Неделя Боровского района
Первый пошел! Антон Масняк выступил перед жителями поселения
Отчет
20.01.2022

Ежегодные отчеты глав администраций перед населением в Боровском районе давно превратились в традицию со своими правилами и канонами.

Так, например, первым среди коллег «в народ» всегда идет возглавляющий СП «Совхоз Боровский» Антон МАСНЯК, выступление которого является своеобразной лакмусовой бумажкой, показывающей настроения жителей, а также общие вопросы, которые наверняка будут задавать и другим чиновникам.

В прошлом году такой единой для всех поселений темой стало уличное освещение, а в этом, судя по всему, боровчан объединит уборка снега.

Сельское поселение «Совхоз Боровский» можно смело назвать одним из самых активно развивающихся в Боровском районе. Причем, как показала прошлогодняя перепись населения, все больше людей выбирают именно его в качестве места для жизни. Не считая дачного фонда, здесь проживает порядка 11,5 тысяч человек, что для сельской территории цифра большая.

Но это и ставит перед администрацией куда больше задач. Например, в ходе своего вступления глава местной администрации Антон МАСНЯК коснулся многих важных аспектов жизни поселения, из которых отдельно стоит выделить медицину.

В прошлом году в центральной усадьбе должна была заработать амбулатория, которую в ЦРБ обещали запустить до конца года.  К сожалению, этого не произошло, и ФАП до сих пор проходит процедуру аккредитации, которая предположительно закончится только в феврале-марте. Помимо этого, есть еще две заявки по открытию пунктов в Тимашово и Кабицыно, но окончательного решения по ним Минздрав еще не принял.

Самыми острыми же вопросами в этом году довольно предсказуемо оказались уборка снега и работа электросетей. Что касается ликвидации последствий снегопадов, то «Совхоз Боровский» в районе был назван лидером в этом вопросе. Тем не менее, свои проблемные точки есть и здесь, но стоит отметить, что касаются они исключительно тротуаров, а не проезжих частей, поскольку пешеходные маршруты приводят в порядок в последнюю очередь, когда заканчивают уборку основных транспортных артерий. Жители попросили администрацию расчистить проходы к детскому саду «Умка», к которому ведет специально благоустроенная пешеходная зона, а также уделить внимание участку дорожки рядом с домом №13 по улице Молодежной. В первом случае администрация обещала заняться участком, как только такая возможность у подрядчика появится, а вот во втором Антон Александрович посоветовал жильцам самим решить возникшую проблему, поскольку по его информации дом находится у них в личном управлении, и территория не принадлежит муниципалитету.

Что же касается работы РЭС, то эту тему можно обсуждать бесконечно. На отчете присутствовал возглавляющий организацию Юрий СОСНИН, которому жители адресовали большинство своих претензий.  Как всегда, было перечисление номеров линий, названий подстанций и прочая информация, ничего не говорящая рядовому жителю, и мало конкретики по ситуации с перепадами и отключениями. Резюмируя выступление Юрия Витальевича, можно сделать вывод, что обо всех бедах нужно писать на портал «Светлая страна», откуда энергетики берут претензии себе в работу. При этом сам же Соснин в качестве примера привел поселок Боро-Боровск, где работать РЭС начал после 4-5 поступивших жалоб, что в принципе лучше всего иллюстрирует оперативность и клиентоориентированность районных электриков.

Поделиться