Неделя Боровского района
В Боровском районе ловят рецидивистов с хвостами
Экология
03.02.2022

В последнее время увеличилось число жалоб жителей Боровского района на бродячих собак. Возможно, снежная зима в этом году сильно осложнила жизнь обитающих на улице животных, что выливается в их агрессивное поведение, но в любом случае решать эту проблему как-то необходимо.

Единственным вариантом остается отлов, и в этом году вопросу уделяется много внимания, поскольку ловцы приезжают в район по нескольку раз в неделю.
Проблема с бродячими животными в районе всегда носит сезонный характер. Чаще всего, рост жалоб наблюдается зимой и после окончания дачного сезона, когда пригретые гостями района звери оказываются предоставлены сами себе и попадают на улицы.

В последние пару недель в соцсетях эта тема стала одной из самых обсуждаемых, после сообщений о нападении стаи на человека, а также историй о том, что в Ермолине даже появились «догхантеры». Как и всегда, пользователи разделились на два лагеря, один из которых требует решительных, порой даже слишком кардинальных мер решения проблемы, а другой напротив, печется о безопасности и здоровье предоставленных самим себе животных.

Как бы то ни было, на сегодняшний день есть лишь один способ убрать агрессивных псов с улиц поселений – отлов. Для этих целей район заключает договора с единственным оставшимся в регионе подрядчиком из Калуги.

По словам курирующего сферу ЖКХ Алексея СТЕПАНОВА, контракты на отлов заключаются регулярно – один был отыгран в преддверии новогодних праздников, а уже сейчас к торгам готовят следующий.

Главной же проблемой остается несовершенство закона, поскольку пойманных животных, если они не проявляют агрессии, выпускают обратно на улицы, да и пока вызванная из регионального центра бригада прибудет на место — пройдет как минимум несколько дней, и собачьи стаи, само собой, не будут терпеливо ждать приезда специалистов.

Так, например, отлов собак проходил в Ермолине и Боровске 27-го января. Ловцы прошлись по улицам двух городов, но при этом уехали с довольно скудным «уловом» — в Ермолине было поймано три бродячих пса, а в районном центре животные, будто почуяв опасность, куда-то запропастились, и за пару часов поиска не было обнаружено ни одной собаки.

При этом, как отмечают боровчане, агрессию проявляют даже собаки, у которых уже имеется бирка, означающая, что животное ранее побывало «в гостях» у подрядчика. В таком случае возникает вопрос, почему оно снова оказалась на улице, ведь выпускать обратно должны только примерных животных. Вариантов два – либо монополист просто не хочет возиться с проблемными «клиентами» и отпускает их вместе со всеми, либо попав в руки ловцов собака действительно ведет себя дружелюбно – в конце концов с холодных улиц ее забирают в тепло, да еще несколько дней кормят, так что поводов рычать и бросаться на людей у нее нет.

В любом случае, если животное с биркой начало проявлять агрессию, то его снова ждет поездка в Калугу. На этой неделе ловцы приезжали в район аж два раза и как раз охотились на «меченых» собак в Боровске. В понедельник им удалось поймать одного хвостатого рецидивиста, а в среду они отправились конкретно на поиски стаи из четырех таких же собак на улице Ленина, но пока не прислали отчет, насколько успешным получился рейд.

Поделиться