Неделя Боровского района
Нет дыма без огня. Задымление детского сада могло случиться из-за «скачка» районных электросетей
Происшествия
20.01.2022

Различные происшествия, связанные с огнем, в Боровском районе случаются довольно часто. Здесь и пожары, и поджоги, и задымления, но случай на прошлой неделе вызвал большой резонанс в регионе.

Из детского сада в Балабанове было спешно эвакуировано почти 240 детей из-за проблем с электрическим щитком. К счастью, ЧП обошлось без печальных последствий. Но сам по себе случай, а точнее, возможные причины происшествия в очередной раз поднимают такую наболевшую проблему, как стабильность электросетей Боровского района.

 

ВЗЯТЬ НА КОНТРОЛЬ

10 января около 9:15 в службу спасения поступил звонок о дыме в детском саду «Лесная сказка» в Балабанове.  Сотрудники МЧС на сообщение отреагировали мгновенно, и уже спустя три минуты наряд был на месте происшествия. Из здания сада в общей сложности было эвакуировано порядка 280 человек из которых 237 детей.
- Ничего серьезного, на самом деле, на месте не случилось. Сработала автоматическая сигнализация, которая сразу передала сигнал на пульт пожарной охраны. Это тот фактор, на важность которого мы всегда указываем при проведении проверок. И хорошо, что система находится в рабочем состоянии. Распространения огня, пострадавших или большой угрозы в данном случае не было, - доложил начальник отдела надзорной деятельности МЧС России по Боровскому району Александр ЛАРИОНОВ.

В общем, все обошлось, а причиной задымления стало короткое замыкание в  распределительной коробке электричества.

- Как нам объяснили, не сработала защита трансформатора, который вышел из строя из-за перегрузки. Это странно, поскольку у нас в садике не включаются никакие дополнительные электроприборы, даже чайники. Поэтому для себя мы сделали вывод, что проблема именно в трансформаторе и заменили его на новый, - рассказала начальник отдела образования района Наталья КУСТОВА.

Само собой, подобное резонансное ЧП не могли оставить без внимания в администрации района, возглавляющий которую Николай КАЛИНИЧЕВ дал поручение провести проверку во всех образовательных учреждениях, чтобы не допустить повторения подобных событий.

- Я вполне могу допустить, что в данном случае, скажем так, недообслуживание могло стать причиной случившегося, и это может повториться и в других наших учебных заведениях. У каждого сада или школы есть организация, которая  занимается электрическими сетями. Поэтому прошу на этой неделе под контролем начальника отдела образования проверить все вводы в здания, периодичность обслуживания, узнать, что было сделано за последний год и проверить еще раз, - отметил Николай Александрович.

 

В ЧЕЙ ОГОРОД КАМЕНЬ?

Поначалу сотрудников МЧС и чиновников заинтересовало наличие у всех образовательных учреждений договоров на содержание в порядке школьных сетей электроснабжения. Ведь задымление началось из-за замыкания на входящем кабеле, работающем с напряжением в 380 единиц.   И чтобы работать с подобным оборудованием, требуются совсем другие допуски. Впрочем, как выяснилось впоследствии, контракты на обслуживание распространяются и на эти линии, так что без внимания вводы тоже не оставляют.

Куда сильнее смущает то, что, по словам Кустовой, задымление началось из-за скачка напряжения. Эту информацию подтверждает и заместитель  главы администрации района Ольга СИМАКОВА.

- Суть в том, что когда на место приехали сотрудники РЭС, то они сказали: щиток не выдержал потому, что из-за скачка возникли проблемы на уличном трансформаторе, а он как раз находится на их контроле и обслуживании, - отмечает Ольга Александровна.

Иными словами, причиной случившегося может быть не только промашка обслуживающей организации, но и общая по всему району беда со скачками напряжения,  на которые жалуются жители многих поселений.

Возможно, столь резонансное происшествие все-таки заставит энергетиков уделить больше внимания стабильности своей инфраструктуры.  Тем более, что данным случаем заинтересовались в прокуратуре Боровского района, которая организовала по данному факту проверку, чтобы установить все обстоятельства произошедшего и при наличии оснований покарать виновных.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться