Неделя Боровского района
Ставки больше не принимаются. Игра в бизнес разорила боровчанку почти на миллион
Ну и ну!
20.01.2022

Мошенничество как вид преступлений существует очень давно. Но в отличие, например, от воровства или грабежа, мало изменившихся с древних времен, это направление постоянно развивается, активно внедряя новые технологии и придумывая способы обмана доверчивых граждан.

И вроде в наше время люди давно привыкли не доверять незнакомцам, тем более, когда речь идет об очень серьезных денежных суммах, да и полиция регулярно напоминает не терять бдительность. Тем не менее каждый год в Боровском районе случается, как минимум по одному случаю, когда жители отдают злоумышленникам сотни тысяч, залезая при этом в долги, и только после этого идут за помощью к правоохранителям.

 

ДВОЙНОЙ УДАР

В последнее время для реализации большинства своих схем мошенники используют интернет, где можно не только достаточно легко вывести деньги, но и сохранить при этом анонимность.

При этом потенциальных жертв зачастую либо пугают нависшей над ними угрозой расстаться со своими «кровными» или напротив, сулят огромные выгоды в самый короткий срок. Так было и в последнем подобном случае в Боровском районе.

За помощью в полицию обратилась женщина, которая в общей сложности перевела злоумышленникам 900 тысяч рублей.

В интернете потерпевшую заинтересовало объявление о возможности заработать на акциях, и она оставила на сайте анкету, после чего с ней связался якобы «брокер». Боровчанка взяла кредит на 100 тысяч и перевела их на счет, но собеседник убедил увеличить сумму вклада еще на 400 тысяч. После пришел запрос о необходимости дополнительного внесения 87 тысяч рублей для якобы открытия ячейки банка, и 210 тысяч рублей в качестве некого «загородительного» платежа.

А вот когда женщина захотела вывести свои деньги из оборота, начались проблемы. Мужчина сообщил, что необходимо будет оплатить налог размером в 10,5%, что боровчанку не устроило. Решив самостоятельно разобраться с этим вопросом, она нашла в интернете другую контору, которая специализировалась на таких вопросах. Здесь ей согласились помочь за 10% от суммы, а дополнительно попросили 40 тысяч, которые потерпевшая также перевела.

После этого мошенники перестали выходить на связь, и боровчанка поспешила в полицию. При этом не совсем понятно, то ли обе подставные организации работают сообща, то ли женщине просто «повезло» нарваться сразу на двух отдельных мошенников. Разбираться с этим теперь предстоит правоохранителям.

Но куда больше в этой истории удивляет то, что все еще находятся люди, которые, несмотря на имеющиеся примеры, все равно доверяются злоумышленникам, которых слышат первый раз.

 

БОЛЬШОЙ КУШ

На память сразу приходит прошлогодний случай, когда мужчина отдал мошенникам более 3 миллионов рублей. Боровчанину поступил звонок от неизвестного, который представившись сотрудником кредитной организации, сообщил, что на боровчанина оформили кредит.

Испугавшись нависшей перспективы выплачивать не свой долг, потерпевший узнал, что аннулировать ссуду можно взяв новый кредит в личном кабинете организации.  Подобные махинации мужчину не смутили, и он тут же оформил все необходимые заявки и перевел три миллиона на предоставленные ему счета. Правда, «незакрытой» осталась сумма еще в 500 тысяч рублей, так что боровчанин еще заложил свой автомобиль, а полученные деньги вновь отправил на те же реквизиты.

Обе эти истории должны еще раз напомнить жителям района о том, что доверять незнакомцам свои деньги не стоит, ведь мошенники и дальше будут придумывать все новые способы и предлоги залезть в карман обывателя. Поэтому при малейшем подозрении, что человек на том конце провода обманывает вас, следует сообщать правоохранителям. Ведь своевременный сигнал может помочь им вычислить преступников и защитить от серьезных финансовых потрясений. 

Семен ФРОЛОВ

Поделиться