерывно действует. За счет средств местного бюджета мы осуществляем ее материально-техническое обеспечение, страхование участников ДНД и денежную компенсацию за время дежурства. 

Более того, оказалось, что ермолинское добровольчество инициировано весьма известными личностями муниципалитета - братьями Грабенко. У создания движения стоял Денис, а сейчас командиром дружины является его брат Егор - оба бывшие депутаты городской Думы, а теперь районного Собрания.

 

СИЛА СЛОВА

Как рассказал Егор Грабенко, ермолинская дружина заступает на пост в соответствии с установленным графиком, согласованным с администрацией города.

- Мы участвуем в рейдах каждые пятницу и субботу, а также во время проведения массовых мероприятий, о необходимость присутствия на которых меня уведомляет исполнительный орган власти - администрация. В эти дни мы патрулируем территории вместе с сотрудниками полиции. Но, помимо установленного графика, сотрудники полиции могут поднять дружинника по звонку среди ночи и привлечь в качестве понятого во время проведения оперативных мероприятий, - рассказывает Егор Грабенко.

Конечно, приказать явиться «по требованию» члену ДНД стражи порядка не могут, но звонят при необходимости именно им, поскольку знают, что на гражданскую позицию этих людей можно положиться.

Гражданская позиция - это то, на чем и держится любое добровольчество. Но в отличие от социальной направленности, дежурство в ДНД требует особых качеств характера. И тут собственный пример моральной устойчивости и соблюдение законов намного выше крепких мышц, которыми дружинники и воспользоваться-то по закону не имеют права. И это главный ответ на вопрос: почему добровольцы не патрулируют улицы самостоятельно, без участия сотрудников Боровского ОМВД. Ведь несмотря на то, что такая народная организация полномочна при ее внесении в региональный реестр народных дружин, замещать собой полицию она права не имеет. Пресечение противоправных действий с их стороны может носить исключительно довлеющий характер. А сила, применяемая ими, заключается лишь в слове, причем, позволительном со стороны административного Кодекса.   

 

ЦЕНА СПОКОЙСТВИЯ

Сейчас в составе ермолинской ДНД всего шесть человек, считая ее командира, в том числе и одна женщина пенсионного возраста.

- Мы ее бережем, поэтому в условиях распространения коронавирусной инфекции и в сложных случаях не привлекаем. Но во время проведения общественных мероприятий она работает наравне со всеми, - делится Егор Грабенко.

Что касается письма главе районной администрации, то он знает его автора и говорит, что к нему с инициативой о вступлении в ДНД тот не подходил.

- Мой телефон всегда в открытом доступе. Если есть желающие вступить в дружину, я буду рад, нам люди нужны. Но пока таких заявок не поступало. Наоборот, по объективным причинам в этом году нас стало на одного человека меньше, - говорит командир ДНД.

В чем причина нежелания жителей многотысячного города вступать в состав добровольцев и нести вахту по содействию безопасности своей территории - понятно: каждый хочет жить в условиях спокойствия, но быть частью его поддержания. Винить в таком отношении ермолинцев вряд ли правильно, поскольку каждый вправе сам делать свой выбор к готовности быть полезным обществу. Тем более что пользу эту приходится приносить при неблагоприятных погодных условиях, контактируя с аморальными гражданами, а порой и агрессивно настроенными, да еще и получая за это мизерную денежную компенсацию и упреки диванных критиков в соцсетях.

К слову, сейчас члены ермолинской ДНД за час дежурства получают 150 рублей. По словам главы администрации города Евгения Гурова, скоро будут приняты поправки в местный бюджет в плане финподдержки дружинников, и те «поднимутся»  еще на полтинник в час! Если учесть, что дежурство ДНД в среднем длится четыре часа за смену, то это так себе компенсация - 800 рублей за вечер, который можно провести в кругу семьи, сидя на уютном диване и строча комменты в соцсетях, как плохо и небезопасно нынче жить в Ермолине.

 

НЕ КАЖДЫЙ СМОЖЕТ

Ермолино  далеко не тихий городок. А кому сейчас легко? Даже Балабаново со своей усиленной работой в плане установки камер видеонаблюдения не смог избежать громких скандалов по линии безопасности. Вот и ермолинская администрация вроде своевременно провела совещание с полицией, ДНД и общественными организация по поводу усиления мер профилактики преступлений на территории муниципалитета, а избежать драки с поножовщиной не смогли.

Евгений Гуров говорит, что администрация готова рассмотреть вопрос  увеличения расходования средств бюджета на поддержку ДНД в случае, если ее численность увеличится. Ведь в городе много злачных мест, которые необходимо контролировать, а в отсутствии местного отделения полиции это очень сложно. И Егор Грабенко готов принять в свою команду новых дружинников (8 930 753 59 99 - телефон командира, можно звонить). Однако помимо желания быть полезным необходимо соответствовать требованиям, установленным российским законодательством в отношении кандидатов в дружинники.

Согласно ст. 14 ФЗ-44 «Об участии граждан в охране общественного порядка» в народные дружины принимаются на добровольной основе граждане РФ совершеннолетнего возраста и «способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников». А пункт «2» этой статьи дает целый перечень, который не позволяет вступить в ряды ДНД.

 В народные дружины не могут быть приняты граждане:

1) имеющие неснятую или непогашенную судимость;

2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование;

3) ранее осужденные за умышленные преступления;

4) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

5) в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

6) страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;

7) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;

8) подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;

9) имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Пункт «3» данного закона определяет поводы для исключения из состава ДНД

1) на основании личного заявления народного дружинника;

2) при наступлении обстоятельств, указанных в части 2 настоящей статьи;

3) при совершении народным дружинником, участвующим в охране общественного порядка, противоправных действий либо бездействии, повлекших нарушение прав и свобод граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций;

4) в связи с неоднократным невыполнением народным дружинником требований устава народной дружины либо фактическим самоустранением от участия в ее деятельности;

5) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации.

В общем, нет ничего сложно в том, чтобы стать челом Добровольной народной дружины. Всего лишь иметь желание и самому быть законопослушным гражданином.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Справочно

Работа членов ДНД определяется ежемесячным графиком, который согласуется заместителем начальника полиции по охране общественного порядка. Ежеквартально утверждается план работы ДНД, тематика инструктажей.

Дружинники несут службу совместно с сотрудниками полиции. Как правило, в составе нарядов заступают на службу по охране правопорядка 3-4 члена ДНД.

За 2021 год членами ДНД пресечено 69 административных правонарушений, раскрыто с их участием 1 преступление, вручено порядка 250 печатных памяток о мошенничестве, задержано 148 человек за совершение правонарушений. Дружина приняла участие в обеспечении порядка на 28 массовых и праздничных и в 54 оперативно-профилактических мероприятиях, во время которых не было допущено нарушений правопорядка.

За участие в охране общественного порядка во взаимодействии с ОВД и иными правоохранительными органами и органами власти  члены ДНД поощрены почетной грамотой и медалями «За содействие МВД».

ОМВД по Боровскому району

Поделиться