Неделя Боровского района
Удар в «колокол». Апгрейд площадок ТКО насторожил горожан
ЖКХ
20.01.2022

В конце 2021 года Минстрой выделил Балабанову 120 новых контейнеров типа «колокол» для сбора ТКО. Этого количества вполне хватило бы,  чтобы обновить все площадки для сбора мусора. Но, как оказалось, апгрейд ожидает не всех и доберется только туда, где есть необходимая для установки таких баков ровная поверхность.

В начале текущей недели «колокола» увидели вживую и горожане, так как сотрудники КРЭО начали устанавливать емкости по всему городу. Однако радости от такого обновления балабановцы пока не испытали.

 

КТО ТАК СТАВИТ?

Новые «колокола» уже установлены в разных микрорайонах города.  И почти из каждого прилетел «привет» от горожан, которые,  еще не успев оценить степень удобства обновки, уверовали в стабильность организации работы экологического оператора. Оказалось, что придя со своими мусорными пакетами на площадку ТКО, жители натыкались на недружелюбно перевернутые старые кубовые баки. Так мусорщики предотвратили заполнение старых емкостей, чтобы на следующий день установить «колокола». Но жители о такой грядущей радости и не чаяли, поэтому на земле начали образовываться мусорные навалы из пакетов, а в соцсети полетели соответствующие фото.

Там, где процесс замены шел синхронно, тоже было чему удивиться. Мусор из старых баков переложили в новенькие, так сказать, окрестили их «боевым огнем», а заодно и возмущением горожан, которым также пришлось складировать пакеты с мусором рядом с обновкой.

На вопрос «почему так произошло?» отвечать пришлось замглавы администрации по горхозу Дмитрию ГОРОШКО. Он, конечно, к КРЭО и их «колоколам» отношение не имеет, но коммунальное равновесие города - его полномочия.

Оказалось, что мусорный подрядчик в ходе реализации апгрейда дважды менял схему процесса. С одной стороны, ничего в этом страшного нет, рабочий момент. Но с другой, можно было с декабря (новые баки Балабанову презентовали в конце ноября) продумать детали и синхронизировать свои действия? Тем более, что ранее такие емкости уже были установлены в других районах Калужской области. Впрочем, в случае с КРЭО это риторические вопросы.

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Через пару дней балабановцы смогли оценить «колокола». Сделали это с настороженностью, сопроводив ее гипотетической перспективой возникновения новых завалов на площадках ТКО.

«Колокол» - конструкция закрытого типа, исключающая мусорный полет на прилегающие территории. К тому же отверстие в нем (40Х60) не позволяет выбрасывать в мусорку крупногабаритные отходы. Но это все теория, поскольку не оскудеет фантазия человеческого разума, когда он поставит перед собой цель взять непокоренную вершину. Но даже если исключить этот вариант, остается еще одно вполне логичное опасение, озвученное горожанами.

Именно из-за закрытого типа и небольшого отверстия для вброса  есть вероятность скопления отходов в пакетах у переднего края «колокола» и образования пустот у заднего. Из-за этого наполняемость баков будет неполной, но быстрой, что может привести вновь к мусорным завалам на площадке ТКО.

Дмитрий Горошко, комментируя это опасение горожан, говорит, что КРЭО обещал пересмотреть график вывоза мусора и попросил дать время (пару недель), чтобы все утрясти. И тут, конечно, можно подождать ради экологического благополучия муниципалитета. Но имея представление о том, что зачастую утрясать мусорные проблемы приходится «по звонку» или вследствие очередного поста в соцсетях, надежда на то, что голоса балабановцев разольются колокольным перезвоном благодарности, а не ударами в набат, пока слабая.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ        

Поделиться