Неделя Боровского района
Хохулины слезы. КНС в Кабицыно опять загадила Страдаловку
ЖКХ
10.02.2022

Экология по-прежнему остается достаточно болезненной темой для Боровского района. При этом, судя по последним крупным ЧП, главной угрозой для нее являются не стоки с предприятий или даже выбросы с очистных в Ермолино, а аварии на КНС.

Так было в конце прошлого года в Кривском, и повторилось на прошлой неделе в деревне Кабицыно, где сточные воды вновь пополнили реку Страдаловку.

 

ТАРИФ «ПО БАРАБАНУ»

 К сожалению, коммунальные аварии, влекущие за собой загрязнение окружающей среды, продолжают случаться в поселениях достаточно часто. В этом году до первого подобного ЧП прошел буквально месяц, причем случилось оно там, где подобных проблем не было уже достаточно давно.

На прошлой неделе вышла из строя канализационно-насосная станция рядом с микрорайоном «Молодежный» в деревне Кабицыно. За ее состояние и обслуживание отвечают специалисты ГП «Калугаоблводоканал», которым потребовалось четыре дня, чтобы вернуть объект в рабочее состояние и ликвидировать поломку.

При этом жители жаловались, что стоки заливают земельные участки и даже попадают в Страдаловку, хотя от аварийной КНС до реки неблизко. Прояснить, как остановка оборудования вызвала проблему на другом участке, смог глава администрации поселения Антон МАСНЯК.

- На этом участке у нас две НКС - одна возле «Молодежного», а вторая у Страдаловки. Авария случилась на первой, но как я понял, чтобы избежать затопления домов, был произведен аварийный сброс через второй объект.  Из строя вышли насосы, на замену которых потребовалось 4 дня. Сначала установили один, но его мощности не хватало, поэтому работникам «Калугаоблводоканала» пришлось добавить второй. Сама КНС была в плохом состоянии - ей уже десять лет и внутри она буквально сгнила, -отмечает Антон Александрович.

 

ЗАПРОС НА ДОБАВЛЕНИЕ

В очередной раз получается, что калужский монополист не слишком внимательно относится к своему имуществу. Ведь если оборудование действительно находилось в плохом состоянии, то за все эти годы можно было бы найти средства и время, чтобы обновить КНС до того, как она станет причиной очередного экологического ЧП.

Но, как водится, креститься у нас начинают только после того, как уже «грянет гром» и, по словам Масняка, руководитель боровского участка запросил у головного офиса добро на проведение реконструкции объекта с заменой оборудования на более мощные аналоги, как это было сделано на похожей станции в Балабанове на улице Гагарина.

Если в Калуге к нуждам районных коллег отнесутся с пониманием, то это поможет избежать повторения столь неприятного ЧП. Но обезопасить другие подобные объекты может только систематическая профилактика, с которой у регионального монополиста, судя по всему, складывается не очень.

 

СВОИ ЛЮДИ

Напомним, что администрация Балабанова не первый год пытается попасть в федеральную программу по очистке водоемов. Специалисты постоянно корректируют проект, который различные ведомства отправляют на внесение поправок из изменяющихся требований экологического законодательства. А учитывая, что рассмотрение проекта идет медленней, чем мозговой штурм корректировщиков законодательных актов и прочих разрешительных правил, мечта о чистоте Страдаловки так и остается несбыточной.

При этом условием участия в программе и, как следствие, получения финансирования на восстановление водоема  является отсутствие сбросов в него. И получается, что при таком содержании своих объектов госпредприятие регулярно, в буквальном смысле подгаживает Балабанову.

Штрафовать «Калугаоблводоканал» - идея смешная. Как говорится: «Кто ж его посадит, он же памятник!», а именно предприятие, учредителями которого являются сразу два областных министерства - ЖКХ и Минэкономразвития. По сути те, которые и должны найти и дать денег, чтобы уже заткнуть все дыры на кабицынской территории. В противном случае, третье калужское министерство - экологии и природных ресурсов -так и будет пиарить в соцсетях своего маскота Хохулю вместо того, чтобы рассказывать о том, как еще один водоем региона стал чище.

 Иван  КРЕЧЕТ

Поделиться