Неделя Боровского района
От любви до ненависти и обратно
Ситуация
03.02.2022

На прошлой неделе жителям Боровска после «игры в молчанку» наконец представили нового подрядчика по уборке поселения - московскую компанию «Вестроуд».

Само собой, столь неожиданное появление иногородней фирмы вызвало у людей много вопросов и сомнений на счет того, смогут ли москвичи качественно исполнять свои обязательства.

Как показали выходные, опасения горожан были не напрасными - утром в понедельник ситуация со снегом в районном центре выглядело критической, что отмечали чиновники на всех уровнях. Однако спустя сутки гнев сменился на милость, поскольку подрядчик буквально за день очистил большинство улиц в поселении.

 

ЗАКРУЧЕННЫЙ СЮЖЕТ

Ситуация с подрядчиком по уборке снега в Боровске в этом году изобилует ходами и поворотами, которым бы позавидовал иной детектив.

Если вкратце, то после провальных торгов в декабре, местная администрация повторно отыгрывала контракт на уборку улиц в январе. Итоги аукциона должны были огласить еще 17-го числа, но этого так и не случилось. Районные и городские чиновники не спешили разглашать имя победителя, делали туманные намеки и ссылались на отсутствие итоговой документации. На фоне таких шпионских игр люди начали строить догадки, пророча на место подрядчика и балабановский «Динас-Сервис», и боровских предпринимателей вроде «Строй-Белана» или ИП Кузнецова. Однако взяв драматическую паузу в неделю, на планерке было официально объявлено, что отвечать за чистоту города будут москвичи из компании ООО «Вестроуд».

Замглавы администрации города Александр АВЕРЬЯНОВ заверил жителей, что компания эта очень серьезная, и уже ищет подходящую базу для своего расположения. Правда, работу начать она планирует с 1-го февраля, но с руководителем обязательно обсудят этот момент, чтобы город не погряз в снегу к этому сроку.

Такой итог аукциона сильно удивил горожан и вызвал закономерные сомнения - а не будет ли базирующаяся в Москве организация относится к своей работе в каком-то там Боровске спустя рукава? Ведь если местным предпринимателям, как говорится, здесь жить, то столичным «гостям» на отношение к ним боровчан наплевать, ведь это далеко не самое значимое для них направление.

 

КОММУНАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА

Держа эти догадки в уме, перейдем к событиям выходных и минувшего понедельника. А выглядели они как настоящая коммунальная катастрофа. Пока в других поселениях активно устраняли последствия снегопадов, в Боровске осадки неторопливо ликвидировало всего два трактора. В результате дошло до того, что даже центральные улицы поселения завалило снежной кашей, да так, что на них с трудом разъезжались встречные потоки машин.

На районной планерке этот факт привлек внимание главы администрации района Николая КАЛИНИЧЕВА, который попросил курирующего сферу ЖКХ Алексея СТЕПАНОВА обрисовать сложившуюся ситуацию.

- У нас есть сложности с дворовыми проездами в разных поселениях, но главная проблема на сегодняшний день - это город Боровск. Массовые жалобы от жителей, в том числе через администрацию губернатора поступают. Пишут в министерство, люди называют конкретные улицы, даже центральные. Само собой, в одно мгновение снег убирать не получится, но решаться этот вопрос должен. И нынешняя ситуация в городе нас выделяет на фоне всей области в не лучшем свете, - отметил Алексей Евгеньевич.

Куда более критичным было высказывание главы района Анатолия БЕЛЬСКОГО, назвавшего работу подрядчика, мягко говоря, неудовлетворительной.

- Даже по сравнению с прошлым годом - это рядом не стояло. Проехать по районному центру становится невозможно. Я лично несколько улиц сегодня в 7 утра объехал - там конь не валялся. Такого подрядчика мы столько искали? Аверьянов заверял, что с понедельника все будет хорошо, но 2 единицы техники на такое поселение - это просто смешно. Нужно что-то решать, у меня жалоб куча и по подъезду к детскому саду «Тополёк», и улице Петра Шувалова,  - подчеркнул Анатолий Васильевич.

С подобными нелестными отзывами согласилась и мэр города Анжелика БОДРОВА, которая обещала в этот же день пообщаться с подрядчиком и добиться изменения ситуации. Обычно к подобным фразам чиновников люди относятся с большим недоверием, но в случае с Боровском это неожиданно кардинально изменило ситуацию.

 

МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО

Возможно, отвечающему за сферу ЖКХ города Александру АВЕРЬЯНОВУ не хватило дипломатических навыков, чтобы убедить «Вестроуд» раньше взяться за дело, а может бизнесмен трезво оценивал свои силы и понимал, что перебазирование техники и людей - процесс серьезный, и раньше чем к 1 февраля завершить его просто не удастся.

Как бы то ни было, после разговора с Анжеликой Якубовной работа по уборке города преобразилась на глазах, и буквально за сутки компания смогла очистить большинство улиц города чуть ли не до асфальта.

- В понедельник мы встретились, обсудили ситуацию, и работа началась сразу же. Вышло 9 единиц техники - тракторы, погрузчик, КДМ и «посыпалка». Уборка шла весь день - я лично следила за ее ходом до часа ночи. Подрядчик очень коммуникабельный, все понимает и готов к диалогу. По главным улицам отработали, после чего перешли к тем, что не успели за сутки, а в среду выведут дворников на очистку тротуаров. Честно сказать, не ожидали такой реакции и боюсь сглазить, но пока впечатления очень хорошие, - рассказала Бодрова.

Еще администрацию сильно радует то, что вся техника оснащена системой «ГЛОНАСС» и каждые три часа чиновники получат отчет о том, где сейчас работают трактора и на каких улицах они находятся.

Честно сказать, подобный энтузиазм со стороны подрядчика действительно внушает оптимизм. Центральные улицы города из непролазного месива превратились в нормальные проезжие части, где даже виден асфальт.

Проблемные точки конечно же остаются - например, на пересечении улиц Ленина и Мира машинам все еще приходится уступать дорогу, чтобы разъехаться с автобусом, а те же улицы 40 лет Октября или Некрасова местами все еще завалены снегом. Но в целом по городу перемены к лучшему видны невооруженным глазом. При этом Анжелика Якубовна заверила, что вся привлеченная к уборке техника - это не единовременная реакция на критику, и весь парк останется для работы в городе на постоянной основе.

В итоге, как и положено в хорошем фильме, казавшаяся безвыходной ситуация начала сменяться на хеппи-энд.  Главный вопрос лишь в том, сможет ли сотворивший маленькое чудо подрядчик продолжить также работать и в дальнейшем. Ведь за последние годы в Боровске хватает примеров того, как начав «за здравие» выигравший аукцион исполнитель в итоге проваливал все, что только можно.

Поэтому говорить о том, что районный центр наконец-то начал одерживать верх в битве со снегом, пока рано, но то, что в этом противостоянии начался новый этап, сомневаться не приходится.

Степан Федоров

Поделиться