Неделя Боровского района
Все пути ведут в центр. В Балабанове определили проекты для голосования по «Комфортной среде»
Перспективы
03.02.2022

Всего через пару месяцев россиян вновь ожидают выборы. На этот раз не политические, а по программе «Комфортная среда». Процедура, в принципе, давно знакомая, но в прошлом году она впервые прошла через электронную площадку, отрезав часть населения от возможности сказать свое слово. И в 2022-м она вряд ли вернется в свой очный режим, поскольку коронавирусные ограничения все больше переводят живое общение в виртуальную сеть. Тем не менее, каждый муниципалитет должен представить на выбор жителей не менее двух проектов, из которых они своими голосами поддержат один. На него и направят средства федеральной программы в 2023 году.

Что предложить балабановцам, у местных органов власти вопросов не было. Здесь есть несколько локаций, которые не только пустуют, но и по которым уже есть разработанные проекты. А потому администрации и депкорпусу пришлось поразмыслить, что именно они готовы предложить в этом году.

 

ТЯНИ СИЛЬНЕЕ

«Комфортная среда» значительно преобразила Балабаново за последние годы. Сейчас это самый благоустроенный муниципалитет Боровского района. А реализацией первого этапа проекта зоны отдыха на Страдаловке он привлек к себе внимание всего региона - и тут, без сомнения, есть чем похвастать.

Но аппетит приходит во время еды, тем более, когда ежегодно в руки поселениям дают ложку в виде госпрограммы. Тут - бери и греби! И при наличии желания и здоровых амбиций вопрос встает лишь в том, в какую сторону.

В Балабанове активности местным органам власти не занимать, у них всегда полно идей. Только деньги давай! При этом даже внутри депкорпуса перетягивание «одеяла» на свой округ - обычное дело. Спасает эту битву за бюджет только разум, с которым Гордума принимает решения, руководствуясь принципом развития всего поселения. Тем более у руля этой мысли постоянно стоит глава администрации Сергей Галкин, который не имеет права лоббировать один округ в ущерб другому. Поэтому здесь научились договариваться и идти на уступки друг другу, при этом не теряя хватку.

В прошлом году настоящая битва разразилась между вторым и четвертым округами, которые в первом случае включают практически всю центральную часть города, а во втором удаленный микрорайон улиц Дзержинского и Ворошилова. В проектном выражении сражение за голоса горожан шли за пешеходную зону от «городка» до сквера «Городской» (ее реализуют в 2022 году) и мини-парк «Лесогорье» вместе с пешеходной зоной ул. Кооперативной. В результате с перевесом в сотню голосов победил четвертый округ. Однако выделенных средств хватит лишь на часть победившего проекта. А потому глава администрации Балабанова собирался включить в голосование 2022 года и вторую часть тротуара. Но другие реализуемые в городе проекты внесли свои корректировки, и в результате «одеяло» полностью затянул на себя второй округ.

 

ПУТЕМ ДЕЛЕНИЯ

Отказаться от идеи выставлять тротуар до «городка» для нового голосования отпала после того, как город собрался расти на гагаринском поле. Сейчас администрация активно работает над проектом объездной автодороги, которая пройдет здесь, а годом позже на пустующем участке планируется начать масштабное строительство нового микрорайона с социальными объектами. Все это потребует технических подъездных путей, а они лежат на пересечении пешеходного тротуара. Следовательно, вкладывать деньги в дорогу, которую потом разобьет тяжелая техника - нелогично. Поэтому доделать ее решили немного позже, затратив на это средства муниципалитета, а при удаче и инвесторов гагаринского поля.

И в этой ситуации вперед вырвался центр. Проект «Лесогорье» и без того планировали вновь вынести на голосование. Но, взяв во внимание опыт соседних муниципалитетов, где единый проект разбили на два и таким образом начали хоть с какой-то стороны его реализацию, комиссия по городскому хозяйству предложила пойти тем же путем: разделить единый проект, выставив отдельно пешеходную зону улицы Кооперативной и парк семейного отдыха «Лесогорье».

И инициаторы такого дробления, и Сергей Галкин, поддержавший идею, прекрасно понимают, что полностью реализовать ни один из них не получится, поскольку объем финансирования требуется больше, чем 6-9 миллионов, на которые может рассчитывать муниципалитет в 2023 году. А потому решили определить, что именно смогут сделать на эти деньги, и честно сказать об этом жителям.

Если в случае с пешеходной зоной на Кооперативной вопрос упирается в возможность включения всего запланированного сразу, а это не только брусчатка, но и освещение, установка малых форм и ограничителей движения; то в «Лесогорье» вычленить определенный вид работ оказалось проще. Здесь решили «посчитать» круговую локацию, в центре которой должна появиться живая ель, а вокруг нее прогулочная зона с велодорожкой и лавочками с навесами для отдыха (проектировщик уже предложил часть из них заменить качелями). Чтобы пойти дальше в реализации этой идеи, депутаты предложили в этом году начать работы по озеленению заднего периметра парка за счет муниципальной статьи «Озеленение», а также выполнить ряд скрытых работ, которые потребуют раскопок.

 

ВНУТРИ СЕБЯ

Предстоящая борьба за голоса пройдет целиком на втором округе, что сделает этот процесс более интригующим, нежели прошлогоднее противостояние разных микрорайонов города. Ведь в этом случае тянуть «одеяло» придется между собой депутатам одной территории. И несмотря на то, что все пятеро из них заинтересованы в реализации всего глобального проекта («Лесогорье» и Кооперативная спроектированы в завязке друг на друга тротуарной сетью и велодорожкой), теперь и они разделились на два лагеря. Пешеходную зону лоббируют Татьяна ЕРОХИНА и Александра ГРАНКОВА, а за семейным парком стоят Светлана ЗАЦАРИННАЯ и Артем АЛЕКСЕНКО. При этом пятый депутат округа - Ирина НИКИФОРЕНКО - не может открыто занимать одну из двух позиций, ее связывают полномочия Главы города, которые заставляют, как и главу администрации, радеть сразу за все.

Пока Минстрой так и не назвал конкретных дат голосования. По словам замглавы администрации по горхозу Дмитрия ГОРОШКО, ориентироваться стоит на прошлогодний временной интервал. А потому у города еще есть время взвешенно просчитать объемы исполнения проектов, перед тем как выставить их на голосование, а депутатам второго округа спланировать тактику: как заручиться поддержкой жителей Балабанова, при этом сохранив устоявшееся единство своего округа.

Иван КРЕЧЕТ

 

Поделиться