Неделя Боровского района
Быстрее, выше, сильнее! Юные балабановские спортсмены дали повод для гордости
Спорт
10.02.2022

До начала этого года складывалось впечатление, что основными спортивными достижениями район обязан в основном ермолинским клубам и спортсменам. Однако на этой неделе балабановские ребята показали, что ничем не уступают своим соседям.

В администрации города провели торжественное награждение сразу по нескольким поводам - выходу борца Исхака ИСХАКОВА на Всероссийское первенство, 1 месту шахматистки Алисы ЛЕОНТЬЕВОЙ и победе женской футбольной команды «Астрапия» на региональном турнире.

За этими триумфами кроется огромная каждодневная работа самих юных чемпионов, а также их тренеров, поддерживающих своих подопечных на каждом шагу.

 

НОВЫЙ УРОВЕНЬ

На этой неделе в администрации Балабанова прошло мероприятие, ярко выделяющееся на фоне обсуждений снежных заносов и прочих бытовых проблем, на которых в последнее время сосредоточены чиновники.

Во вторник здесь награждали спортсменов, достойно представивших город не только на уровне области, но и всего ЦФО. Успехи юных дарований города отметил лично глава администрации Сергей ГАЛКИН, подчеркнувший, что ребята большие молодцы и ими гордятся все жители города.

Поводов для гордости у балабановцев сразу три - это победы борца Исхака Исхакова, шахматистки Алисы Леонтьевой и женского футбольного клуба «Астрапия».  За каждым из этих успехов стоит не удача и стечение обстоятельств, а труд и самоотдача каждого из спортсменов и их тренеров, которые каждый день, без преувеличения, отдают воспитанникам частичку себя.

Например, наставник Исхака Артем АЛЕКСЕНКО, который возглавляет городскую секцию по ММА. Своих бойцов Артем тренирует по несколько раз в неделю, а успехи и поражения каждого принимает как свои.

- Наши занятия проходят в Центре физкультуры и спорта, и на сегодняшний день есть три группы, в которых занимается порядка 80 человек - младшая, женская и старшая. Сейчас сложный период, много ребят болеет, но несмотря на это удается выступать на соревнованиях и показывать хорошие результаты. Так Исхак Исхаков сначала выиграл областное первенство по вольной борьбе, затем одержал победу на соревнованиях ЦФО в Старом Осколе и заработал себе путевку на первенство России. Возлагаем на него большие надежды - парень безумно талантливый, и я очень надеюсь, что он войдет в тройку победителей и мы увидим его выступление на Чемпионатах мира и Европы, - отметил Алексенко.

Сам же Исхак, несмотря на громкий успех, ведет себя сдержано и голову от побед не теряет. К будущим выступлениям готов и намерен побороться за победу.

- Соревнования на уровне ЦФО прошли на высшем уровне. У меня было 4 схватки - три в первый день и финал во второй.  Поединок прошел отлично, победа была за мной. Теперь нужно будет также показать себя на всероссийских состязаниях, и я настроен взять первое место, - поделился борец.

 

ШАГ ЗА ШАГОМ

Не меньшего восхищения достойны и девушки из ФК «Астрапия». Исторически сложилось, что футбол большинство людей воспринимает как мужской вид спорта, но балабановские девчонки своим примером доказывают, что представительницы прекрасной половины человечества с мячом управляются ничуть не хуже.

- Наша команда заняла первое место в области в большом футболе.  К этой победе девочки шли долго, соперники все сильные, и борьба была серьезной. Но мы упорно тренировались и сначала заняли третье место, в 2020-м - второе и в прошлом году наконец стали победителями. В дальнейшем планируем попробовать себя на всероссийском уровне. Хочется, чтобы приходили тренироваться новые ребята - нам не важно, какого возраста, двери открыты для всех и коллектив очень дружный. Девчонками очень горжусь, они все большие умницы и заслужили эту победу, - отмечает тренер ФК «Астрапия» Денис ПРИЕМКО.

Занятие у футболисток проходят 4 раза в неделю и длятся по 2-2,5 часа, за которые девушки успевают как отрабатывать отдельные элементы, так и играть тренировочные матчи.

- Мы сначала бегаем несколько кругов, потом разминка. Затем работаем в парах и отрабатываем элементы - обводка, ведение мяча, распасовка и, конечно, играем в футбол. Что касается кубковых матчей, то для нас это было не очень сложно - вся команда отыграла хорошо, и мы очень обрадовались результату, а в будущем хотим завоевать еще больше наград, - рассказала о своей секции одна из девочек.

Подобные успехи балабановских спортсменов воодушевляют. Но еще сильнее радует то, что одержанные победы не превращаются в стоящие на полках награды, а открывают новые горизонты, позволяя развиваться дальше. И быть может на одной из следующих Олимпиад лозунг «Болеем за наших» для жителей города будет подразумевать именно этих ребят и девчонок.

 Степан ФЕДОРОВ

Поделиться