Неделя Боровского района
Наигрались. Горожане недовольны «колоколами» и требуют старые баки!
Ну и ну!
27.01.2022

У российского политика Виктора ЧЕРНОМЫРДИНА много крылатых выражений, но одно «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда» - самое расхожее. Иногда даже складывается впечатление, что его используют не как констатацию провальной идеи, а как девиз для очередного сомнительного предприятия.

Вот и в Балабанове горожане вспомнили это изречение сразу после того, как Калужский региональный оператор решил начать год с замены старых емкостей под ТКО на новые «колокола». Такую прыть уже успели оценить: не прошло и недели, как балабановцы начали требовать вернуть им прежние баки и прекратить экспериментировать до тех пор, пока экологический оператор не изменит основную суть своей работы - вывоз мусора.

 

А Я ТАК ЖДАЛ, НАДЕЯЛСЯ И ВЕРИЛ

Мусор когда-нибудь доконает человечество! А все потому, что производить его мы не перестаем, напротив, ежегодно наращиваем производство, а вывозить и утилизировать не можем. Вроде и технологии новые появляются, и пути, по которым следует идти ради сохранения чистоты отдельно взятых населенных пунктов и планеты в целом, понятны. Но идем мы все не туда, какими-то витиеватыми тропами. А иногда и не идем вовсе, а прыгаем, как блохи на хромой собаке.

Вот и в Балабаново эта собака забрела. А ведь так хорошо здесь все начиналось. Три года назад местные депутаты предложили создать свою муниципальную программу по реконструкции площадок ТКО. Они давно били свои видом по эстетическим чувствам горожан и состоянием по экологии и благоустройству. Денег на эти цели требовалось много, ведь парламентарии замахнулись на идею обновления самих точек сбора, их ограждение, приобретение новых емкостей и установку камер наружного наблюдения, чтобы сохранить муниципальное имущество, а заодно и усилить в городе систему наблюдения.

Сделать удалось не так много, как хотелось: на миллион в год особо не разбежишься. Это себе на дачу можно купить, поискав материал и тех, кто смонтирует подешевле. А в масштабах муниципалитета есть свои правила: сметы по среднерыночным ценам, поиск подрядчиков через электронную площадку аукционов. В итоге, в городе появилось несколько лаконично завершенных мест, таких как на ул. 1 Мая за почтой, и асфальтирование с новыми баками, где была вообще беда.

Тем не менее, медленно, но город шел к своему светлому будущему без разлетающегося по окрестностям мусора. На 2022 год тоже планировали продолжить эту работу. Но как-то неожиданно привалило счастье в виде новых емкостей типа «колокол», которые в количестве 120 штук городу презентовал региональный Минстрой.   

 

ПЕРЕЗВОН

Возможно, эти конструкции не так плохи, как уже успели о них подумать балабановцы. И не на «Г» они вовсе, а на другую букву. И если бы мусорный оператор вместе с заменой баков показал прыть в вывозе мусора, то и негатива никакого не было бы. Но все это - если бы да кабы.

По факту сразу после нового года КРЭО ринулось в бой со своими «колоколами». Ринулось в тот момент, когда вся Калужская область утопала в сугробах. Коммунальщики не успевали расчищать дороги с тротуарами, а тут еще эта «радость». К ней оказались не готовы и сами мусорщики. Старые пустые баки переворачивали вверх дном, не предупреждая людей о грядущей замене. Это вызвало недоумение и породило кучи мусора на площадках. Там, где смогли сразу заменить старые новыми емкостями, не было машин для вывоза отходов, а потому их попросту засунули в «колокола», отчего горожане вообще пришли в «восторг», оценив работу КРЭО. Да и после такого апгрейда недовольство продолжает расти.

Людям не нравятся сами «колокола».  Говорят, заполняются быстрее из-за неудобной конструкции внутри. При этом график вывоза все тот же - оставляет желать лучшего.

Пытаясь снизить градус недовольства, администрация Боровского района просит подождать немного, график отрегулируют. Но как верить чиновникам, которые никаким образом не относятся к регулировке этого графика, и госпредприятию, которое уже несколько лет регулирует его, но никак не «вырегулирует»?

 

ЦЕНА ВОПРОСА

Реализация каждой идеи требует денег. А их ГП «КРЭО» собирает со своих абонентов - жителей. И если отбросить разговор о том, что есть несознательные граждане, которые накапливают многотысячные долги по коммуналке, то даже сознательные платят далеко не за тот объем, который производят.

Разговор об увеличении нормативов по мусору идет давно. И вроде многим понятно, что это единственный путь, по которому придется идти рано или поздно, ведь его - норматив - не увеличивали давным-давно. Но решиться на такой шаг регион никак не отважится. И дело, пожалуй, не в том, что каждый год у нас какие-то выборы, а перед ними любой ценовой всплеск - стратегически неверный политический шаг. Ведь если люди понимают, что они платят за услугу надлежащего качества, то они платят сполна. Вероятно, пока нет уверенности, что увеличение сборов за вывоз мусора даже после удорожания перейдет на качественно новый уровень.          

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться