Неделя Боровского района
Итоговый срез. Ирина Жильцова рассказала о результатах работы последних лет
Отчет
03.02.2022

Традиционные отчеты глав администраций в Боровском районе в самом разгаре. В минувшую пятницу с жителями поселения пообщалась возглавляющая исполнительную власть СП «Асеньевское» Ирина ЖИЛЬЦОВА.

Как и всегда, разговор получился недолгим, но содержательным, поскольку Ирина Николаевна не только подвела итоги 2021-го года, но и напомнила односельчанам о том, что было сделано администрацией в последние несколько лет.

 

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

СП «Асеньевское» - самое большое поселения Боровского района, в состав которого входит аж 36 населенных пунктов. При этом нужно понимать, что несмотря на это бюджет муниципального образования мало чем отличается от соседей, а ведь жители каждой деревни хотят видеть у себя все необходимые для комфортной жизни составляющие вроде электричества, уличного освещения и газификации.

Поэтому местной администрации приходится работать в достаточно непростых условиях, постоянно расставляя приоритеты и тщательно планируя проекты, которые реализуются на территории муниципалитета.

В ходе своего отчета возглавляющая исполнительную власть поселения Ирина Жильцова коснулась многих аспектов жизни «Асеньевского», подчеркнув, что главной, по ее мнению, проблемой все также остается водное хозяйство.

Действительно вопрос с водопроводными сетями и водоотведением в поселении обстоит непросто, и причин тому хватает. Помимо таких общих для района проблем, как изношенность труб, здесь добавляется большое количество бесхоза, оформлением которого сейчас занимаются чиновники, а также сетей, находящихся во владении третьих лиц вроде бывших колхозных коммуникаций. Тем не менее, администрация старается по возможности обновлять свое имущество. Первый шаг был сделан несколько лет назад, когда в порядок привели участок Щиглево-Хитрово-Абрамовское, а в 2021-м была произведена замена труб в деревне Коростелево. Эта работа продолжится и в 2022-м году, а внимание чиновники обратят на деревню Малахово.

- У нас в планах этого года начало проектирование сетей водоснабжения в деревне Малахово.  Анализируя порывы, мы пришли к выводу, что большая часть из них происходит именно здесь, особенно на улице Интернациональной, поэтому эта работа для нашего поселения необходима, - отметила Ирина Николаевна.

Также в планах на этот год стоит реализация еще одной задумки, давно вынашиваемой местными властями. Речь идет о строительстве модульных очистных сооружений в деревне Асеньевское. За помощью в этом вопросе будут обращаться в районный Фонд приоритетных проектов, правда, пока речь идет не о возведении объекта, а только о его проектировании.

Еще одной приятной новостью для жителей станет участие «Асеньевского» в программе капитального ремонта.  Сельские поселения не часто попадают под внимание Фонда, но в 2022-м планируется провести ремонт в доме №3 по улице Центральной в деревне Серединское.

- В прошлом году мы в эту программу не попали, а в этом у нас был включен один дом. Чтобы и дальше участвовать в этой инициативе, нужно снижать задолженность перед фондом - на сегодняшний она составляет 291 тысячу рублей, - отметил Жильцова

По  словам Ирины Николаевны, большая часть этой суммы приходится на жителей улицы Центральная в деревне Борисова, и дома №3 также по улице Центральной, но уже в деревне Асеньевское.

 

О СТАРОМ НА НОВЫЙ ЛАД

 Помимо планов на будущее, Ирина Николаевна также устроила небольшую ретроспективу, напомнив селянам самые важные проекты, реализованные за последние 4 года.

В этот список помимо работ на сетях попали такие события, как бурение новой скважины в деревне Борисово, строительство дорог между деревнями, благоустройство 5 детских площадок, строительство футбольного поля в Коростелеве, открытие 2 новых ФАПов и ряд других проектов.

При это Ирина Николаевна отметила, что своими силами большинство этих задумок поселению бы не удалось реализовать, поэтому чиновники постоянно ищут возможности для привлечения дополнительного финансирования и участвуют в областных и районных инициативах.

Что же касается вопросов от жителей, то в этом году, как и в прошлом, самой популярной темой для обращения стало уличное освещение. За последние годы освещение было проведено в 11 деревнях поселения, тем не менее, жители таких населенных пунктов, как Семичово, Гольтяево и Борисово либо все еще ждут своих фонарей, либо просят добавить новые.

По первым двум деревням ведется составление технической документации. Процесс этот небыстрый, поэтому в этом году жителям чуда ждать не стоит, но работа запущена и должна быть со временем доведена до конца. Что же до Борисово, то учитывая, что уличное освещение в деревне есть, вопрос о дополнительных фонарях на той или иной улице будет рассматриваться отдельно.

Еще одной темой для обсуждения стало качество воды в некоторых деревнях. Здесь, к сожалению, администрация оказывается бессильна, поскольку причина по большей части кроется в общем качестве грунтовых вод под Боровским районом, содержащих в себе слишком большое количество железа. Построить станцию по очистке в каждой деревне у поселения очевидно не хватит средств. Тем не менее, если в этом году останутся сэкономленные деньги, на них проведут обследование скважин, чтобы более точно установить причины проблем.

В остальном же, выступление Ирины Николаевны как всегда получилось достаточно емким, а вопросов от жителей поступило меньше, чем обычно.

К слову, помимо депутатов, хорошо отозвавшихся о работе администрации, Жильцову поддержали и коллеги - так, лично поприсутствовать на ее выступлении приехал возглавляющий СП «Ворсино» Алексей ГЕРАСЬКИН, а в комментариях под трансляцией отметился глава администрации СП «Совхоз Боровский» Антон МАСНЯК, подчеркнувший, какая серьезная работа делается в поселении, и сколь огромная ответственность лежит на хрупких плечах Ирины Николаевны.

 Степан ФЕДОРОВ

Поделиться